Главным событием сегодняшней рабочей поездки Андрея Бочарова в Ленинский район стала встреча с жителями. Живой, откровенный, конструктивный диалог состоялся в районном Доме культуры «Октябрь».
Люди собирались на встречу задолго до её начала.
«Иду, чтобы послушать о нашем будущем, – поделилась ветеран Ленинска Людмила Геровская. – Нам очень нравится то, что происходит в последние пять лет, – В парке посадили вязы, каштаны. Работает красивый фонтан. Есть уголок для детей. Мы здесь часто бываем, играем с внуками. Вообще меняется к лучшему наша жизнь. Обновили памятник нашим землякам, привели в порядок центральную площадь. Очень чисто, аккуратно стало. И впереди немало задач».
«Нам очень нравится наш парк, очень много сделано в последнее время, – говорят супруги Глафира и Виталий Ядаровы. – Знаем, что работа будет продолжена. В порядок приведут дороги, уличное освещение. Сегодня хорошо, а завтра будет ещё лучше».
До начала встречи жители могли попасть на приём к руководителям комитетов областной администрации. По всем их обращениям будут приняты соответствующие решения.
Глава региона поставил задачи по решению первостепенных задач, актуальных не только для района, но и всей зоны Заволжья.
«Средства, которые мы формировали и отрывали от других проектов, нужных для Волгоградской области, Ленинский район возвращал обратно. Это единственный район, который вернул почти половину средств, — заметил Андрей Бочаров. — Более того, в грантовых программах организации района почти не участвовали. Конечно, нельзя говорить о том, что всё плохо. Реализованы многие проекты, в том числе благодаря отношению глав поселений, которые душой болеют за своё дело. У Ленинского района большой потенциал развития».
Андрей Бочаров особое внимание уделил развитию районного центра. Поставлена задача, во взаимодействии с региональным отделением партии «Единая Россия», отремонтировать ДК «Октябрь». В первоочередных планах — приведение в порядок центральной площади Ленинска и детальный разбор ситуации с законностью выделения земли на этой территории под строительство торгового объекта.
Были обращения о ситуации с местным автовокзалом. Губернатор пообещал, что решение будет выработано, и дал соответствующее поручение службам.
Среди других проблемных вопросов: продолжение программ газификации и водоснабжения населенных пунктов, обеспечение медицинскими кадрами первичного звена и организация качественного медобслуживания жителей. В 24 населенных пунктах предстоит модернизация систем освещения, включая строительство новых сетей, — это один из самых больших показателей среди других муниципальных районов. Все программы развития коммунальной инфраструктуры будут скорректированы с учетом прозвучавших сегодня предложений от жителей.
В сфере дорожного строительства планируется до 2024 года включительно поэтапно отремонтировать пять участков автодороги «Волгоград (от Волжского) – Астрахань», построить дорогу в районе села Покровка и несколько мостовых переходов.
На развитие Ленинского района в 2019-2024 годах по уже сформированным на основе нацпроектов мероприятиям планируется направить в 3,5 раза больше средств, чем за предыдущие пять лет. В частности, предстоит реализовать масштабные инвестиционные проекты в АПК общей стоимостью выше 750 миллионов рублей: готовятся к вводу в эксплуатацию новые производственные линии овощеперерабатывающего завода «Кухмастер», строятся участки орошения.
Прошедшая встреча ещё раз показала, что избранный губернатором формат общения даёт хороший результат. Не случайно Андрей Бочаров неоднократно подчёркивал, что в основе всего должен быть диалог. Именно регулярные встречи с людьми, на которых они высказывают своё мнение, предлагают пути решения задач, и позволяют составлять эффективные реальные планы по развитию населённых пунктов и области в целом. Такой подход полностью оправдал себя в предыдущие пять лет, оправдывает себя и сейчас. Работа по ключевым задачам дала возможность создать базу для дальнейших масштабных преобразований.