102735/

В Волгограде открылся учебный центр сопровождаемого проживания для молодых людей

#Общество 16 мая 2019, 17:29 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Татьяна Колупаева
Сегодня, 16 мая, в поселке Металлургов Краснооктябрьского района Волгограда при поддержке Фонда президентских грантов состоялось официальное открытие центра сопровождаемого проживания для молодых людей с ментальными нарушениями и заболеваниями опорно-двигательного аппарата «Домашний очаг». Средства на реализацию проекта получила некоммерческая организация «Дети в беде».

С 8 апреля здесь постоянно проживают 6 ребят из Волгограда и области. Вскоре их станет 10. Молодые волгоградцы с ограничениями здоровья будут обучаться в центре практическим навыкам самостоятельности, что позволит им социализироваться.

- Центр «Домашний очаг» открыт в рамках президентского гранта, который называется «Пять шагов к достойной жизни». Это продолжение нашей реабилитационной программы для молодых людей с особыми возможностями здоровья. Что же подразумевают эти пять шагов? Первый - это освоение условий проживания, обучение пользованию специальными приспособлениями, облегчающими жизнь «особых» людей. И для ребят он оказался самым сложным, так как они привыкли, что в обычной жизни за них это делают их родные и близкие. Второй шаг - научиться правильно планировать свое время. Третий - организация трудовой деятельности. Четвертый - самостоятельная организация досуга: планирование и посещение культурно-массовых мероприятий, прием гостей, поход в гости, организация домашних праздников. Пятый шаг - налаживание связей с теми людьми, которые находятся рядом, - рассказала президент Волгоградского областного общественного благотворительного фонда «Дети в беде» Галина Морозова.

Комплекс «Домашний очаг» - это комфортный двухэтажный таунхаус на несколько хозяев. Ребята находятся здесь круглосуточно. В комнате проживают 2 человека. Здесь все обустроено так, чтобы им было удобно: есть электрические коляски, которые могут развивать скорость до 10 километров в час, подъёмник, при помощи которого можно пересесть с коляски в ванну или кровать, электробытовые приборы, специальная доска и ножи, имеется даже прибор для надевания носков и ключей.

У воспитанников определенный график: утром они просыпаются, одеваются, завтракают и едут к 9 часам в Волгоградский реабилитационный центр дневного пребывания «Теплый дом», где занимаются трудовой деятельностью. К 16.00 возвращаются обратно, общаются с психологом, а дальше организуют свой досуг самостоятельно. Предполагается, что в ближайшее время ребята начнут работать и получать заработок.

Некоторые из обучаемых до прихода сюда не могли сами одеться, обуться, привести себя в порядок. Спустя месяц каждый из проживающих в центре достиг существенного прогресса, который отмечают и педагоги, и родители.

- У моего сына Дмитрия из-за родовой травмы тяжелая форма ДЦП, при этом он очень интеллектуально развитый парень. Мы всегда уделяли внимание его развитию: посещали центры для «особенных детей». Он закончил на дому курс средней школы. Планировали, что Дима будет поступать в техникум, но в прошлом году не позволило здоровье. Здесь он уже месяц. И за такой, казалось бы, небольшой срок он многому здесь научился: раньше из-за плохо функционирующих рук и ног он многого не мог. Теперь он может сам подняться и спуститься со второго этажа, сделать бутерброды, салат, налить чай. К тому же в центре сын обрел новых друзей, ему здесь интересно. Он может жить полноценной самостоятельной жизнью, и это самое главное, - считает Светлана Бомбина.

В этом году 21-летний Дмитрий Бомин будет поступать в техникум в Ростове-на-Дону на дистанционное обучение по специальности «Компьютерное обеспечение», где он научится вести странички в соцсетях, составлять программы, вести деловую переписку и многое другое. Впереди у него новая и интересная жизнь.

- Вот такие дома призваны решить самую главную проблему, когда после 18 лет ребята из интернатов попадает не в дома престарелых, а продолжают жить полноценной жизнью, - уверена Галина Морозова.

По мнению первого заместителя председателя комитета социальной защиты населения Волгоградской области Андрея Когитина, проживание в домах-интернатах психоневрологического типа не современная форма социального обслуживания. Есть категория молодых людей, которые могли бы воспользоваться услугой сопровождаемого проживания по примеру центра «Домашний очаг».

- Систему сопровождаемого проживания мы развиваем сегодня как в государственных учреждениях, так и в некоммерческом секторе. Создание таких центров очень важно. Безусловно, эта форма реабилитации людей с ограниченными возможностями должна стать приоритетной, - считает Андрей Когитин.

Он отметил, что в регионе практика сопровождаемого проживания успешно внедряется в рамках системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Опыт Волгоградской области по поддержке граждан старшего возраста отметил президент России Владимир Путин в ходе ежегодного Послания. Новые подходы используются в 19 муниципалитетах региона в рамках нацпроекта «Демография». К 2020 году они начнут действовать на всей территории области. 

Напомним, в 2018 году победителями грантового состязания стали 120 волгоградских НКО — регион вместе с Москвой и Санкт-Петербургом вошел в тройку лидеров. Волгоградская область показала высокие результаты по количеству участников конкурса из малых городов и сельской местности. Регион вошел в ТОП-10 субъектов РФ по объему грантовых средств, предоставленных на реализацию общественных инициатив. В Волгоградской области действует комплекс мер, направленных на поддержку социально ориентированных некоммерческих организаций.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество 27.03.2024
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество 27.03.2024
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос