103632/

Волгоградцы в День России занялись экстремальным, красивым и интеллектуальным спортом

#Спорт 12 июня 2019, 17:33 Елена Мухина, Светлана Звонова / Спорт
Фото: Александр Куликов
Сегодня, в День России, в Волгограде устроили пятичасовой спортивный праздник "Здоровая страна - сильная Россия", в котором места хватило всем и всему: чирлидингу, шахматам, велотриалу, фитнесу, ГТО и силовому шоу. Трюки, танцы, упражнения и рекорды в Центральном парке культуры и отдыха показывали воспитанники волгоградских школ и клубов.

- Я участник команды «Фаворит» юниорской сборной по чирлидингу. Мы сегодня выступали с нашим номером, который подготовлен не для соревновательной программы. На этой площадке мы впервые, но обычно участвуем в мероприятиях, которые проходят по всему городу. Из последних – спортивные игры, которые проходили в политехе. И подобные праздники очень полезны, потому что они привлекают подростков к спортивному образу жизни. Здесь, как вы видите, представлено много коллективов разных спортивных направлений – подростки, которые ничем, возможно, в этот момент не занимаются, могут посмотреть и вдохновиться на занятия спортом. А еще мы можем показать себя и порадовать жителей нашего города, - поделилась юная спортсменка Софья Головня.

Детей помладше привлекал сегодня канатный парк. Своих ребятишек туда Ирина Иванова.

- Это замечательно, что есть такая возможность. Спасибо городу, что сделали парк. Детворе он очень нравится, - рассказала волгоградка.

Правда, она призналась, что больше всего поражает только что открывшийся скейт-парк, где развернулись соревнования по велотриалу.

- Я смотрю и зачарована тем, какие трюки дети могут вытворять в хорошем смысле слова, то есть это, во-первых, здоровье, а во-вторых, полезное времяпрепровождение, - считает Ирина.

Однако, чтобы добиться таких результатов, которые ошеломили волгоградку, этим спортом нужно заниматься не один год, используя при этом поэтапно разные тренажеры: от менее опасных до самых экстремальных. Так, гость из Сочи Егор Власов сегодня продемонстрировал сложнейшие элементы, потому что за плечами 8 лет профессионального спорта.

- В Волгограде появился, можно сказать, уникальный тренажер: тренировочный парк позволяет не только делать трюки жёсткой части, когда ты рискуешь собой, но и есть зона с резиновой частью, где менее опасно, и поролоновая яма, в которой можно учиться выполнять абсолютно безопасные трюки. Думаю, что с таким парком уровень катания возрастет в городе за считанные недели в разы и в таком объеме, которых за прошлое десятилетие не добивались. Ведь в Волгограде, насколько мне известно, вообще никакого скейт-парка не было раньше, - поделился мастер.

И он прав. Скейт-парк появился благодаря начавшейся два года назад масштабной реконструкции ЦПКиО. Проект обновленной территории обсуждался с жителями города. Молодежь выказалась за площадку, где сможет заниматься уличными видами спорта. Пожилые волгоградцы мечтали о шахматном городке – сегодня на одной из 15 интерактивных площадках состоялись первые турниры.

- Сейчас участвует более 40 воспитанников нашей школы, но приходят и жители нашего города и становятся победителями. Мы рассказываем о наших достижениях, которые в последнее время показывают воспитанники: ребята выиграли первенство Южного федерального округа, Спартакиаду учащихся, этап Кубка России. И устраиваем праздник для жителей. Многие даже записались сегодня в нашу школу. И такие мероприятия проводим постоянно: устраивали турнир возле центрального рынка, в Ворошиловском районе, в Краснооктябрьском. И много детей тогда тоже записалось, - поделился директор спортивной школы №20 Илдырым Гасанов.

В праздник в ЦПКиО каждый смог найти себе занятия по душе, а быть может, и найти себя: пять часов работали 15 площадок, предлагая принять участие в мастер-классах, эстафетах, сдать ГТО, посмотреть трюки от профессионалов и выполнить несложные фитнес-упражнения.

Праздничное настроение спортсменам создавали исполнители и творческие коллективы ДК, школ искусств. Свой баттл устроили поэты и музыканты, которые приняли участие в первых отборочных турах городских конкурсов, посвященных 430-летию со дня основания Волгограда - «#Волгоградупосвящаю» и «Мой город - мне дорог».

День России отмечают во всех городах и поселках Волгоградской области. В региональном центре главными площадками праздничных мероприятий сегодня стали ЦПКиО, Комсомольский сад. А в эти минуты на нижней террасе Набережной разворачивается фестиваль «Щит и лира», который фейерверком завершит большую и интересную программу.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
В Волгоградской области подвели итоги спартакиады допризывной молодежи
Победителем стала команда из Калачевского района
#Спорт вчера в 16:24
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Топ новостей
Опрос