105558/

Из Волгограда в Омск Северным морским путем отправят уникальный реактор весом 385 тонн

#Экономика и бизнес 6 августа 2019, 13:46 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
ОАО «Волгограднефтемаш» произвело два крупногабаритных реактора и сепаратор для АО «Газпромнефть-Омский нефтеперерабатывающий завод». Их общий вес составляет 684 тонны – реакторы 385 и 115 тонн, и сепаратор массой 184 тонны. Сегодня, 6 августа, уникальное оборудование было погружено на судно с причала волгоградского предприятия и в ближайшее время Северным морским путем отправится в Омск.

Как отметил заместитель губернатора, председатель комитета промышленности и торговли Волгоградской области Роман Беков, в регионе продолжается плановая реализаций программы развития индустриального сектора экономики.

- Практически все крупные и средние волгоградские предприятия, а их более 400, участвуют в федеральных и региональных программах, направленных на развитие промышленности, - подчеркнул он. - Так, Волгограднефтемаш, хотя в 2015 году попало под антироссийские санкции, но, благодаря совместной работе Минпромторга РФ, администрации региона и менеджмента предприятия, вошло в программу импортозамещения, удалось найти и новые рынки сбыта.

В этом году компания стала победителем конкурса Минпромторга России на получение субсидий для проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ объем господдержки составит 17 миллионов рублей. Кроме того, во взаимодействии с Российским экспортным центром завод активно участвует в международных выставках -в 2018-19 гг. объем господдержки на эти цели превысил 1,5 миллиона рублей.

- Кроме того, «Волгограднефтемаш» является активным участником региональной и межрегиональной промышленной кооперации. В числе партнеров завода АО «Волжский трубный завод», АО ВМК «Красный Октябрь», Праксайр Волгоград, АО «Каустик», ОАО «Волжский абразивный завод». На межрегиональном уровне предприятие сотрудничает с крупными корпорациями «Газпром», «Роснефтью», «Башнефтью», - добавил вице-губернатор.

Он подчеркнул, что последние пять лет промышленность региона показывает позитивную динамику. Например, объем промпроизводства вырос почти вдвое и по итогам 2018-го впервые превысил один триллион рублей. По итогам первого полугодия текущего года индекс промышленного производства Волгоградской области составил 103 процента – гораздо выше, чем в среднем по стране. С 2014 по июль 2019 года в Волгоградской области введены в строй 53 новых объекта. До 2030 планируется реализовать еще 51 инвестпроект на общую сумму 505 миллиардов рублей.

Тот же «Волгограднефтемаш» ежегодно инвестирует в собственное развитие порядка 210 миллионов рублей. Как пояснил исполняющий обязанности генерального директора предприятия Максим Степанов, средства направляются на создание оборудования для нефтегазового комплекса с использованием современных методов конструирования и прогрессивных технологий.

- Оборудование, которое мы сегодня отгрузили изготавливалось около года - Омский нефтеперерабатывающий завод является нашим надежным партнером уже более десяти лет. При изготовлении самого тяжелого из двух реакторов была использована современная хромомолибденовая сталь, которая при тех же характеристиках прочности позволила снизить вес оборудования примерно на 20 процентов. Наличие собственного причала на Волге позволяет максимально оперативно справлять ее заказчику в полной монтажной готовности, - отметил он.

Как рассказал начальник отдельного сварочного цеха Максим Лимасов, в настоящее время завод выполняет заказ для ПАО «Татнефть» по производству негабаритных колонн и сепараторов - их отгрузят в сентябре, а также крупногабаритные колонны для «Лукойла».

Такая плотная межрегиональная кооперация помогает волгоградским машиностроителям наращивать отгрузку даже в условиях санкций. Так, по итогам 2018 года объем производства на заводе увеличился на 29 процентов по отношению к 2017 году, рост среднемесячной зарплаты составил 13 процентов.

- В цехе работают 280 человек. Условия труда достойные, поэтому, хотя сроки исполнения заказов установлены сжатые, люди очень ответственно подходят к работе. Так что сомнений, что успеем вовремя, у нас нет. Радует, что в последнее время на завод приходят и молодые кадры. Этому способствует сотрудничество предприятия с Волгоградским техникумом нефтяного и газового машиностроения имени Героя СССР Н. Сердюкова, - сказал Максим Лимасов. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос