104921/

В Волгоградской области выработан новый план развития Клетского района

#Политика 18 июля 2019, 16:28 Светлана Звонова / Политика
Фото: Александр Куликов.
Сегодня Андрей Бочаров обозначил новый план развития Клетского района. Определить новые точки социально-экономического роста губернатору помогли сами жители.

На встрече с представителями общественности глава региона отметил, что в настоящее время ведется активное формирование программ развития Волгоградской области на следующий пятилетний период — по каждому населенному пункту Клетского района важно внести предложения с учетом мнения людей. Защита и реализация этих проектов будет способствовать повышению качества жизни населения.

Отметим, что такой подход уже доказал свою эффективность — в 2014 году стратегические направления работы региональной власти также были определены жителями области, поддержаны губернатором и экспертным сообществом. Консолидированная работа по ключевым задачам позволила создать базу для дальнейших преобразований.

- Некоторые проблемы носят местный характер и изначально находятся в компетенции местных властей, — отметил губернатор. — Но мы понимаем, что местные власти не все проблемы могут решить самостоятельно. Поэтому мы с вами обсуждаем, прорабатываем вопросы, чтобы понять, на каких направлениях объединить наши силы, сконцентрировать ресурсы.

Так, за последние 5 лет в Клетском районе произошли масштабные преобразования – были построены дорожные подъезды к хутору Жирковский и станице Кременская, где расположен известный Кременской Вознесенский мужской монастырь. В районном центре отремонтировано дорожное покрытие, модернизирована система теплоснабжения. В Верхнебузиновской, Перекопской и Клетской школах проведены ремонты спортзалов. В 13 школах заменены окна и отремонтированы помещения, в Калмыковской СОШ открыта новая дошкольная группа, детей из 8 учебных заведений перевозят новые школьные автобусы.

Обновления коснулись и Клетской районной больницы, которая смогла обновить парк автомобилей скорой помощи и получила современное оборудование. Поэтапный плановый ремонт и дооснащение проведены в центральной библиотеке имени Шукшина, центре народного творчества «Карагод» и музее донского казачества. 48 семей льготных категорий стали новосёлами, получив новое жилье.

В ближайшие 5 лет по уже сформированным мероприятиям на развитие территории планируется направить на треть больше средств, чем за предыдущие годы. Самый крупный дорожный проект — строительство 11-километрового участка автодороги Лог – Новогригорьевская — Клетская — Распопинская — Серафимович, чтобы сократить путь на Михайловку и Серафимович с выходом на московскую трассу. Кроме этого, уже подтверждено финансирование подъезда к хутору Казачий, ремонт 20 км дорог. В 2019 году начнется капремонт гидротехнических сооружений прудов Гвардейский и Казачий; запланирована реконструкция системы водоснабжения станицы Клетской. Для обеспечения единых стандартов качества и равной доступности медицинской помощи жители Клетского района прикрепляются к городской клинической больнице скорой медицинской помощи № 7 Волгограда, уже оснащенной самым передовым оборудованием. Также до 2024 года запланировано создание образовательных центров цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста» в четырех школах; формирование центра ГТО в станице Клетской. Для оказания мобильных услуг в социальной сфере в распоряжение района поступит новый автомобиль.

Диалог губернатора с активными жителями Клетского района длился несколько часов. Андрей Бочаров неоднократно подчеркивал, что только в прямом общении с людьми можно определить реальные приоритеты развития той или иной территории. Так, в Клетском районе в ходе доверительного общения главы региона с представителями общественности были определены дополнительные задачи, которые предстоит решить до 2024 года. Добавим, в преддверие встречи личный прием граждан провели руководители комитетов администрации Волгоградской области. На часть вопросов жители получили ответ сразу, остальные взяты в работу.

Напомним, сегодня во время рабочей поездки в Клетский район Андрей Бочаров проинспектировал объекты благоустройства и обсудил вопросы поддержки сельскохозяйственных предприятий. Такая работа в отдаленных от Волгограда населенных пунктах проводится губернатором на регулярной основе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос