105919/

Александр Глинянов: Развал федерации футбола - от бездействия ее руководства

#Спорт 19 августа 2019, 16:43 / Спорт
Фото: Александр Куликов
Чемпионат Волгоградской области по футболу среди команд первой группы завершился со скандалом?

Четыре из шести команд, участвующих в первенстве, одна за другой снялись. Турнир потерял всякий смысл. Подавляющее большинство специалистов футбола и людей из спортивного мира считает, что руководители областной федерации футбола полностью себя дискредитировали и обязаны сложить полномочия. Либо пора создавать параллельную федерацию, что законом не запрещено, получать лицензию и работать на благо регионального футбола. 

На некоторые острые вопросы относительно этой темы в эксклюзивном интервью для РИАЦ ответил глава регионального спорткомитета Александр Глинянов. 

– Итак, решено, что с федерацией футбола будут произведены определенные действия. Но почему ждали два года? Почему после известных «псевдовыборов» ничего не делалось и процесс пошел только в августе 2019 года? 
– Мы думали, что все образуется. Что контакт и взаимодействие будут налажены. Но, к сожалению, это не получилось. Более того, опасения вызвали последние события, когда с чемпионата Волгоградской области стали сниматься команды. А все разговоры об областном первенстве юношей так и остались разговорами. 
Нам очень не нравится, что в последнее время количество команд в первенствах уменьшается, а размер взносов увеличивается. Мне не понятен состав исполкома федерации и по каким принципам его формировали. Тем не менее, мы пытались достигнуть хоть какой-то положительной динамики, но в итоге движение получилось только в обратном направлении. 

– Значит прошедшие два года «надежд» – ошибка? 
– Я бы не сказал, что это наша ошибка. Руководство федерации было избрано на пресловутой конференции, а стало быть это руководство не оправдало доверие той самой конференции. Сейчас некоторые говорят о каких-то конфликтах, в том числе и личных. Но не в конфликтах дело, а в бездействии федерации как таковой в плане развития футбола на территории региона. 

– Наверняка руководитель федерации вновь предложит публике и прессе какое-нибудь письмо из РФС, о том, что та, главная футбольная организация в России поддерживает полномочия и состав федерации. Вы к этому готовы? Есть ли у вас самих какое-то взаимодействие с РФС по этому вопросу? 
– Да, мы еще весной отправили письмо в РФС о том, что работа региональной федерации не соответствует требованиям. В ближайшее время отправим еще документы. Федерация отстранилась от проведения даже таких турниров, как «Колосок» и «Кожаный мяч». Причем от всероссийских финалов! 

– На территории Волгоградской области 42 учреждения, которые культивируют футбол. Если ли у вас информация от тренеров или руководителей этих учреждений, почему их воспитанники не играют за первенство России? К примеру, в зональном первенстве СФФ «Центр» в этом году по 2003 году играло всего 3 (!!!) команды и все из Волгограда. По 2004-му – четыре, тоже все из областного центра. По каким-то возрастам играли ребята Волжского. Что происходит? 
– К сожалению, такой информации у нас пока нет. Но обязательно будет позже. Мы не можем вмешиваться в работу общественной организации. Не имеем на то права по законодательству. Но вот контролировать право имеем. Безусловно, это не дело. Во всем должен соблюдаться спортивный принцип, а тут его нет. Тем более некоторые школы могут выставить по две команды одного возраста, чтобы на начальной стадии первенства все воспитанники получили игровую практику и опыт. 

– Года три-четыре назад, да и перед той самой конференцией активно выдвигали свои идеи и критиковали руководство федерации Виктор и Лев Ивановы, а также не допущенный к выборам Игорь Новокщенов. В новой федерации футбола они будут как-то задействованы? 
– Безусловно, они были оппонентами действующей федерации. Но сейчас трудно сказать, кто где будет и будет ли. Другое дело, что работать в организации должны не по дружбе, а люди имеющие конструктивное, аргументированное мнение, направленное на развитие футбола в регионе. 

– Понятно. А все-таки, что дальше? В ноябре истекает срок действия аккредитации у нынешней федерации футбола…
– Во-первых, в ближайшее время мы встречаемся с представителями футбольных команд области, желающих играть в чемпионате региона. Будем общаться, выслушивать мнения, предложения. Обязательно нужно выработать общую стратегию и затем поступательно, шаг за шагом двигаться дальше. И когда много людей будет смотреть в одну сторону и делать одно дело, всё обязательно получится. 

– В рабочей федерации футбола, какие отделы на ваш взгляд должны быть? 
– Тут не надо ничего выдумывать. Есть РФС. Смотрим в структуру организации и проектируем на себя. Здесь все очень просто. Так будем выстраивать.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт сегодня в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос