103250/

Волгоградские предприятия увеличили объем производства до 312 млрд

#Экономика и бизнес 31 мая 2019, 11:47 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов.
До 312 млрд рублей вырос объем промышленного производства Волгоградской области. По итогам января-апреля 2019 года рост составил 30 млрд рублей.

По данным комитета промышленности и торговли Волгоградской области, динамику обеспечили обрабатывающие производства региона, увеличившие в первые четыре месяца 2019 года выпуск продукции на 12% (28 млрд рублей). В целом они отгрузили товаров на сумму 258 млрд рублей, что составляет более 80% от общего объема.

За январь-апрель текущего года хорошие темпы роста выпуска промышленной продукции показали и предприятия машиностроительного комплекса. По сравнению с аналогичным периодом 2018-го производство транспортных средств и оборудования увеличилось в 3 раза. Так, впервые в своей истории Волжский судостроительный-судоремонтный завод построил химический танкер. В 1,9 раза вырос объем выполненного ремонта, монтажа машин и оборудования, производство автотранспортных средств увеличилось в 1,7 раза. Предприятия «Волгогазоаппарат», «Эконекс», «Завод Автотехнологий» наращивают выпуск газовых плит, осветительных устройств, прицепов и полуприцепов.

В производстве прочей неметаллической минеральной продукции рост объема отгрузки составил 48,9%. Динамика отмечена в выпуске керамической плитки для полов, кирпича, гипса строительного, блоков и сборных строительных изделий для зданий и сооружений. Ведущими производителями в этой сфере стали предприятия «Себряковцемент», Волгоградский керамический завод, «Волма» и «Промстройконструкция».

«Химики увеличили выпуск веществ и продуктов на 7,6%, лекарственных средств — на 67,2%, - уточняют в обладминистрации. - Наибольший вклад внесли Волгоградский филиал компании «Омсктехуглерод» и завод «Каустик».

Объем отгруженной продукции в металлургии вырос на 25,3%. Рост производства стальных труб, металлических дверей и окон, холоднотянутой проволоки из нелегированной стали, канатов и проволоки, шнуров из черных металлов без электрической изоляции обеспечили Волжский трубный завод, объединенная компания «Акрас ДИА» и Волгоградский филиал «Северсталь Канаты».

Напомним, развитие промышленнoсти остается одним из стратегических приоритетов региона, обoзначенных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. За последние 5 лет в регионе введены в строй 52 новых производственных объекта. План 2019 года — реализация 17 инвестпроектов, два из которых уже завершены: в Волгограде открылись новые производства специальных канатов и пластиков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос