96867/

Вопросы цифровизации экономики обсудили волгоградские общественники

#Экономика и бизнес 16 ноября 2018, 12:48 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: РИАЦ.
Вопросы деятельности органов государственной власти в условиях цифровизации экономики обсуждались в ходе совместного заседания общественных советов при территориальном органе Федеральной службы государственной статистики и комитете экономической политики и развития Волгоградской области. Первое такого рода мероприятие состоялось в областной столице в пятницу, 16 ноября.

В мире стремительного информационного развития ускоренное внедрение цифровых технологий как в социальной сфере, так и в экономике является одной из национальных целей развития страны. Внедрение информационно-коммуникативных услуг позволит повысить качество жизни граждан, поможет оперативно получать достоверную информацию, обеспечит конкурентоспособность услуг на международном уровне и будет содействовать соблюдению национальных интересов. Способы и средства для достижения поставленных целей руководители и сотрудники Волгоградстата, комитета экономической политики и развития Волгоградской области обсудили вместе с представителями общественности.

Как пояснил руководитель Волгоградстата Александр Чунаков, в условиях развития информационных технологий меняются требования к сбору и обработке данных. Применительно к социально-демографической статистике процесс сбора данных максимально упрощается.

- В ходе Всероссийской переписи населения, которая пройдет в 2020 году, должны применяться современные методы сбора сведений, в связи с чем снизится нагрузка на население, - отметил Александр Чунаков. – Опыт проведения пробной переписи населения в октябре 2018 года показал потребность в разработке мобильного приложения для того, чтобы граждане имели возможность самостоятельно заполнить анкету на Едином портале государственных услуг.

Первые итоги пробной переписи населения можно расценивать как успешные. 42% опрошенных оценили идею проведения кампании с помощью Интернета на «отлично», более 30% - «хорошо». По мнению специалистов, итоги цифрового этапа пробной переписи населения позволяют говорить о том, что эта работа будет продолжаться.

- Одним из механизмов, позволяющих обеспечить потребности общества в цифровизации государственных и негосударственных услуг, является оптимизация и цифровизация деятельности многофункциональных центров (МФЦ), - продолжила заместитель руководителя комитета экономической политики и развития Волгоградской области Антонина Некина. – Работа информационной системы Волгоградской области в этом направлении отмечена на федеральном уровне. Так, в конкурсе Минэкономразвития регион одержал победу в номинации «Лучшая практика по информатизации МФЦ».

Стоит отметить, что в прошлом году доля волгоградцев, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде составила более 70%. Вместе с тем в 2014 году этот показатель составлял 27,6%. Наиболее востребованными у населения Волгоградской области в 2017 году были услуги здравоохранения и медицины, МВД/ГИБДД, налогов и сборов, ЖКХ, образования и науки.

В свою очередь, члены общественного совета при Волгоградстате не оставили без внимания вопрос разработки новых инструментов для проводимых исследований. В частности, было предложено дополнить инструментарий по оценке политики энергоэффективности региона. В целом же участники заседания сошлись во мнении, что выбранный формат общения нужно поддерживать. Это будет способствовать взаимодействию между органами госстатистики и региональной властью.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос