103500/

Министр сельского хозяйства Китая: «Очень приятно посещать Волгоградскую область»

#Экономика и бизнес 7 июня 2019, 15:33 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Елена Мухина
В Волгоградскую область накануне прибыла делегация из КНР, которую возглавляет министр сельского хозяйства Китая Хань Чаньфу. Цель визита представителей Поднебесной – расширение сотрудничества с нашим регионом в агропромышленной сфере.

Сегодня, 7 июня 2019 года, зарубежные гости посетили СП «Донское», расположенное в Калачевском районе. Китайские специалисты российским коллегам задавали разные вопросы: какова себестоимость литра молока, получаемого при помощи используемого на предприятии метода доения «карусели», сколько раз в год используется пашня, на которой сейчас вызревают озимые сорта пшеницы, чем удобряют сою и многие другие.

- Китайскую делегацию, прежде всего, интересовало животноводство, мелиорация. Вопросы были о нашей пшенице, потому что мы производим высокобелковую. Министр узнал, что от 14-16 и больше процентов белка в сортах, которые мы выращиваем, и оценил это. Также речь шла о сое как культуре. Китайская сторона ею интересуется, возможно, из-за торговой войны, которая сейчас идет с Америкой. Волгоградская область сегодня очень активно занимается мелиорацией и соей - это и вызывает интерес зарубежных гостей. И еще животноводство. Сегодня с министром были партнеры, которые в беседе озвучили, что готовы даже инвестировать не только в производство мяса и молока, но и в переработку животноводческой продукции и растениеводческой продукции, - рассказал глава хозяйства Александр Колесниченко.

На предприятии, где ежедневно дойное стадо в 1693 коровы дает порядка 50 тонн молока, реализуется масштабный инвестпроект, который позволит добиться в полтора раза больше, чем производится сейчас продукции.

- Мы находимся в СП «Донское». Это одно из перспективных и образцовых сельских хозяйств Волгоградской области. На его площадке мы можем посмотреть реализацию всех инвестиционных программ, которые работают в Российской Федерации. Мы сегодня были на молочном комплексе, видели введенный в эксплуатацию в 2017 году корпус, который строился с государственной поддержкой. На сегодня уже введены полностью полторы тысячи гектаров орошения. Это тоже госпрограмма, в которой участвовали Волгоградская область и непосредственно это хозяйство. Губернатором Андреем Бочаровым определен регионально значимый проект - строительство нового молочно-товарного комплекса на 2500 тыс. коров и участка орошения в 3800 га. Сумма инвестиционных вложений - более 4 млрд рублей. Это очень нужно Волгоградской области - по всем направлениям поставлены задачи губернатором, и мы обеспечиваем реализацию данных проектов с государственной поддержкой персонально и адресно, - отметил председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов.

По словам главы хозяйства, до конца года будут выполнены первые этапы реализации двух масштабных проектов – в 2019-м здесь появятся два коровника и доильный зал и орошаемый участок площадью более 2 тыс. гектаров. Для развития животноводства, которым занимается сельхозпредприятие, необходимо будет построить 3,8 тыс. га. Второй этап работ для создания кормовой базы проведут в 2020-м – можно будет увеличить поголовье крупного рогатого скота до 5500.

- Нами уже закуплены 238 голов. В августе завезем еще 340. Планируем своих 250. Все они займут почти два корпуса, - пояснил Александр Колесниченко.

Председатель профильного комитета поведал, как его китайский коллега оценивает результаты реализации проектов в сфере агропромышленного комплекса.

- Как отметил министр сельского хозяйства Китая, Волгоградская область за последние пять лет сделала большой рывок во всех направлениях. Он прибыл как раз для того, чтобы увидеть все самому и рассмотреть вопросы дальнейшего сотрудничества по разным направлениям, - прокомментировал визит делегации КНР в Волгоградскую область Василий Иванов.

Министр сельского хозяйства Китая Хань Чаньфу вручил главе СП «Донское» Александру Колесниченко панно, на котором изображены национальные символы плодородия.

- Очень приятно посещать Волгоградскую область, особенно фермы. Я очень уважаю трудолюбивых и мудрых местных крестьян. Желаю большой урожайности и Волгоградской области, и всей России, - сказал главный аграрий Поднебесной.

Волгоградскую область и провинции Китайской Народной Республики связывают давние экономические отношения. В последние годы взаимный внешнеторговый оборот только растет: в 2018-м Китай занял 7-е место из 114 стран дальнего и ближнего зарубежья, являющихся внешнеторговыми партнерами нашего региона по объему взаимной торговли. В прошлом году внешнеторговый оборот Волгоградской области с Поднебесной увеличился на 15% по отношению к уровню 2017 года и составил 142,8 миллиона долларов США. По итогам первого квартала текущего года этот показатель стал выше на 40% к уровню соответствующего периода 2018-го и составил 32,2 миллиона долларов США. В регионе работает 14 совместных предприятий с участием китайского капитала. Они занимаются овощеводством и растениеводством, производством изделий из пластмассы и синтетических смол, бетона, гипса, цемента, строительных конструкций, оптовой торговлей пищевыми продуктами.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос