102996/

В Общественной палате РФ представили опыт региона по развитию социально ориентированных НКО

#Общество 23 мая 2019, 17:33 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации области
Лучшие практики Волгоградской области по поддержке и развитию социально ориентированных НКО и социального предпринимательства представлены на площадке Общественной палаты РФ в рамках проекта #РегионНКО (Галерея Регионов). Участие в рабочей встрече приняли федеральные эксперты, представители Минэкономразвития России, Агентства стратегических инициатив, Совета Федерации ФС РФ.

В Волгоградской области идет активное привлечение социально ориентированных НКО к оказанию услуг в социальной сфере. За последние два года в 26,5 раза - с 220 человек до 5,8 тысячи - выросло число получателей социальных услуг у негосударственных поставщико. Растет и количество социальных услуг, ежегодно предоставляемых негосударственными поставщиками - с 30 тысяч до 1,6 миллиона за два года.

А вслед за этим увеличивается годовой объем бюджетных субсидий и компенсаций НКО, оказывающим социальные услуги населению. Два года назад сумма составляла 3,7 млн рублей, а сегодня достигает 179 миллионов рублей.

В настоящее время в реестр поставщиков Волгоградской области включено 28 таких негосударственных организаций, что составляет 26,7% от общего количества поставщиков - это в 2,6 раза больше, чем в 2015 году.

Развитию социального направления в некоммерческом секторе и бизнесе способствует постоянное совершенствование инструментов поддержки. В прошлом году в рамках региональной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика» с привлечением средств федерального и областного бюджетов совместно с Минэкономразвития России создан Центр инноваций социальной сферы Волгоградской области (ЦИСС) как структурное подразделение Волгоградского областного бизнес-инкубатора. Он обеспечивает информационно-аналитическое сопровождение и поддержку субъектов социального предпринимательства и проектов в этой сфере, является площадкой по обмену опытом, проводит обучающие и просветительские мероприятия, консультирует предпринимателей.

Помимо привлечения бюджетных средств СО НКО Волгоградской области принимают активное участие в конкурсах на получение президентских грантов. В 2018 году Волгоградская область заняла первое место среди субъектов РФ, выигравших наибольшее число грантов (не включая Москву и Санкт-Петербург), — регион привлек 128,2 миллиона рублей на реализацию 120 социальных проектов. По итогам заявочной компании на 1 конкурс 2019 года НКО Волгоградская область подала 419 проектов, вновь став самым активным участником программы.

Активное участие в реализации проекта социально ориентированных НКО позволяет повышать доступность мер поддержки для тех, кто в том нуждается. Порядка шести тысяч пожилых граждан Волгоградской области в первом квартале 2019 года получили услуги НКО — это примерно пятая часть от общего количества обслуживаемых на дому жителей старшего поколения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос