105560/

В Волгограде проинспектировали работу нового сезонного маршрута №1

#Общество 6 августа 2019, 13:55 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Он начал функционировать с 1 августа, охватив наиболее востребованное направление в сторону центра города через крупные транспортно-пересадочные узлы в Центральном районе. Работа общественного транспорта синхронизирована с графиком движения муниципальных речных направлений «Волгоград-Щучий проран-Культбаза» и «Волгоград-Островная». Подвижной состав оснащен системой безналичной оплаты проезда с помощью транспортной карты «Волна».

Как рассказал заместитель руководителя департамента городского хозяйства администрации Волгограда Сергей Коблев, автобусы по маршруту №1 от речного вокзала поднимаются по улице Краснознаменской до проспекта Ленина, далее проследуют по улицам Комсомольской, Пархоменко и Ткачева. После остановки «ул. Ткачева» общественный транспорт выходит на Вторую продольную магистраль, поворачивает на улицу Невскую, спускается до проспекта Ленина и по тому же пути возвращается на конечную «Речпорт». Специально для маршрута №1 введена новая остановка у реконструированного сквера им. Пушкина.

- По обращению граждан вновь возобновлен маршрут №1. Мы немного изменили схему движения, сделав конечную остановку у речпорта. Главная его цель – облегчить жизнь дачников, которые приезжают с острова Сарпинский. Надеемся, что в дальнейшем он станет популярным среди горожан и гостей города, особенно, учитывая, что он охватывает такие знаковые места Волгограда, как интерактивный музей «Россия – Моя история», сквер им. Пушкина, Центральную набережную. Уверен, что маршрут будет особенно востребован в рамках грядущего празднования Дня города и других мероприятий. В случае рентабельности из сезонного он может стать регулярным, - сказал Сергей Коблев.

Пока на линии работает один автобус. Он вмещает до 50 человек. На данный момент этого вполне достаточно, чтобы справиться с пассажиропотоком.

- Наша задача - изучить мнения, желания людей по вопросу транспортного обеспечения, сделать правильные выводы и вместе с администрацией города сформировать маршрутную сеть Волгограда так, чтобы можно было комфортно пользоваться общественным транспортом. В данном случае нам было важно совместить расписание речного и городского транспорта. Также до остановки «Речпорт» продолжит работу вспомогательное направление №98. Ранее в график движения микроавтобусов №98 были внесены изменения, тем самым синхронизировав рейсы общественного транспорта с движением теплохода до острова Сарпинский по направлению «Волгоград-Культбаза», - пояснил председатель комитета по дорожному хозяйству и транспорту Волгоградской городской думы Алексей Волоцков.

Он напомнил, что ранее было скорректировано расписание утренних рейсов пассажирских теплоходов по маршруту «Руднева» - «О. Сарпинский». Время отправления теплоходов было изменено для удобства жителей острова Сарпинский, пересаживающихся затем на электричку от станции «Им. Руднева».

Безусловно, новый маршрут – дело хорошее. Но как показывает опрос тех же дачников, есть необходимость связать речпорт не только с Центральным, но и другими районами города.

- Раньше ходила «сотка» на Семь ветров, здесь люди совершали посадку. Было очень удобно. А теперь приходится с огромными сумками тащиться по ступенькам. Ну каково это? – говорит Валентина Марочкина.

Да и схема маршрута №1 еще требует некоторой доработки.

- Я пользуюсь 98 маршрутом, потому что до 7-ой Гвардейской ни на чем больше не доберешься, либо пешком в гору. Сейчас пустили маршрут №1, но он не удобен лично для меня. Автобус идет по Комсомольской, потом двойная пересадка. Дороговато. И по расписанию неудачно: теплоходы приходят – автобуса нет. То есть, безусловно, новый маршрут нужен. Но необходимо доработать схему для удобства людей, тем более, что большинство пассажиров – пожилые. Ездят с сумками, ведрами, урожаем. Поэтому транспорт, конечно, нужен, - считает волгоградка Галина Бойченко.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос