104645/

В Жирновском районе вводят еще около 400 гектаров орошаемых полей

#Экономика и бизнес 11 июля 2019, 12:31 Андрей Бондарев, Виктория Шадчина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Андрей Бочаров проинспектировал ход реализации проектов развития мелиорации в Жирновском районе.

На площадке местного сельхозпредприятия «Заря» в селе Нижняя Добринка глава региона провел выездное рабочее совещание по мелиорации. Речь шла как о привлечении господдержки в аграрный сектор, так и о вовлечении сельхозтоваропроизводителей в проекты развития сельских территорий.

Благодаря принципиальной позиции руководства области, исполнению взятых на себя обязательств, выстроенному конструктивному сотрудничеству с федеральным центром регион вошел в пилотный проект развития мелиорации. 

Андрей Бочаров отметил, за пять лет среднегодовые объемы финансовой помощи аграриев, реализующих проекты в этой сфере, увеличены почти в восемь раз. С 2014 года площадь поливных земель в целом по области увеличилась в 1,5 раза и достигла 50,4 тысячи гектаров. К 2024 году этот показатель необходимо увеличить до 80 тысяч гектаров.

Активно государственной поддержкой на развитие орошаемых участков пользуется сельхозпредприятие «Заря». Здесь выращивают зерновые и масличные культуры, в обработке - 9,4 тысяч га земли. В 2017-2018 годах предприятием освоено 80 млн рублей инвестиций на строительство орошаемого участка в 300 га на территории Нижнедобринского сельского поселения. В 2019 году реализуется проект по строительству орошаемого участка в 358 га. Общая стоимость проекта - 90 млн рублей. Процент готовности составляет 44%, уже закуплены дождевальные машины и трубы.

Как рассказал директор ООО «Заря» Олег Ключкин, орошаемые участки дают большую урожайность, поле без орошения дает 30 центнеров с гектара, а с орошением – 120 центнеров с гектара.

- Очень важно, что селянам сейчас помогают реализовывать крупные инвестиционные проекты. Без этого невозможно развиваться, - констатирует он. - Нам порядка 70 % затрат вернули субсидиями и у нас появилась возможность строить дальше. В этом году планируем впервые отправлять свою продукцию на экспорт».

Губернатор акцентировал внимание участников выездного совещания на том, что господдержка аграрного сектора должна давать не только продукцию и прибыль, но и создавать мощный социальный эффект.

- Мы готовы помогать людям и дальше реализовывать проекты мелиорация, - заявил Андрей Бочаров. - Но нам хотелось, чтобы сельхозпроизводители посмотрели на такой вид сельской работы, как животноводство. Для нас важно, что в животноводстве сельские жители заняты круглый год, а не сезонно, что они постоянно получают заработную плату. 

Губернатор акцентировал внимание на том, что сегодня, пока идет господдержка по мелиорации нужно активно ею пользоваться, потому что это проект не бесконечный. Он дает основу для развития аграрного сектора на десятилетия вперед.

Когда-то у Жирновского района, имевшего хорошие нефтяные налоги, такой шанс уже был, но он его упустил. Сейчас, когда вектор сместился в сельское хозяйство, государство дает поддержку на развитие и ею нужно максимально пользоваться.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе взята на парламентский контроль
Непростая ситуация на Волгоградском судостроительном заводе поставлена на контроль депутатов облдумы.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:57
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В Волгоградской области запущено уникальное производство упаковки для продуктов и лекарств
В городе Урюпинске создано современное производство упаковки для пищевых продуктов и лекарств.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:24
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
Топ новостей
Опрос