104908/

Андрей Бочаров: «Работа по благоустройству сельских территорий требует продолжения»

#Политика 18 июля 2019, 12:37 Виктория Шадчина, Андрей Бондарев / Политика
Фото: Александр Куликов
В рамках масштабной программы по комплексному развитию территорий, инициированной губернатором Андреем Бочаровым, в райцентре, а также в шести центральных усадьбах Клетского района реализованы проекты благоустройства. Сегодня, 18 июля, в ходе рабочей поездки в муниципальное образование, глава региона проинспектировал результат проведенной работы на примере парка в хуторе Верхнечеренском.

В этом населенном пункте проживают 800 человек, и данный парк для них является естественной зоной притяжения – излюбленным местом для прогулок и отдыха. На средства областного гранта в три миллиона рублей зеленная зона площадью 7 тысяч квадратных метров преобразилась. Были обустроены пешеходные дорожки, установлены детская игровая площадка, уличные тренажеры, скамейки и малые архитектурные формы, смонтированы новая система освещения, поливочный водопровод, высажены цветы и деревья.

В парке практически в любую погоду гуляют люди, кончено, в основном бабушки с внучатами, ну а сегодня, когда светит яркое летнее солнце, выйти на прогулку, как говорится: «сам Бог велел». При виде губернатора местные жители сразу его обступили. На удивление просьб и жалоб не было. Наоборот, благодарили за очень нужную для сельских территорий программу благоустройства, за то, что в парке стало красиво и уютно, площадка для детей никогда не пустует.

- Парк прекрасный: дорожки, чистота, лавочки, освещение, можно заниматься на тренажёрах, - поделилась эмоциями местная жительница Валентина Панфилова.

Чтобы люди не уезжали из села именно это и нужно - создавать комфортные условия для жизни, не хуже, чем в городе.

Как подчеркнула другая местная жительница Тамара Черняева, для людей важно, что в области проводится благоустройство территорий.

- С нашего парка в начале работ вывезли 69 телег сорняков. Сейчас тут растут деревья, работает ДК, здесь проводят все праздники. Люди привыкли к этой красоте и только поддерживают. Было сомнений много, когда сажали розы и деревья. Боялись, что выкопают. Но все растёт, все на месте, - рассказала она.

В станице Клетской губернатор осмотрел как была приведена в порядок площадь Солдатской Славы с фонтаном и парком: выложена тротуарная плитка, заменены фонари на светодиодные, установлены детские и спортивные комплексы. Также здесь построили крытую сцену, что позволило проводить культурно-массовые мероприятия на новом уровне. Андрей Бочаров возложил цветы на братскую могилу советских воинов погибших в Великой Отечественной войне.

Как уже было сказано выше, также благоустройство было выполнено в Распопинском, Манойлинском, Кременском, Калмыковском и Перекопском сельских поселениях. В текущем году в Клетском районе стартовали работы еще на трех объектах благоустройства — в центральных усадьбах Верхнебузиновского, Захаровского и Перелазовского поселений. В частности, в хуторе Верхняя Бузина приводят в порядок территорию культурно-спортивного досугового комплекса, где установят беседки, сцену, детские игровые формы, спортплощадку, восстановят освещение. В хуторе Захаров благоустраивают центральный парк: для молодежи сделают площадку для воркаута и тренажеры на открытом воздухе, для культурно-массовых мероприятий — новую сцену. Также в плане поливочный водопровод, освещение, озеленение. В парке хутора Перелазовский помимо объектов для семейного отдыха, детей и молодежи, проектом предусмотрено благоустройство могилы героя Советского Союза Е.К Лазарева.

На очереди — масштабное обновление и модернизация систем освещения не только на отдельных благоустроенных зонах, но и на улицах в целом. В Клетском районе такие работы планируется провести во всех десяти сельских поселениях. В том числе фонари появятся там, где их не предусмотрели со времен основания населенных пунктов. Общая сумма затрат составит 42,3 миллиона рублей.

Подводя итоги инспекции Андрей Бочаров отметил, что работы по благоустройству сельских территорий в Клетском районе выполнены на достойном уровне, но требуют продолжения.

- Так и должно быть: сделав один объект, необходимо двигаться дальше, развиваться. Появляются новые предложения, новые возможности, и если есть взаимопонимание между властями и жителями, то они должны быть реализованы, - сказал он.

Одним из таких предложений стало возведение в станице Клетской спортивного комплекса.

- Здесь много молодежи, которая любит и хочет заниматься спортом, поэтому такой объект в райцентре просто необходим, - заявил губернатор.

Напомним, задачу в каждом муниципальном образовании создавать центры притяжения для людей Андрей Бочаров поставил еще в 2014 году. За пять лет уже реализованы порядка 500 проектов благоустройства, на следующий среднесрочный период запланированы еще более 400 — в том числе по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды». При выборе территорий для преобразований учитывается мнение жителей: проводятся общественные слушания, голосование, конкурсы.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос