103593/

Андрей Бочаров: Парк Гагарина в Волгограде комплексно преобразится в ближайшие годы

#Политика 11 июня 2019, 10:48 Светлана Звонова / Политика
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.
Масштабное обновление одного из старейших парков Волгограда площадью в 10,5 гектаров пройдет в несколько этапов. В ближайшие годы парк имени Гагарина, расположенный в Краснооктябрьском районе, комплексно преобразится.

Как сообщает пресс-служба администрации Волгоградской области, задачи по развитию зеленой зоны, приведению в порядок военных памятников и Дворца культуры в ходе выездного совещания поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Отдельное внимание глава региона уделил общению с местными жителями — их мнение будет учтено при подготовке проектов развития территории.

Отметим, что парк имени Гагарина был заложен почти 90 лет назад. До 1961 года он назывался Аэропортовским. На протяжении десятилетий эта зеленая зона остается популярным местом отдыха жителей Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов. Однако в 90-е годы развитием парка почти не занимались, территория пришла в запустение. В 2010-2013 годы предпринимались попытки обустроить только центральную аллею. В этом году власти региона приняли решение провести комплексную реконструкцию общественного пространства площадью более 10 гектаров.
«Парк очень хороший, достойный. Он пользуется огромной популярностью не только у жителей Краснооктябрьского и Тракторозаводского районов. К сожалению, сегодня он находится в запущенном виде — его нужно приводить в хорошее состояние, — отметил губернатор, подчеркнув особую роль жителей в предстоящей работе. — Город провел слушания, жителями выбрана концепция, — в рамках плановой работы она будет доработана, исходя из требований закона и с привлечением специалистов».

В частности, в рамках голосования местные жители высказались за необходимость установки аттракционов, спортивных городков, детских игровых, высадки большого количества деревьев. После реконструкции парк Гагарина обещает стать одним из лучших в Волгограде.

В ходе совещания было отмечено, развитие территории начнется уже в этом году и пройдет в три этапа. Сначала строители обустроят входную группу парка и отремонтируют ограждения, проложат центральные аллеи, установят парковую мебель, проведут озеленение, сделают ледовую площадку и смонтируют основания под спортивные комплексы.
В планах на последующие периоды —устройство уличного освещения с ландшафтной подсветкой, капитальный ремонт площадки и здания летнего кинотеатра, монтаж поливочного водопровода и системы видеонаблюдения; возведение зоны аттракционов, спортивных объектов, скейт-парка, детских городков. Также в рамках развития парковой зоны предстоит привести в порядок военные памятники, которые на ней располагаются.

Кроме того, сегодня были рассмотрены вопросы проведения поэтапного ремонта Дворца культуры — само здание и территория вокруг нуждается в реконструкции.

Напомним, благоустройство и комплексное развитие территорий являются приоритетными направлениями стратегического развития области с 2014 года. За 5 лет в муниципальных образованиях реализованы около 500 проектов благоустройства, в том числе 27 масштабных — в Волгограде. Импульс для развития получила не только центральная часть областной столицы, где фактически создано новое пешеходное кольцо, включающее развивающуюся зону в пойме реки Царицы, новую набережную у стадиона, обновленный парк Пушкина, реконструированную верхнюю террасу Центральной набережной и современный парк у Мамаева кургана. 

Комплексное благоустройство будет продолжено — напомним, 5 июня на встрече с активом Волгоградской области Андрей Бочаров подчеркнул, что при выполнении масштабных, стратегических задач важно решать и системные проблемы поселков, городов и муниципальных районов. Эти темы также были рассмотрены на совещании с ассоциацией муниципальных образований — по итогам встречи создана рабочая группа, 3 июня состоялось установочное заседание по вопросам комплексного развития муниципальных районов и сельских поселений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к майским праздникам
Андрей Бочаров поставил задачи по подготовке к майским праздникам
1 мая будет дан старт Всероссийскому празднованию юбилея Александры Пахмутовой
#Политика вчера в 11:28
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика 19.04.2024
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
Топ новостей
Опрос