103043/

Андрей Бочаров: События, подобные фестивалю в Камышине, формируют отношение к Волгоградской области

#Культура 24 мая 2019, 19:46 Анна Шлыкова, Елена Мухина / Культура
фото: Александр Куликов
События, подобные XVII Фестивалю театров малых городов России, формируют отношение к Волгоградской области. Об этом заявил глава региона Андрей Бочаров во время торжественного открытия масштабного мероприятия в Камышине.

По его словам, для Волгоградской области очень важно принимать гостей, важно, чтобы через такое общение формировалось отношение и к региону в целом, и к маленьким городам, поселкам, хуторам, к жителям, которое проживают на их территории.

«Они у нас очень гостеприимные, любят и ценят такое отношение. И то, что сегодня театральной столицей России стал Камышин, очень важно для всех жителей региона, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Я уверен, что такие мероприятия будут проходить и впредь. С Евгением Мироновым мы уже обсудили вопросы сотрудничества с Театром наций. На площадках Волгоградской области мы вскоре увидим прекрасные постановки ведущих коллективов страны».

Вместе с народным артистом России Евгением Мироновым губернатор поприветствовал гостей и участников фестиваля, подчеркнув, что в Камышине есть все условия, чтобы обменяться опытом, представить свое мастерство и развиваться дальше, нести искусство - важную составляющую для жизни каждого человека - жителям всей России.

Встретить большое событие на достойном уровне городскому округу помогли подготовка и проведение Года Маресьева. Камышин получил дополнительный импульс для развития, создана необходимая база для новых амбициозных проектов. За прошедшие пять лет в развитие города были инвестированы более 2,3 миллиарда рублей. Сегодня решаются задачи по дальнейшему благоустройству набережной и территории у возводимых школы и детского сада, повышению транспортной доступности объектов — губернатор Андрей Бочаров держит на контроле вопросы реализации приоритетных региональных проектов.

Напомним, Фестиваль театров малых городов России проходит с 23 по 30 мая в рамках Года театра и направления «Творческие люди» национального проекта «Культура», он включает в себя конкурсную, образовательную и внеконкурсную программы, а также специальную кинопрограмму. Участниками стали 16 городов, более 430 представителей театрального сообщества.

По словам Евгения Миронова, он очень горд, что фестиваль проходит в его родном Поволжье.

«Для меня последние несколько лет нет понятия «провинциальная театральная Россия». Мало того, произошел такой театральный реванш, что из Москвы и Петербурга летают на премьеры спектаклей в другие города нашей страны, и эти города становятся в авангарде, - отметил Народный артист РФ. - 17 лет мы занимаемся тем, что объединяем театры, повышаем культурный уровень малых городов, посылая туда режиссеров, организуя творческие лаборатории, мастер- классы, после которых спектакли привозятся на фестиваль. Это круглогодичная работа, и она дает свои блестящие плоды». 

Евгений Миронов также поблагодарил администрацию Волгоградской области и Андрея Бочарова за то, что мгновенно поддержали идею провести фестиваль в Камышине.

Организация масштабного события закрепила за Волгоградской областью статус региона государственного значения. Системный подход к благоустройству и созданию новых пространств в районах Волгоградской области позволяет проводить на их территории масштабные мероприятия всероссийского уровня. Напомним, серьезные инфраструктурные проекты реализованы в Калаче-на-Дону, где отмечалось 75-летие начала контрнаступления под Сталинградом, Урюпинска, отметившего своего 400-летие, в этом году дополнительные возможности для развития получит Волжский, который будет отмечать 65-летие со дня основания.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура сегодня в 10:22
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Жителям региона объяснили, как стать волонтёром культуры
Сегодня в молодёжном центре «Юность Волжского» состоялся слёт, участниками стали потенциальные добровольцы из города-спутника Волгограда.
#Культура сегодня в 10:13
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос