104362/

Волгоградские юнармейцы показали достойный результат на «Морской Зарнице» в Севастополе

#Прочее 3 июля 2019, 13:14 / Прочее
Фото: РИАЦ
Сегодня, 3 июля, в пресс-центре РИАЦ состоялось мероприятие, посвященное проходившим с 17 по 27 июня в городе Севастополе Республики Крым вторым Всероссийским военно-патриотическим соревнованиям «Морская Зарница-2019». В состязаниях приняли участие юнарамейцы из девяти городов Южного федерального округа, в том числе Волгограда. 

Соревновались по военно-морскому многоборью ребята 10 дней в таких дисциплинах, как гребля на шестивесельных ялах на тысячу метров, плавание на 100 метров, стрельба из пневматической винтовки, кросс на 800 метров, сдавали зачёты по такелажному делу и морской практике, демонстрировали свои навыки и знания в устройстве шлюпки, в вязании узлов и флажном семафоре.

Несмотря на то, что волгоградская команда была новичком, она показала вполне достойный результат: в командном зачёте юнармейцы города-героя заняли пятое место, в личном два участника заняли первые места.

- Мы сформировали команду из девяти человек – двух девушек и восьми молодых людей. Все активные, спортивные ребята, часть из которых принимали участие в параде на площади Павших борцов 9 мая этого года. Времени для подготовки к соревнованиям было очень мало. Но юнармейцы с честью выдержали испытания и выложились на полную. Для первого раза они показали вполне достойный результат. Мы им очень гордимся, - сказал директор Волгоградского техникума водного транспорта им адмирала флота Н.Д. Сергеева Александр Суров.

Одна и членов команды, Наталья Поликовская, заняла первое место по плаванию на открытой воде в личном зачете. Девушка осталась под большим впечатлением от участия в «Морская Зарница-2019».

- Мы, конечно, очень волновалось, потому что многие из нас впервые оказались в Севастополе. Но волнение быстро рассеялось сразу после победного результата. Я получила много положительных эмоций. Это прекрасное событие надолго останется в моей памяти, - поделилась своими впечатлениями Наталья.

По словам наставника ЮНГ Юнармии Волгоградского техникума водного транспорта им адмирала флота Н.Д. Сергеева Андрея Кирпо, помимо соревнований, для ребят была подготовлена обширная экскурсионная программа: они побывали посетили музейный историко-мемориальный комплекс «35-я береговая батарея», выставку вооружения военной техники Крымской военно-морской базы, гвардейский ракетный крейсер «Москва», военно-исторический музей Черноморского флота, мемориальный комплекс «Сапун-Гора», Черноморское высшее военно-морское училище имени П.С. Нахимова. Кроме того, 22 июня юнармейцы приняли участие в ежегодной Всероссийской патриотической акции «Свеча памяти», которая прошла в память о первых жертвах Великой Отечественной войны.
Для некоторых волгоградских юнармейцев участие в военно-патриотических соревнованиях «Морская Зарница-2019» стало в оправленном смысле судьбоносным: они окончательно решили связать свою жизнь и будущую профессию с морским флотом.

Напомним, Всероссийское детско-юношеское военно-патриотическое общественное движение «Юнармия» было создано по инициативе Министерства обороны РФ и при поддержке Президента России Владимира Путина и начало официально действовать на территории страны с сентября 2016 года. Главная цель движения – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии, истории России и её народов, героев, выдающихся ученых и полководцев. Вступить в ряды юнармейцев могут дети в возрасте 11-18 лет — школьники, активисты патриотических объединений. С каждым годом движение становится все популярней среди подрастающего поколения. На сегодняшний день оно насчитывает более 270 тысяч молодых людей. Они ведут активную общественную жизнь – участвуют во всевозможных слётах, военно-патриотических играх, фестивалях и мероприятиях.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
На юге Волгограда суд заставил УК истребить комаров и зловоние в подъезде многоэтажки
Жильцы четырехэтажки по улице Губкина, 11 в Кировском районе неоднократно жаловались на обилие комаров и удушливый запах в подъезде.
#Прочее сегодня в 11:58
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
Врачи объяснили, почему какао полезно женщинам за 50
В Роспотребнадзоре по Волгоградской области разложили по полочкам все полезные свойства какао.
#Прочее сегодня в 09:56
В центре Волгограда зацвел церцис
В центре Волгограда зацвел церцис
Магнолию поддержало не менее красивое растение, облюбовавшее Центральный парк культуры и отдыха.
#Прочее сегодня в 09:41
Волгоградцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Библионочь»
Волгоградцев приглашают присоединиться к всероссийской акции «Библионочь»
Региональные библиотеки, литературные музеи, книжные магазины и культурные центры подготовили специальные программы в рамках 13-й всероссийской акции «Библионочь». Она пройдет 20 апреля.
#Прочее вчера в 20:22
Реки региона взяли под особый контроль на время паводка
Реки региона взяли под особый контроль на время паводка
На сегодня, 17 апреля, уровень воды в реках и озерах региона находится ниже опасного. Паводковая ситуация в Волгоградской области стабильна.
#Прочее вчера в 19:21
Волгоградцев успокоили: загоревшееся на Волге судно тушили в рамках учений
Волгоградцев успокоили: загоревшееся на Волге судно тушили в рамках учений
В Волгограде сегодня, 17 апреля, прошли  занятия МЧС.
#Прочее вчера в 18:01
Топ новостей
Опрос