102719/

Волгоград объединил экспертов по вопросам цифровизации из 20 регионов

#Экономика и бизнес 16 мая 2019, 14:16 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ.
Волгоградская область стала площадкой для проведения масштабного форума «Цифровая трансформация. Импортозамещение». Участие в межрегиональной конференции принимают ведущие специалисты и эксперты. В течении двух дней им предстоит обсудить вопросы разработки отечественных программных продуктов и внедрения цифровых технологий в органах госвласти.

Волгоградская область активно включилась в реализацию национального проекта «Цифровая экономика», в рамках которого разработаны региональные проекты «Информационная инфраструктура», «Нормативное регулирование цифровой среды», «Кадры для цифровой экономики», «Цифровое государственное управление» и «Информационная безопасность». Внедрение инноваций направлено на обеспечение эффективности и прозрачности процессов во всех сферах, решение задач социально-экономического развития региона, поставленных губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, и повышение качества жизни людей.

#TEXT_INSERTION1 

- Прошел год после выхода указа №204 президента РФ, которым определены основные цели и задачи развития страны, в том числе в рамках национального проекта «Цифровая экономика», - отметил председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин. - Мы проделали большую работу по реализации этого нацпроекта, проработали основные вопросы развития цифровой инфраструктуры, обеспечения информационной безопасности и телекоммуникации связи. Сейчас Волгоградская область стоит на пороге основных мероприятий цифровой экономики, о которых говорил президент. Это не цель, а средство достижения эффекта в других отраслях экономики и социальной сферы. Мы проделали большую работу и хотели бы получить оценку экспертов из других регионов, которые параллельно занимаются теми же вопросами.

Стоит отметить, что участниками межрегионального форума стали представители 20 субъектов РФ. Одна из задач конференции – рассказать об отечественных разработках в области программного обеспечения, которые можно внедрять вместо зарубежных аналогов. Это стратегически важно, поскольку техническая независимость – ключевая задача любой отрасли в стране. По признанию экспертов, с каждым годом реестр импортозамещающих систем растет в геометрической прогрессии и к сегодняшнему дню насчитывает более 5 тысяч решений.

- Цифровизация едина для всех регионов, коммерческих и государственных организаций. Ее можно разделить на три части: автоматизация и повышение внутренних процессов, автоматизация «внешнего мира» - взаимодействие с контрагентами и Big Data (большие данные) – аналитика и принятие решений. Из этих элементов состоит цифровизация,- пояснил эксперт, руководитель отдела партнерского маркетинга компании «Axoft» Дмитрий Левин. – На сегодняшний день у нас есть замена для каждого зарубежного производителя программного обеспечения.

#TEXT_INSERTION2

Сегодня уже работает региональная система электронного межведомственного взаимодействия и документооборота; система управления и передачи данных, объединившая все органы исполнительной власти, государственные учреждения, администрации муниципальных районов и городских поселений в единую телекоммуникационную сеть. Всего в регионе действуют более 50 информационных систем, в том числе портал госуслуг, электронный дневник, информационная система в сфере здравоохранения и другие.

- Программы, принятые в рамках развития цифровизации, позволят значительно изменить ситуацию, прежде всего, в реальном секторе экономики. Губернатор и администрация Волгоградской области уделяют этому вопросу огромное внимание, - подчеркнул депутат Волгоградской областной думы Руслан Шарифов. – В ходе обсуждения различных проблем нам предстоит определить основные точки роста и выработать решения поставленных задач.

Отметим, что в эти дни в Волгоградской области проходит еще одно мероприятие, посвященное вопросам цифровизации – это VIII Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность информационных систем и технологий в условиях цифровой экономики» на базе ВолГУ. Ее участниками стали представители силовых и правоохранительных ведомств, профильных комитетов областной администрации, Роскомнадзора, ученые и эксперты отрасли.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
Волгоградская область вошла в ТОП-3 по обработке строительных отходов
По итогам прошлого года волгоградскими предприятиями было обработано и утилизировано почти шестьсот тысяч тонн строительного мусора.
#Экономика и бизнес сегодня в 19:28
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Волгоградцев приглашают на крупный бизнес-форум «Предприниматель 2024»
Участников ждет полезный контент, насыщенная программа и встречи с бизнес-наставниками.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:10
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
В Волгоградской области определили лучшие работы в поддержку инициативного бюджетирования
Из 220 проектов, подготовленных учащимися образовательных учреждений, отобрано 20 лучших видеороликов и 20 комиксов
#Экономика и бизнес сегодня в 15:33
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
За год объем поддержанного экспорта в Волгоградской области превысил 26 млрд рублей
В мероприятии участвуют представители Минэкономразвития РФ, бизнес-сообществ ЮФО, Минсельхоза России, Минпромторга России, региональных Центров поддержки экспорта и РЭЦ.
#Экономика и бизнес сегодня в 15:18
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде названа дата публичных слушаний по исполнению бюджета-2023
В Волгограде назначены публичные слушания об исполнении бюджета Волгограда за 2023 год.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
Создание в Волгоградской области селекционного центра — задача масштабная, но выполнимая
В ходе сегодняшней рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова на предприятие «Сады Придонья» была обозначена масштабная задача создания в Волгоградской области крупнейшего в России селекционного центра садоводческого направления.
#Экономика и бизнес сегодня в 13:22
Топ новостей
Опрос