104800/

Волгоградская облдума за 5 лет служения приняла свыше 900 законов

#Политика 16 июля 2019, 06:53 Владимир Апаликов / Политика
Волгоградская облдума V созыва завершила своё пятилетнее служение. Руководители регпарламента подводят итоги.

Спикер облдумы Николай Семисотов считает, что эти пять лет были наполнены «масштабными преобразованиями в экономике и социальной сфере, а также знаковыми событиями, которые задали тон будущему развитию Волгоградской области».

Регион вместе со всей страной торжественно отметил 70-летие Великой Победы и 75-летие Победы в Сталинградской битве, принимал матчи Чемпионата мира по футболу-2018, неоднократно становился местом проведения мероприятий федерального значения, в числе которых заседание Президиума Государственного Совета и совещание Правительства Российской Федерации. 

Николай Семисотов отметил, что за прошедшие пять лет, во взаимодействии с областной исполнительной властью, органами местного самоуправления и представителями общественных организаций, было разработано и принято свыше 900 законов, призванных обеспечить на региональном уровне реализацию обозначенных руководством страны ключевых направлений стратегического развития – улучшение качества жизни и повышение уровня доходов населения.

Волгоградская область одной из первых в стране разработала и приняла Социальный кодекс. Для достижения максимального социального эффекта в нем были объединены около 200 ранее действующих законов и подзаконных актов. Основными критериями оказания социальной помощи гражданам стали адресность и нуждаемость. Дополнительная поддержка предусмотрена для молодых и многодетных семей, детей-сирот, людей с ограниченными возможностями здоровья, представителей старшего поколения, других категорий граждан.

Одним из главных направлений деятельности Волгоградской областной Думы V созыва являлось совершенствование бюджетного и налогового законодательства, разработка мер по увеличению собственных доходов областного бюджета и оптимизации расходов. Сегодня бюджет Волгоградской области характеризуется устойчивым исполнением и стабильностью. Если к 2014 году прогнозные доходы регионального бюджета составляли 71 миллиард рублей, то в 2019 году - 99 миллиардов рублей. С каждым годом увеличивается финансирование социально значимых статей: здравоохранения, образования, социальной сферы.

Особое внимание депутатским корпусом было уделено мерам, направленным на улучшение делового климата в регионе, поддержке инвестиционной деятельности, созданию благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.

Приняты законы, предусматривающие двухлетние «налоговые каникулы» для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, установлены преференции для организаций, реализующих масштабные инвестиционные проекты. Результатом этой работы стало открытие новых и модернизация действующих предприятий, рост промышленного и сельскохозяйственного производства, создание новых рабочих мест.

Совместно с администрацией области большая работа проводилась по разработке правовых механизмов защиты интересов обманутых дольщиков. В конце минувшего года они были систематизированы в новом областном законе «О мерах по защите прав пострадавших участников строительства многоквартирных домов в Волгоградской области». За пять лет в регионе введено в эксплуатацию 54 некогда «проблемных» дома, долгожданное жилье получили почти пять тысяч семей.

Ряд инициатив, разработанных Волгоградской областной Думой, получил поддержку в Государственной Думе и Совете Федерации и нашел отражение в федеральных законопроектах.

«Нельзя не отметить значительные позитивные изменения, происходящие в Волгоградской области, – подчеркнул Николай Семисотов. – Меняется внешний вид городов и поселков, строятся новые школы и детские сады, обновляются больницы и поликлиники. Но главное – за пять лет сформирован прочный фундамент для дальнейших, ещё более масштабных преобразований на благо нашего родного края».

Вице-спикер облдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Горняков считает, что «важнейшей частью работы стала реализация приоритетных региональных и национальных проектов».

По инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, было образовано 12 рабочих групп по ключевым направлениям. Десять из них возглавляют депутаты областной Думы.

«Для нас имеет принципиальное значение, чтобы жители не только крупных городов, но и небольших поселений области на себе почувствовали изменения к лучшему», – заявил Сергей Горняков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Алексей Логинов: «Страна выбрала сильного лидера»
Волгоградская область активно развивается благодаря поддержке Владимира Путина
#Политика вчера в 17:49
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
Все территориальные избирательные комииссии региона передали в облизбирком протоколы голосований
«В Волгоградской области выборы прошли без нарушений», - подтвердил данные глава избиркома региона Виктор Черячукин.
#Политика вчера в 17:34
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Галина Генералова: «Победа Путина на выборах – обусловленное и закономерное явление»
Высокую явку на голосовании эксперт назвала показательной.
#Политика вчера в 15:18
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Владимир Устинов поздравил жителей ЮФО с юбилеем воссоединения Крыма и Севастополя с Россией
Крымская весна – это праздник всех, кто дорожит своей Родиной
#Политика вчера в 15:04
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ: «Жесточайшее давление коллективного запада подтолкнуло людей к единственно правильному выбору»
Сенатор РФ Сергей Горняков прокомментировал итоги прошедшего голосования.
#Политика вчера в 12:11
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Лев Алферов: "Победа Путина – естественный ход событий"
Действующий президент России на выборах на главный пост страны одержал уверенную победу.
#Политика вчера в 12:06
Топ новостей
Опрос