103198/

Волгоградская область поделилась опытом решения проблемы кадров в здравоохранении

#Политика 29 мая 2019, 20:32 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Сегодня, 29 мая, в Москве состоялся ежегодный Съезд организаторов здравоохранения России «Лидеры здравоохранения: вызовы федеральных проектов». Основной целью мероприятия стало обсуждение реализации национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», а также выработка консолидированной позиции в данном направлении.

Так, доклад представляющего Волгоградскую область заместителя губернатора Владимира Шкарина был посвящен системному решению кадрового вопроса в здравоохранении – в этом плане регион наработал значительный положительный опыт. В частности, благодаря успешной реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер» за последние шесть лет штат медучреждений в сельской местности Волгоградской области пополнился 512 специалистами (на работу принято 392 врача, каждый из которых получил по одному миллиону рублей, и 120 фельдшеров, получивших по 500 тысяч рублей из областного бюджета). В 2019 году по «земским» программам планируется трудоустроить 149 медработников.

Также в регионе эффективно реализуется программа целевого набора — за последние три года подготовлено 350 молодых врачей, 200 из которых направлены в сельские районы. Подготовка и привлечение кадров для системы здравоохранения Волгоградской области — одна из приоритетных задач облздрава. Так, с 2018 года регион стал первым в стране, где разработана и внедрена практика целевой подготовки специалистов со средним медицинским образованием за счет средств областного бюджета. Этот положительный опыт отмечен на федеральном уровне.

Уже в этом году в ходе реализации региональной программы «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами» нацпроекта «Здравоохранение» в медицинском колледже Волгограда создадут современный симуляционный центр, который позволит повысить качество подготовки специалистов. Здесь сформируют учебное отделение, аналогичное реальному подразделению больницы скорой помощи, оборудуют его специальными тренажерами.

Отметим, что вопросу подготовки кадров для социально значимых отраслей в России уделяется государственное значение – он был затронут в Послании президента Федеральному собранию. Развитие медицины также стало центральной темой встречи Владимира Путина с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, которая состоялась 15 марта. Глава региона заручился поддержкой в реализации проектов развития в данной сфере.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика сегодня в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика вчера в 16:55
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика вчера в 13:08
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос