100631/

В регионе успешно реализуется флагманский проект развития молочного животноводства

#Экономика и бизнес 19 марта 2019, 11:02 Андрей Бондарев, Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Губернатор Андрей Бочаров провёл сегодня выездное рабочее совещание в Калачёвском районе. Ключевыми вопросами на нём стали реализация масштабных инвестиционных проектов, направленных на обеспечение продовольственной безопасности региона, рост объемов производства молочной продукции, укрепление сырьевой базы для перерабатывающих предприятий и формирование условий для развития АПК.

Особое внимание было уделено реализации флагманского проекта развития отрасли молочного животноводства на базе сельскохозяйственного предприятия «Донское». Здесь в нынешнем году началась реализация приоритетного проекта Волгоградской области по строительству животноводческого комплекса на 2500 коров и объектов инфраструктуры.

Андрей Бочаров побывал на строительстве. Как рассказал руководитель хозяйства Александр Колесниченко, всего в животноводческом комплексе 9 корпусов. Под пятью из них заложены фундаменты. Уже в этом году здесь разместят более 800 голов КРС. Из них 300 выращены в самом хозяйстве и 560 приобретут в Голландии. Масштабным инвестпроектом предусмотрено производство 21 тысячи тонн молока в год — в 1,5 раза больше, чем производится сейчас. К 2020 году предприятием планируется увеличение общего поголовья КРС до 5500 голов.

«Для Волгоградской области это совершенно новый проект, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Такого масштаба и такого уровня никогда у нас не было. Поэтому сразу возникает целый ряд вопросов, проблем, задач. Мы планируем ориентировочно в мае провести большое совещание. Тогда будет понятно, что уже сделано, какие решения необходимо принять дополнительно по поддержке этого проекта. Обеспечение региона высококачественным молоком – наиважнейшая наша задача. Строительство комплекса идёт по графику, даже с опережением, срывов нет».

Важной частью проекта станет строительство систем орошения на площади 3,8 тысячи гектаров — это позволит создать надежную кормовую базу для растущего поголовья. Ранее для обеспечения производства кормов предприятием был реализован проект строительства 1574 гектаров орошения. Как уже сообщал РИАЦ, губернатор Андрей Бочаров поставил задачу по увеличению орошаемых площадей в Волгоградской области, с 2014 года активизирована программа возрождения отрасли.

«То, что глава хозяйства Александр Борисович Колесниченко взялся за реализацию проекта, для нас очень важно. Мы знаем: если он взялся, значит, сделает», – отметил Андрей Бочаров.

По итогам 2018 года СП «Донское» признано победителем в номинации «Агропромышленный комплекс» областного конкурса «Лучшие менеджеры и организации года», а руководитель хозяйства Александр Колесниченко награжден Орденом Почета. Рост объемов производства молока в Калачевском районе составил 31% - существенный вклад в достижение этого показателя внесло именно «Донское».

Большое внимание предприятие уделяет развитию социальной инфраструктуры села, повышению качества жизни людей. Семьи работников предприятия имеют право на получение льготного (по ставке 1,5-3% годовых) бессрочного кредита от предприятия для строительства жилья. Участниками программы уже стали 15 семей, большинство из которых ссуды вернули в короткие сроки. Еще четыре семьи из числа работников предприятия стали участниками государственной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Внимание к нуждам людей позволяет привлекать квалифицированных, высокомотивированных специалистов. Оператор машинного доения Наталия Фалилеева работает в хозяйстве уже 10 лет. Дважды выходила призёром Всероссийского конкурса операторов машинного доения. Отмечает, что в хозяйстве постоянно улучшаются условия труда, идёт регулярное переоборудование на современную технику.

Об эффективной заботе о людях и производстве говорит и зоотехник Дарья Петренко. Молодая девушка работает здесь всего полтора года, но уже признана одним из победителей Всероссийского конкурса на лучшего по профессии среди зоотехников-селекционеров.

Развитие АПК во многом обеспечивает реализация проектов строительства объектов инфраструктуры, благоустройства, повышение качества жизни людей. Не случайно в Послании Федеральному Собранию Президент РФ Владимир Путин отметил, что ключевым, долгосрочным фактором устойчивого роста сельского хозяйства должно стать повышение качества жизни людей, тех, кто трудится на селе.

Вопросы развития АПК глава Волгоградской области держит на личном контроле — в 2014 году это направление было определено как приоритет долгосрочной стратегии развития региона. Планы по развитию отрасли были представлены Президенту РФ и поддержаны им. На ближайшие пять лет перед регионом стоят амбициозные задачи по реализации национальных и приоритетных проектов развития, которые включают более тысячи объектов и мероприятий. Их решению также будет способствовать развитие основных драйверов экономики — сельского хозяйства и промышленности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
#Экономика и бизнес сегодня в 19:28
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Топ новостей
Опрос