104412/

Бочаров: Заложен фундамент для дальнейшего развития на десятилетия вперед

#Политика 4 июля 2019, 14:23 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба администрации области
Сегодня состоялось последнее заседание областной Думы V созыва. После этого с депутатами встретился губернатор Андрей Бочаров.

Глава региона подвел итоги совместной пятилетней работы по реализации проектов развития области, сконцентрировавшись на основных финансово-экономических результатах. Было отмечено, что скоординированная деятельность всех ветвей власти способствовала выполнению самых сложных и масштабных задач, поставленных жителями региона и Президентом.

Сейчас трудно поверить, но пять лет назад Волгоградская область находилась на грани катастрофы. Андрей Бочаров напомнил, в каких условиях начиналась совместная работа: задержки социальных выплат, высокая бюджетная закредитованность, огромные необеспеченные обязательства практически по всем направлениям, просроченная кредиторская задолженность — Волгоградская область, по сути, стояла на пороге банкротства. Такие промышленные гиганты как «Химпром», ВЗБТ уже фактически не существовали, от Тракторного завода к тому моменту осталось только несколько цехов, в сложной ситуации находился алюминиевый завод, ряд крупных предприятий-флагманов остановили свои инвестиции в производство.

«Это было по-настоящему сложное время. Но когда мы с вами приняли ряд важнейших совместных решений, началась системная работа, которая позволила стабилизировать ситуацию в Волгоградской области, выполнять в полном объеме социальные обязательства, ликвидировать просроченную кредиторскую задолженность, сбалансировать бюджеты области и муниципальных образований, обеспечить проведение 75-летия Сталинградской Победы, подготовку и проведение матчей чемпионата мира по футболу на высочайшем уровне, — отметил Андрей Бочаров. — Проведенная нами совместно по всем отраслям, по всем сферам жизнедеятельности работа позволила не только сделать серьезные шаги по социально-экономическому развитию Волгоградской области, но и заложить основу, фундамент для дальнейшего развития на десятилетия вперед».

Прошло всего пять лет, и, хотя мало, кто верил, но регион сделал громадные шаги вперёд. За пять лет Волгоградская область повысила качество управления финансами до первой — наивысшей — степени. Если к 2014 году прогнозные доходы областного бюджета составляли 71 миллиард рублей, то в 2019 году рост этого показателя достиг 39% — до уровня 99 миллиардов рублей. В том числе безвозмездные поступления, полученные регионом из федерального бюджета, за это время выросли более чем вдвое: с 13,7 в 2013 году до 29,3 миллиардов в 2018 году.

Если в начале 2014 года объем кредиторской задолженности областного бюджета составлял 6,6 миллиардов рублей, в том числе просроченная задолженность — 3,3 миллиарда, то сегодня задолженность областного бюджета по объемам в десятки раз меньше и только текущая. Приняты эффективные меры по замене коммерческих кредитов бюджетными — сэкономленные средства направлены на реализацию проектов развития. О росте доверия к региону, повышении инвестиционной привлекательности территории свидетельствует изменение аналитическим кредитным рейтинговым агентством (АКРА) прогноза по кредитному рейтингу Волгоградской области со «стабильного» на «позитивный» и подтверждение кредитных рейтингов субъекта и его облигаций на уровне BBB(RU).

На 42 % — с 607,5 до 860,9 миллиарда рублей – за пять прошедших лет увеличился валовой региональный продукт. Причем прирост фиксируется практически по всем основным секторам экономики. На очередной среднесрочный период поставлена задача по увеличению ВРП до уровня не ниже триллиона рублей в 2021 году.

Волгоградская область сегодня входит в перечень перспективных центров экономического роста Российской Федерации, которые обеспечат вклад в экономику страны более 1% ежегодно. Достигнутые в макроэкономической сфере результаты стали возможны, прежде всего, за счет динамичного развития промышленности и агропромышленного комплекса.

За пять лет объем промышленного производства в Волгоградской области вырос в 1,7 раза, достигнув рекордных триллиона рублей. Реализовано 50 инвестиционных проектов по созданию новых и модернизации действующих производств, обеспечено создание более 5600 рабочих мест. Возобновлена работа алюминиевого завода, ВМК «Красный Октябрь», Камышинского кранового завода, на самом высоком уровне подписано соглашение о создании на бывшей площадке «Химпрома» современного химического кластера.

Господдержка промышленности за пятилетний период составила 16,3 миллиарда рублей — получателями стали 41 промышленное предприятие и три вуза. В сфере АПК за пять лет общий размер бюджетного финансирования достиг 22,8 миллиарда рублей. По объемам прямой государственной поддержки Волгоградская область входит в ТОП-10 субъектов РФ.

Особое значение для поступательного развития региона имеют стратегические транспортно-логистические проекты. Волгоград получил фактически новый аэропорт с передовым навигационным оборудованием — в итоге пассажиропоток вырос вдвое. Построена железнодорожная ветка, соединяющая воздушную гавань с центром города. Обновлен вокзальный комплекс железнодорожной станции Волгоград-1, возведена новая платформа «Университетская», реконструирована платформа «Мамаев курган».

