103403/

Средства президентских грантов дают возможность волгоградским НКО реализовать уникальные соцпроекты

#Общество 5 июня 2019, 09:44 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Уже 20 некоммерческих организаций Волгоградской области включились в работу по предоставлению социальных услуг. В их числе — НКО «Опора», Волжский благотворительный фонд «Дети в беде» и фонд социальной помощи «Планета Детства», которые реализуют значимые для жителей региона проекты благодаря победе в конкурсе президентских грантов.

Волгоградские НКО - победители конкурса президентских гарантов - на реализацию своих инициатив получили более четырех миллионов рублей. Некоммерческая организация «Опора» представила проект «Долговременный уход: сбережение души». Она направлена на создание системы психологического сопровождения на дому маломобильных граждан, а также развитие профессиональных компетенций соцработников, осуществляющих долговременный уход.

Внедрение новых форм поддержки людей пожилого возраста и людей с инвалидностью является одним из направлений федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография». Положительный опыт региона в этой сфере отметил Президент Владимир Путин. 

Психологическое сопровождение на дому и с помощью НКО позволит корректировать эмоциональное состояние участников проекта, повысить компетенцию ухаживающих лиц. Кстати, социальный проект «Долговременный уход: сбережение души» — это вторая программа «Опоры», получившая финансовую поддержку фонда президентских грантов. Первый проект — «Социальный маршрут: Волгоград для всех!» — направлен на развитие туризма маломобильных получателей социальных услуг. Более 180 человек уже совершили экскурсии в живописные уголки Волгоградской области.

Фонд социальной помощи «Планета детства» направит средства на создание и развитие в Волгоградской области службы сопровождения замещающих семей. Сотрудники, прошедшие специальное обучение, помогут детям интегрироваться в новую семью, социализироваться в обществе; замещающие родители также посетят тренинги, примут участие в семинарах — знания и навыки позволят поддерживать благоприятный климат. За время проекта в программу войдут более 200 семей. 

Идея благотворительного фонда «Дети в беде» — создать условия для социокультурной реабилитации и адаптации молодых инвалидов через вовлечение в музыкально-театральную деятельность. Участникам предлагаются занятия по направлениям «Изотерапия», «Танцетерапия», «Вокалотерапия», «Азбука театра». Подростки будут задействованы в культурно-массовых и образовательных мероприятиях.

По итогам первого в 2019 году конкурса на получение президентских грантов Волгоградская область вновь вошла в тройку лидеров по количеству одобренных инициатив. Общая сумма средств, привлеченных на реализацию проектов, составила порядка 74,3 миллиона рублей. Активное участие в состязании принимают поставщики соцуслуг — господдержка позволяет внедрять новые практики и формы работы с населением, внося вклад в работу по поддержке материнства и детства, представителей старшего возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. С начала 2019 года 20 социально ориентированных НКО региона уже обслужили порядка семи тысячи граждан, предоставив 940 тысяч социальных услуг.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Волгоградцев просят помочь «И словом, и делом»
Акцию «И словом, и делом» запустили Фонд социальных проектов «Наследие» и Волгоградский государственный университет.
#Общество сегодня в 10:14
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Участники «Чистых игр» обнаружили очки «Майкла Джексона» и хрустальную ёлку
Регоператор «ЭкоЦентр» поддержал «Чистые игры» в Волгоградской области, было вывезено почти четыре тысячи отходов в Волгограде и Камышине
#Общество сегодня в 09:40
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
Лучших юных вокалистов Волгограда бесплатно обучат профессионалы
В Волгограде пройдет турнир, главными призами которого станут денежные сертификаты и возможность обучиться в модельном агентстве и музыкальной студии.
#Общество сегодня в 09:39
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
В Волгоградской области стартовала «Весенняя неделя добра»
С 22 по 28 апреля 202 4 года в регионе состоятся мероприятия всероссийской акции «Весенняя неделя добра», которые объединят свыше 2,5 тыс. волонтеров.
#Общество вчера в 16:40
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
Пять семей из Волгоградской области вышли в федеральный финал всероссийского конкурса
В Ростове-на-Дону завершился окружной полуфинал конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».
#Общество вчера в 15:49
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
В Волгоградской области стартовал слет муниципальных штабов #МыВместе
22 и 23 апреля в Волгограде в рамках проекта «Регион добрых дел» пройдет слет представителей муниципальных штабов #МыВместе.
#Общество вчера в 14:14
Топ новостей
Опрос