104947/

Сквер у «Красного Октября» существенно перерос «покупку ешака»

#Политика 19 июля 2019, 11:23 Владимир Апаликов / Политика
Сегодня губернатор Андрей Бочаров проинспектировал ход строительства сквера Металлургов. Будущий сквер размахнётся на территории в 3,5 гектара у «Красного Октября».

«Трамвай построить — это не ешака купить». Именно так обозначил сложность поставленной задачи персонаж легендарного романа «12 стульев». Так вот, оборудовать сквер по намеченным, невероятного размаха, планам – это далеко не то, что построить и пустить трамвай. Это гораздо сложнее. Что не однажды подчеркнул сегодня глава региона, осматривая развернувшиеся работы.

– Преобразования масштабные, темпы хорошие, — оценил Андрей Бочаров. — Никто не верил, что это будет сделано: не думали и даже не мечтали. Мы сами, когда увидели на практике, что получается, были по-хорошему поражены. Основные строительно-монтажные работы будут завершены к 1 сентября. Окончательно всю эту красоту мы увидим уже 1 мая следующего года, когда полностью откроем сквер Металлургов. Уверен, что он станет одним из самых любимых мест жителей Краснооктябрьского района и всего Волгограда.

То, что происходит сегодня на огромном пространстве у славного завода, и впрямь впечатляет. В одном конце экскаватор роет траншею, в другом – рабочие равняют землю, устанавливают бордюры, в третьем – настилается плитка. Работа идёт сосредоточенная и очень нужная. Как предприятию, так и людям, связанным с ним. По большому счёту, сквер этот ждут жители всего города.

Антонина Митрохина отдала «Красному Октябрю» 42 года жизни. Трудно сказать, то ли она – дочь завода, то ли он ей, как сын.

– Помню, какой красивый был наш «Красный Октябрь» – говорит ветеран. – Как любили мы гулять здесь всей семьёй. Я так рада, что парк возрождается. Конечно, он будет и больше, и красивей прежнего. Обязательно приведу сюда свою семью, расскажу, как мы жили, как работали, как умели и отдыхать. Сквер возрождается, а с ним возвращается к жизни и мой родной завод. Слава Богу, что дожила до этого!

Водитель Андрей Бабкин на «Красном Октябре» недавно, но и он успел оценить положительные перемены:

– Наш город вообще очень переменился к лучшему в последнее время. Я, когда в центре Волгограда бываю, даже завидую: как здорово там сейчас стало. А только наш сквер, думаю, тоже покажет себя. Да так, что сюда поедут со всего города. И завод задышал, надежда у людей появилась.

Парк планируется во французском стиле. Дань памяти истории предприятия – оно было образовано в 1898 году на французские капиталы, завод и назывался французским. Сквер условно разделён на три зоны: центральная расположена вдоль здания заводоуправления, средняя – вдоль проспекта Металлургов, и нижняя, историческая часть рядом с Торговым домом.

Общестроительные работы ведутся одновременно на всех участках. Предусмотрено создание каскадных сооружений напротив главного входа в заводоуправление, двух парковок для заводчан и для гостей района, искусственного водоема, обустройство площадки рядом с могилой сталевара Ольги Ковалевой, геройски погибшей в дни Сталинградской битвы, и реставрация памятника.

Кроме того, приведут в порядок все автомобильные подъезды, тротуары, наладят систему полива и ливневой канализации. Помимо уже растущих деревьев, будут высажены новые, вырастет берёзовая роща. Также в зелёной зоне появятся площадки для занятий спортом, детские игровые зоны, места для отдыха, фонтан и аллея с именами руководителей «Красного Октября» за всю его 121-летнюю историю. Тут же расположится памятный знак в честь производства 100-миллионной тонны стали.

Дизайн-проект в конце октября прошлого года представили губернатору Андрею Бочарову, который держит на личном контроле восстановление «Красного Октября».

И ещё, возвращаясь к «12 стульям». Как радовались люди новому трамваю! Набивались в вагоны, катались, веселились от души. Но были и «эксперты», вроде слесаря-интеллигента Полесова, который угрюмо выискивал недочёты в громадном деле. Не находил, но – придумывал. О подобных «экспертах» сегодня напомнил и Андрей Бочаров.

– То, что стало возможным возведение такого огромного сквера, говорит ещё и о возрождении предприятия, которое вкладывает громадные средства. А ведь совсем недавно говорили, что ему конец, оно уже не сможет жить и работать. А «Красный Октябрь, мало того, что жив, он растёт и развивается, вопреки всем прогнозам «экспертов». И будет жить на благо людей, будет работать на развитие области.

Как уже сообщал РИАЦ, к 2018 году недобросовестный собственник инициировал банкротство предприятия, довёл дело до остановки производства и скрылся от следствия за пределами РФ. Многотысячный коллектив был на грани увольнения. Андрей Бочаров по просьбе конкурсного управляющего взял под личный контроль вопросы защиты прав трудового коллектива и сохранения непрерывного производства. На сегодняшний день ситуация на комбинате стабилизирована: поддерживается основная производственная деятельность предприятия, ведутся предварительные переговоры с потенциальными инвесторами по созданию новых производств. Впервые за много лет условия труда коллектива соответствуют нормам, приводятся в порядок бытовые помещения, создаётся комфортная среда.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос