103906/

Волгоградские курильщики знакомятся с сигаретой в подростковом возрасте

#Общество 20 июня 2019, 10:16 Виктория Шадчина / Общество
Рисунок Герды Штольц
Роспотребнадзор по Волгоградской подвел итоги опроса о табакокурении и его влиянии на здоровье человека.

В опросе приняли участие 233 человека, из них 54% составили женщины и 46% - мужчины. Большинство респондентов (80%) – это лица активного трудоспособного возраста (от 19 до 50 лет), а также молодые люди до 18 лет (16,3%). В опросе активно приняли участие студенты – 45% от опрошенной аудитории, работники бюджетной сферы – 24% и служащие – 20%.

По данным санитарного ведомства, курящими оказалось около трети опрошенных (32%), а большая часть - не курит или бросила курить (некурящие – 50%, курили в прошлом, но бросили – 9,4%). Основная масса курящих отмечали, что начали курить в подростковом возрасте (до 18 лет) – 60%. В возрасте от 19 до 35 лет «познакомились с сигаретой» 35%.

Среди основных причин курения были названы в первую очередь любопытство - 24%, а также другие причины -23% и снятие стресса - 22%. Считают курение времяпровождением 20% опрошенных. Срок курения составил: до 5 лет у 45% курящих респондентов, от 6 до 10 лет – у 30%, более 20 лет – у 12%. Среди наиболее выраженных симптомов, которые вызывают беспокойство, курильщики отмечают, в первую очередь одышку (30%), а также слабость (21%), кашель (20%), кариес зубов (19%).

Лишь 6,3% опрошенных не считают курение опасным для своего здоровья. В то же время, 14% не считают, что курение оказывает вредное влияние на здоровье окружающих, хотя научно доказано, что пассивное курение также повышает риск развития заболеваний, наступления инвалидности и смерти. 

Мнение опрошенных по поводу вреда здоровью от курения электронных сигарет следующее: 60% считает курение электронных сигарет опасным, 22% - безопасным, 18% - затруднились ответить. 

«Это говорит о недостаточной информированности населения по данному вопросу, - считают в Роспотребнадзоре. - Ученые утверждают, что содержащийся в составе жидкости для электронных сигарет никотин вредит легким, печени, нервной системе, а также повреждает ДНК».


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области дети-сироты смогут получить бесплатно второе образование
В Волгоградской области дети-сироты смогут получить бесплатно второе образование
В Волгоградской области социально неблагополучные дети смогут получить второе профессиональное образование за счет бюджетных средств.
#Общество сегодня в 19:59
Лунный календарь стрижек на декабрь 2023 года: благоприятные дни
Лунный календарь стрижек на декабрь 2023 года: благоприятные дни
Для похода к парикмахеру лучше всего подходят девять дат.
#Общество сегодня в 16:29
В Палласовке по нацпроекту обновили музей и детскую школу искусств
В Палласовке по нацпроекту обновили музей и детскую школу искусств
Объем выделенных средств составил 30 млн рублей.
#Общество сегодня в 16:15
В Волгограде сражаются юные математики
В Волгограде сражаются юные математики
Школьные команды оспаривают звание лучших знатоков царицы наук.
#Общество сегодня в 16:05
В Волгограде наградили авторов лучших работ Всероссийского конкурса сочинений
В Волгограде наградили авторов лучших работ Всероссийского конкурса сочинений
Сегодня состоялось награждение пяти победителей и 13 призеров регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений.
#Общество сегодня в 15:49
Топ новостей
Опрос