103042/

В Волгоградской области жюри театрального фестиваля готовится совершить «подвиг»

#Культура 24 мая 2019, 18:19 Анна Шлыкова, Елена Мухина / Культура
фото: Александр Куликов
Именитое жюри XVII Фестиваля театров малых городов России, который проходит в эти дни в Камышине Волгоградской области, готовится совершить «подвиг». Именно так назвал предстоящую работу в рамках конкурсной программы фестиваля председатель жюри, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, лауреат премии «Золотая маска», обладатель титула «Лучший режиссёр российской театральной провинции», художественный руководитель Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова Евгений Марчелли.


Вместе с художественным руководителем Театра наций, народным артистом РФ Евгением Мироновым, народной артисткой РФ, лауреатом Государственной премии СССР, актрисой Государственного академического театра им. Моссовета, членом жюри «Золотой маски»-2019 Ольгой Остроумовой, лауреатом международной театральной премии имени Станиславского, директором фестиваля «Реальный театр», театральным критиком Олегом Лоевским и другими гостями фестиваля он провел пресс-конференцию по случаю открытия большого театрального события.


«Театр дело субъективное. Нашему фантастическому жюри предстоит определить, кто же окажется лучшим. Пересмотреть 20 спектаклей - подвиг. Надеюсь, что увижу потрясения и разочарования, жду огромного количества полезных и приятных встреч», - отметил Евгений Марчелли.


Участники пресс-конференции поблагодарили администрацию Волгоградской области и лично губернатора Андрея Бочарова за возможность провести спектакль на волжской земле. По их словам, именно большое желание местных властей, сотрудничество с их стороны сыграло большую роль в том, чтобы площадкой фестивали был выбран именно Камышин.


По словам Евгения Миронова, фестиваль объединил более десятка городов, причем во многих из них жизнь развивается далеко не стремительными темпами, но тем интереснее было «проанализировать и способствовать их творческой жизни».


«Это серьезная работа. Не для блеска. «Театр наций» каждый год посылает режиссеров в малые города, помогает в создании спектаклей. такие же города представлены и на «Золотой маске». Я меньше вижу москвичей и питерцев, - отметил народный артист РФ. - Театр развивается. Это синтез культур. Для разговора с молодой публикой нужно «переоборудование».


Евгений Миронов также заметил, что его часто спрашивают, как попасть на фестиваль. Оказывается, все довольно просто. Можно легко послать материал по «электронке».


По мнению Олега Лоевского, самое важное, что фестивали подобного уровня дают возможность культурного обмена, участия в полезной образовательной программе. «А победители едут в Москву, где их узнает новый зритель», - отметил он.


Напомним, спектакли-победители в большой и малой форме по традиции будут представлять фестиваль на сцене государственного Театра наций.


Добавим, что провести масштабное событие - XVII Фестиваль театров малых городов России - Камышину помогли подготовка и проведение Года Маресьева. Городской округ получил дополнительный импульс для развития, создана необходимая база для новых амбициозных проектов. За прошедшие пять лет в развитие города были инвестированы более 2,3 миллиарда рублей. Сегодня решаются задачи по дальнейшему благоустройству набережной и территории у возводимых школы и детского сада, повышению транспортной доступности объектов — губернатор Андрей Бочаров держит на контроле вопросы реализации приоритетных региональных проектов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
Волгоград и Москва обменяются театрами кукол
В Волгограде с 26 по 28 апреля состоятся гастроли Московского детского театра марионеток.
#Культура вчера в 17:01
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
В Волгограде состоится гала-концерт региональной «Студенческой весны»
Итоги регионального смотра подведут сегодня, 23 апреля 2024 года.
#Культура вчера в 10:24
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгограде в преддверии Дня Победы вспомнят любимые песни
В Волгоградском ДК профсоюзов состоится музыкально-литературная композиция под говорящим в преддверии Великого Дня Победы названием «Живи и помни!».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде закрывается музей «Память»
В Волгограде 13 мая закроется музей «Память».
#Культура 22.04.2024
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
В Волгограде столичный гость исполнит на саксофоне мелодии Александры Пахмутовой
Выставочный зал Волгограда приглашает на концерт «Трус не играет в хоккей».
#Культура 22.04.2024
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Актёры Волгоградского ТЮЗа провели «библионочь» в библиотеке для слепых
Волгоградская областная библиотека для слепых также приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь-2024».
#Культура 22.04.2024
Топ новостей
Опрос