105828/

В детские больницы Волгоградской области поступают цифровые аппараты

#Общество 14 августа 2019, 18:11 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов
В Волгограде в детской поликлинике №1 Краснооктябрьского района введен в эксплуатацию современное цифровое рентген-оборудование нового поколения. Это первая диагностическая установка из девяти аппаратов, которые поступят в медучреждения региона до октября 2019 года. Сейчас в помещениях, где будет установлена новая техника, завершается ремонт.

По данным облздрава, всего в текущем году запланировано дооснащение 17 организаций, оказывающих амбулаторную помощь детям, — планируется закупить 192 единицы современного медоборудования. Из них 48 единиц техники уже поступили в больницы и поликлиники региона.

Новый рентген-аппарат значительно сократит время ожидания результатов исследований, упростит работу специалистов. Еще восемь таких современных устройств поступят на вооружение городской детской поликлиники № 2 Волжского, детских поликлиник Волгограда № 3, 5 и 6, детской больницы №1 Волгограда, городских детских больниц Михайловки, Камышина и Волжского.

Стоит отметить, что новое оборудование является цифровым, а значит, лучевая нагрузка на пациентов будет снижена. Кроме того, возможности современной аппаратуры позволяют увеличить производительность. Результаты проведенных исследований напрямую будут вноситься в единую информационную систему, доступ к которой имеют все врачи государственных медучреждений региона. Для пациентов это означает, что при обращении к специалистам других больниц им не придется брать с собой рентгеновские снимки.

Одновременно с введением в эксплуатацию нового оборудования в детской поликлинике №1 завершается ремонт помещений. Обновляются кабинеты не только главного корпуса медучреждения, но и его филиала на проспекте Металлургов, 27. В обновленном холле появится открытая регистратура — в лечебной организации внедряются технологии бережливого производства, создается новая логистика.

Задачи по дальнейшему повышению качества и доступности медицинской помощи в сфере материнства и детства поставил губернатор Андрей Бочаров. Это часть масштабного проекта по созданию в Волгоградской области единой современной системы здравоохранения. 15 марта он был представлен президенту РФ —глава региона заручился поддержкой Владимира Путина в решении ключевых задач. За 5 лет был принят комплекс мер, направленных на решение вопросов здравоохранения, предложения Волгоградской области вошли в нацпроект «Здравоохранение», в рамках которого в регионе запланировано 42 проекта на сумму 13 млрд рублей. Капитально отремонтированы более 400 объектов здравоохранения — в том числе роддом и детское отделение больницы № 7. Продолжается дооснащение оборудованием — только в 2018 году закуплено 120 единиц современной диагностической техники.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде иностранцы читали стихи Пушкина под вкусный плов
В Волгограде прошел IX Фестиваль русской речи иностранных студентов «Берега».
#Общество сегодня в 16:25
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском отменен Первомай, но не велопробег
В Волжском на День Весны и Труда массовые мероприятия не состоятся.
#Общество сегодня в 15:20
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
В Волгоградской области растет число получателей детских пособий
Меры социальной поддержки впервые получили ещё 234 ребенка.
#Общество сегодня в 15:12
Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с наступающим Днем Весны и Труда
Андрей Бочаров поздравил волгоградцев с наступающим Днем Весны и Труда
В администрации Волгоградской области состоялась чествование жителей региона, отличившихся на профессиональном поприще
#Общество сегодня в 13:48
Майские праздники не повлияют на сроки выплаты единого пособия
Майские праздники не повлияют на сроки выплаты единого пособия
Минтруд уточнил график зачисления единого пособия в мае.
#Общество сегодня в 13:41
Волгоградский вуз открыл «Охоту на работу»
Волгоградский вуз открыл «Охоту на работу»
В стенах Волгоградского государственного технического университета прошла Ночь карьеры.
#Общество сегодня в 13:32
Топ новостей
Опрос