103604/

Экспорт медицинских услуг расширяет возможности волгоградских больниц

#Общество 11 июня 2019, 15:31 Светлана Звонова / Общество
Фото: Александр Куликов.
20 учреждений здравоохранения Волгоградской области присоединились к реализации проекта «Развитие экспорта медицинских услуг Волгоградской области». Работа проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение». За последние два года обследование и лечение в больницах региона прошли уже около 60 тысяч иностранцев.

Развитие медицинского туризма, увеличение объема экспорта услуг учреждений здравоохранения — ключевые цели в реализации регионального приоритетного и национального проектов. Средства, полученные медицинскими организациями от иностранных пациентов, идут на развитие больниц и приобретение современного оборудования, которое используется при диагностике и лечении волгоградцев.

В частности, экспорт медицинских услуг Волгоградской области развивают обновленные многопрофильные клинические больницы скорой медицинской помощи№ 7 и №25, кардиологический центр, областной онкологический диспансер, государственные стоматологические клиники, областная детская больница и перинатальный центр №2. В рамках проекта стационарную медицинскую помощь иностранным гражданам оказывает и городская клиническая больница № 12.

В учреждении функционируют шесть клинических отделений: урологическое, хирургическое, травматолого-ортопедическое, терапевтическое, гастроэнтерологическое и отделение медицинской реабилитации пациентов с нарушениями функции опорно-двигательного аппарата. Здесь также имеется анестезиолого-реанимационное отделение на шесть реанимационных коек. Ведущим направлением ГУЗ КБ №12 является оказание медицинской помощи по профилю травматология и ортопедия, пациентам с травмами и заболеваниями костно-мышечной системы. Специалисты проводят высокотехнологичные операции по эндопротезированию крупных суставов.

- С 2018 года наше лечебное учреждение включено в программу «Развитие экспорта медицинских услуг Волгоградской области», - рассказывает заместитель главного врача ГУЗ КБ №12 Людмила Татарикова. – Наша больница начала заниматься эндопротезированием коленных и тазобедренных суставов одной из первых в регион и работает по этому направлению уже 40 лет. Специалисты умеют работать с пациентами пожилого и старческого возраста. К нам приезжают лечиться жители Волгоградской области, соседних регионов и граждане стран СНГ.

Ежегодно в ГУЗ КБ №12 выполняется более 300 операций по замене крупных суставов. Проводимые здесь операции позволяют значительно улучшить качество жизни пациента на долгие десятилетия.

- В 2018 году врачи больницы выполнили 28 операций по замене суставов иностранным гражданам. В основном это жители стран ближнего зарубежья: Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, Украины, Белоруссии, - поясняет главный врач ГУЗ КБ №12 Петр Иванов. – С начала этого года у нас уже выполнено 29 операций иностранным пациентам.

Среди тех, кто предпочел лечиться в Волгограде – жительница Тбилиси, 64-летняя Кетеван Гелехаури. В нашем городе живут два ее сына и много друзей. Они-то и порекомендовали женщине с заболеванием тазобедренного сустава оперироваться в больнице с устойчивой репутацией по данному профилю – клинике № 12.

- Более 8 лет я не решалась на операцию, ходила, превозмогая боль. Но в конце концов дети настояли на лечении, - делится Кетеван Гелехаури. – 4 июня я поступила в больницу, а 5-го меня уже прооперировали. Все прошло удачно, я уже хожу, опираясь на «ходунки», свободно делаю шаги без дискомфортных болевых ощущений.

По признанию пациентки, проблем со сбором необходимых для лечения документов у нее не возникало, оформление в больницу было быстрым. Сейчас женщина, которой врачи протезировали сустав, благодарит хирургов за помощь и строит планы на будущее.

- Буду гулять по Тбилиси, ходить по родному городу и просто наслаждаться его красотой, - мечтает пенсионерка.

Отметим, что жителям зарубежья медицинские услуги оказываются на платной основе. Это никак не влияет на распределение квот для волгоградцев.Полученные средства аккумулируются и направляются на ремонт отделений, палат, кабинетов, покупку новейших сверхточных аппаратов. В планах руководства клиники – приобретение оборудования для капсульной эндоскопии. Внедрение этого метода позволит специалистам наиболее точно диагностировать патологии тонкого кишечника. 

По признанию сотрудников ГУЗ КБ №12, участие клиники в проекте «Развитие экспорта медицинских услуг Волгоградской области» дает медицинскому учреждению возможность заявить о себе в масштабах страны и выйти на международный уровень. Возможности для этого есть - врачи ГУЗ КБ №12 прошли обучение в ведущих клиниках Европы и России по современным видам остеосинтеза, эндопротезирования, малоинвазивным операциям с использованием артроскопической техники. Многие из них помимо врачебной деятельности занимаются научными исследованиями, имеют научные степени кандидатов и докторов медицинских наук и свободно владеют иностранными языками.



Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос