104903/

Андрей Бочаров: Поддержка АПК помогает развитию внутреннего рынка

#Политика 18 июля 2019, 10:54 Светлана Звонова, Виктория Шадчина / Политика
Фото: Александр Куликов.
Ход уборочной кампании, вопросы вовлечения фермеров в социально-экономические процессы муниципалитетов Волгоградской области и способы выстраивания эффективной системы кооперации были рассмотрены в четверг, 18 июля, в ходе рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова в Клетский район.

Основа экономики Клетского района — крупнотоварное производство. Андрей Бочаров ознакомился с результатами работы сельскохозяйственного производственного кооператива «Черенский», который действует в Верхнечеренском сельском поселении уже более 18 лет. СПК специализируется на выращивании зерновых, зернобобовых и технических культур. Несмотря на то, что уборочная страда в самом разгаре, урожайность сельхозкооператива уже выше, чем в прошлом году — показатель достигает 33 ц/га. Эффективной работе способствовала своевременно оказанная господдержка и обновление автопарка по льготной госпрограмме лизинга.

- В настоящее время у нас в обработке находится 15 тысяч гектар земли. Из них под озимую пшеницу выделено 6 тысяч гектар, под ячмень – 1 тысяча гектар, нут – 600 гектар и подсолнечник – 1300 гектар. Пшеницу мы уже убрали, - отметил председатель СПК «Черенский» Владимир Харитонов. – В нашем сельхозкооперативе трудятся 150 человек. Хозяйство пользуется помощью государства, получая ежегодно до 7 млн рублей средств несвязной поддержки и субсидии по кредитам на приобретение техники. Так, в этом году мы работали на двух новых комбайнах Acros и тракторе Buhler.

Собранное СПК «Черенский» зерно уже находится в закромах, а значит, урожай не пропадет. Примечательно, что повышение объемов производства в сельхозпредприятии сопровождается ростом реальных доходов работников. К примеру, механизаторы кооператива, зарабатывают по 600 тысяч рублей в год, а некоторые даже больше.

- За последние годы все изменилось в лучшую сторону – растёт база, появилось много складов на предприятии, прибавляется техника, - рассказал заведующий током Александр Кузнецов. - Зарплата стабильная. При этом улучшилась жизнь и в совхозе, и самом поселении. Появился благоустроенный парк для отдыха. В социальной жизни родного края предприятие играет важную роль – помогает школам с приобретением спортивного инвентаря и дорогостоящего оборудования.

Стоит отметить, что в Клетском районе преобладает растениеводство. Сегодня в ходе общения с фермерами Андрей Бочаров акцентировал их внимание на другом перспективном направлении развития сельского хозяйства – животноводстве.
 
- Вопрос животноводства пока недооценён, - подчеркнул губернатор. - Это сложная круглосуточная работа. На севере региона, где климат благоприятный, фермеры не спешат развивать животноводство, но за ним будущее. Нужно развивать внутренний рынок. Если этого не делать, придут компании со стороны.

Глава региона также отметил, что производить комбикорм для животноводческих ферм необходимо в самом регионе. Вопрос по дальнейшему развитию растениеводства и животноводства в Волгоградской области он поручил проработать на Совете по АПК.

- Клетский район является одним из лидеров по производству зерна на территории Волгоградской области, а одним из лучших сельскохозяйственных предприятий – СПК «Черенский», - акцентировал Андрей Бочаров. - Сегодня мне особенно приятно сообщить, что несмотря на сложные погодные условия в Волгоградской области уже собрано 3 млн тонн зерна! 

Напомним, развитие агропромышленного комплекса является одним из приоритетов работы региональной власти с 2014 года. За 5 лет общий размер бюджетного финансирования сельского хозяйства составил 22,8 млрд рублей — по объемам прямой государственной поддержки Волгоградская область входит в топ-10 регионов РФ.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос