105040/

В Волгоградской области площадь орошаемых земель пополнилась на 1,1 тыс. га

#Экономика и бизнес 22 июля 2019, 18:44 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
В Урюпинском, Новониколаевском и Среднеахтубинском районах Волгоградской области завершены три крупных проекта строительства новых участков мелиорации общей площадью свыше 1,1 тысячи гектаров. Всего в этом году 18-ти участникам госпрограммы предстоит построить около восьми тысяч гектаров орошения.

Как сообщает пресс-служба обладминистрации, в Урюпинском районе на землях агрокомпании «Паритет» в эксплуатацию введен орошаемый участок «Провоторовский» площадью более 830 гектаров. В Новониколаевском районе 163 га орошаемых земель пополнилось предприятие «Стан». В Среднеахтубинском районе добавилось 108 га полива на полях ООО «Дядя Ваня — Девелей».

«За последние пять лет по объему строительства орошения регион вышел на лучшие показатели с советских времен — поливная площадь уже превысила 50 тысяч гектаров. Усилить это направление позволила пилотная программа — предложения губернатора Андрея Бочарова были поддержаны на федеральном уровне», - подчеркивают в обладминистрации.

На развитие мелиорации сельхозтоваропроизводители Волгоградской области получили беспрецедентный объем средств: за последние пять лет он вырос в семь раз. Продолжить работу позволит участие в нацпроекте «Экспорт продукции АПК», благодаря чему в регионе появятся еще 1940 га орошаемых земель.

Важно, что в Волгоградской области мелиорацию развивают не только крупные организации, но и фермерские хозяйства. Так, в прошлом году такие проекты реализовали два КФХ, в этом — работы идут в четырех хозяйствах.

Добавим, что вопросы развития мелиорации находятся на личном контроле губернатора Андрея Бочарова. Накануне во время рабочей поездки в Ленинский район он ознакомился с ходом строительства системы в СПК «Престиж», а также поставил задачу перед профильным ведомством сформировать предложения, которые позволят снизить стоимость затрат на электроэнергию для сельхозтоваропроизводителей, занимающихся наращиванием площадей орошения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Топ новостей
Опрос