Работы всех видов охватили свыше 1,6 тысячи километров федеральных, региональных и местных автодорог — такой объем выполнен впервые с советских времен. Обновлено Шоссе Авиаторов, построена с нуля рокадная дорога, отремонтирована опорная дорожная сеть города Волгограда, Первая, Вторая, Третья Продольные магистрали. Обеспечено строительство и реконструкция 64 автомобильных дорог в 26 муниципальных образованиях, в том числе 48 — в селах.

Сфера благоустройства претерпела кардинальные изменения в лучшую сторону. Более 500 проектов реализовано на территории 240 городов, сел и хуторов; открыты порядка 50 детских садов в 22 муниципальных образованиях; отремонтированы 400 объектов здравоохранения, новые машины скорой медицинской помощи за пять лет получены всеми муниципальными районами Волгоградской области, в этом году на вооружение поступят еще 92 автомобиля.

«Принятые с вашим участием меры по наведению порядка во всех сферах жизнедеятельности Волгоградской области, прежде всего в сфере экономики и финансов, позволили стабилизировать социально-экономическую ситуацию, обеспечить стабильные социально-экономические показатели, увеличить доходную часть регионального бюджета, совершенствовать социальную сферу, — обратился к депутатам Андрей Бочаров. — Так, только до 1 января 2019 года реализовывалось 89 мер социальной поддержки жителей на условиях адресности и нуждаемости».

Президент России Владимир Путин отметил успешный опыт применения социального кодекса в Волгоградской области и рекомендовал его к тиражированию в других субъектах страны. С 1 января вступили в силу новые механизмы социальной помощи и расширен круга ее получателей до миллиона человек.

Также совместная конструктивная работа позволила защитить права обманутых дольщиков: за пять лет порядка пяти тысяч семей уже смогли получить жилье — достроены 54 МКД и одна секция.

Активизировалась и законотворчество областного парламента. Всего Волгоградской областной Думой за период 2014-2019 годов были приняты 958 законов, из которых 459 внесены губернатором и администрацией региона. Сегодня парламентарии приняли ряд важнейших поправок в социальный кодекс, которые касаются корректировки транспортного налога для многодетных родителей, создания особого налогового режима резидентам территории опережающего социально-экономического развития в Михайловке, дополнительной паллиативной помощи, возможности за счет взносов на капремонт устанавливать коллективные антенны и другие.

Результаты совместной работы также получили свое отражение в поручениях главы государства и председателя Правительства РФ: принято решение о строительстве объездной дороги вокруг Волгограда, возведении онкологического лечебно-консультационного центра с поликлиникой на 700 посещений в смену, многопрофильной многоуровневой областной детской больницы и т.д.

Андрей Бочаров поблагодарил руководство Думы, представителей фракций за совместную работу, нацеленную на развитие региона: «Состав Волгоградской областной думы пятого созыва внёс существенный вклад в стабилизацию социально-экономической ситуации в Волгоградской области. Это огромная, титаническая работа, сложные решения, которые принимали в дебатах, дискуссиях, и которые позволили прийти к сегодняшним результатам. Теперь необходимо двигаться дальше — наступает новый этап. И сегодня есть основа, чтобы реализовывать задачи, которые ставят жители Волгоградской области: впереди вопросы, связанные с повышением доходов людей, борьбой с бедностью, повышением качества жизни».

Как уже сообщал РИАЦ, до 2024 года в рамках национальных проектов запланированы более 1000 мероприятий, в том числе 655 объектов будут созданы с нуля. Губернатор подчеркнул, что реализация крупнейших проектов, таких как строительство Котельниковского горно-обогатительного комбината; продолжение модернизации предприятий группы компаний «Лукойл»; модернизация железнодорожного узла; третья очередь строительства Волгоградского авиаузла; дальнейшее развитие предприятия «Каргилл Новоаннинский» и компании «Нью Био» в Алексеевском районе; продолжение создания алюминиевой долины; реализация масштабных проектов на промышленной площадке «Химпрома»; строительство объездной дороги вокруг Волгограда; завершение строительства мостового перехода через реку Волгу с выходом на федеральные трассы; развитие скоростного трамвая; продолжение берегоукрепления; строительство новой ГЭС, которая наполнит Волго-Ахтубинскую пойму водой, позволит решить проблему обеспечения водой проживающих там людей и позволит фактически удвоить объемы выращиваемых в Волгоградской области овощей; строительство портов и логистических центров; масштабное развитие переработки сельхозпродукции; создание условий для дальнейшего развития предпринимательства; реализация проекта строительства канала Волго-Дон 2 и ещё целый ряд проектов на базе действующих и новых предприятий — все это позволит Волгоградской области укрепить свои позиции и добиться существенных результатов в повышении качества жизни людей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос