102631/

В Волгоградской области названы главные проекты охраны детского здоровья

#Политика 14 мая 2019, 15:47 Владимир Апаликов / Политика
Фото: Александр Куликов
Сегодня губернатор Андрей Бочаров провёл выездное совещание с участием главврачей, депутатов, общественников. На нём глава региона озвучил задачи по дальнейшему повышению качества и доступности медицинской помощи в сфере материнства и детства. Совещание состоялось на площадке областного перинатального центра №2.

… На экране прибора явственно обозначилось личико младенца. Девочка подняла крохотную ручку с растопыренными пальчиками, будто отгораживаясь от посторонних глаз. 

– Ну что же, хороший ребёнок, активный, – констатировала врач Оксана Грамматикова, уверенно работая манипулятором. – Выражает недовольство, что её потревожили.

Аппарат УЗИ экспертного класса, на котором демонстрировалась жизнь младенца внутри матери на пятом месяце беременности, носит сложное наименование и способен творить обыкновенные чудеса. Оксана Грамматикова заведует медико-генетической консультацией, все её три подведомственные кабинета оборудованы этой сложнейшей техникой, полученной в последние годы. Врачи довольны, пациентки довольны ещё больше. Надо думать, и родившиеся младенцы, когда подрастут, также не преминут выразить своё удовольствие, что их так хорошо вели до рождения и приняли в этом мире.

Оборудование в перинатальном центре и впрямь фантастическое. Их возможности каких-нибудь пять лет назад посчитали бы несбыточной мечтой. А сегодня они – реальность. Приносящая в семьи счастье.

Олеся Гусева, учительница из Волгограда, пять лет ждала этого своего счастья. Чего только не перепробовала, куда только не ходила, включая и святые места. А нашла его здесь в перинатальном центре. Вон оно – сопит в кроватке. И пока не знает, что зовут её Александра, что от роду ей четыре дня, что впереди у неё громадная жизнь, начавшаяся благодаря искусству врачей, работающих на сказочных аппаратах. Олеся так и светится, рассыпаясь в благодарностях.

Также, как и её соседка по комнате Аксинья Андреева, которую привезли сюда с хутора Крутовского Серафимовичского района. Она постарше Олеси, ждала свою Анастасию целых десять лет! Прошла через утерю надежды, отчаяние и всё-таки не сдалась. И победила. Конечно, с помощью нынешней волгоградской медицины, но – победила!

Сколько таких счастливых историй ежедневно рождает перинатальный центр – не счесть! Ещё и поэтому, наверное, представительный сегодняшний форум, на котором обсуждались не только тактические, но и стратегические направления, происходил именно здесь. Перинатальный центр в Волгограде наглядно демонстрирует те масштабные позитивные изменения в здравоохранении вообще, и в родовспоможении, в частности, произошедшие в регионе в последние пять лет.

В своём выступлении Андрей Бочаров заметил, что при всей значимости достигнутых результатов, радоваться рано и успокаиваться нельзя ни в коем случае. Впереди стоят большие амбициозные задачи, которые, тем не менее, будут выполнены. Создание единой современной системы здравоохранения требует комплексного подхода и дружной совместной работы всех, кто причастен к данной сфере.

Необходимо подчеркнуть, что Андрей Бочаров, в выполнении намеченных планов заручился поддержкой президента Владимира Путина на встрече 15 марта. В рамках нацпроекта уже начали активное развитие онкологическая служба, служба скорой медицинской помощи, кардиослужба. По каждому из направлений в нынешнем году главой региона также были проведены расширенные совещания, аналогичные сегодняшнему.

– Мы создаем основу для развития на десятилетия вперед. Средства в бюджетах всех уровней запланированы, – заявил Андрей Бочаров. И сейчас вопрос стоит не в финансировании объектов, а в выполнении задач в соответствии со временем и качеством, которые мы определили, — отметил Андрей Бочаров. — Модернизацию будем проводить при работающих медучреждениях, оказывая медпомощь в соответствии с требованиями законодательства. И для этого придется потрудиться. Опыт у нас достаточен, и он успешен. Задачи амбициозные, масштабные, но выполнимые — вопросы материнства и детства являются первостепенными.

Как уже сообщал РИАЦ, за пять лет, благодаря принимаемым комплексным мерам в системе здравоохранения, удалось снизить показатель младенческой смертности в регионе на 38%. Если в 2014 году этот показатель превышал средний по России и по ЮФО, то сегодня он ниже среднероссийского показателя. (2014 г. – 7,9%, 2018 г. – 4,9 %). За последние 5 лет отмечено также снижение показателя детской смертности, улучшается и показатель отношения числа родов к числу абортов.

Андрей Бочаров обратил внимание присутствующих на необходимость принятия дополнительных мер для снижения показателя детской смертности из-за несчастных случаев. Он отметил, что во время каникул нужно максимально вовлекать детей в различные программы. Глава региона поручил провести координационное совещание по вопросам организации летнего отдыха, анализу причин детской смертности из-за внешних причин для принятия соответствующих решений со стороны органов исполнительной власти, правоохранителей, социальных служб. Андрей Бочаров потребовал также проанализировать каждый несчастный случай с участием детей.

Одним из главных проектов на перспективу губернатор обозначил возведение многопрофильной областной детской больницы на 880 коек в шаговой доступности от перинатального и кардиологического центров.

– Новая больница станет координационным центром медицинской помощи всему детскому населению региона, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Строительство такого лечебного заведения даст синергетический эффект для решения задач, связанных с вопросами поддержки материнства и детства.

В числе ключевых названы также: строительство роддома в структуре больницы №25, расширение мощности и уровня оснащения детской поликлиники №31 в Советском районе Волгограда, создание межрайонных центров по трем направлениям. Для повышения качества ранней диагностики врожденных пороков развития плода беременных женщин будут организованы десять межрайонных центров и оснащены УЗИ экспертного класса. С целью активизации диспансерного наблюдения за состоянием здоровья детей, в том числе в сельских территориях, губернатор поручил создать три межрайонных детских центра профилактической медицины с выездными мобильными комплексами на базе областной детской клинической больницы, Волжской городской детской больницы и детской больницы №1.

Для обеспечения единых стандартов медицинской помощи в городах и в сельской местности будут открыты межрайонные консультационные центры: два в Волгограде, по одному — в Михайловке и Камышине по вопросам стационарной помощи детям — с закреплением за такими центрами сельских районов. Они будут оказывать консультативную и организационно-методическую помощь ЦРБ, в том числе с применением телемедицины и выездных форм. Волгоградская областная детская клиническая больница, как головное учреждение, станет координатором деятельности межрайонных центров.

Андрей Бочаров особо остановился на внедрении принципов «Бережливой поликлиники». Кстати, такая поликлиника с 1 июня заработает и в перинатальном центре, к её открытию проведена масштабная реконструкция, задействовано необходимое оборудование. До конца 2021 года данный формат заработает во всех медицинских организациях службы материнства и детства.

В числе задач на ближнюю и дальнюю перспективу: закупка десяти рентген-аппаратов и магнитно-резонансного томографа для детских поликлиник; обновление парка реанимобилей; усиление профилактики абортов; повышение доступности процедуры ЭКО, в том числе по линии ОМС.

Отдельная программа будет разработана по повышению транспортной и пешеходной доступности медучреждений: речь идет о ремонте и строительстве тротуаров, подъездных путей, организации парковочных карманов.

Завершая совещание, Андрей Бочаров ещё раз подчеркнул, что предстоящую огромную работу можно совершить лишь при общих эффективных усилиях, и заявил, что контроль и координацию всех действий в сфере здравоохранения, особенно в части поддержки материнства и детства, оставляет за собой.

Задачи, поставленные главой региона, получили полную поддержку медицинского сообщества:

– Системная работа, выстроенная в последние годы, даёт ощутимые результаты, – считает главный врач перинатального центра Татьяна Веровская. – Снижается младенческая смертность, меньше стало тяжких последствий при аномальных родах. Реконструируются и оборудуются медучреждения. Всё это говорит о том, что поддержка материнства и детства для губернатора, действительно, в приоритете. Радует ещё и то, что наряду с какими-то глобальными вопросами, губернатор не упускает из виду и так называемые детали: комфорт, благоустройство, подъездные пути. Такие совещания необходимы, поскольку помогают решать проблемы межведомственного характера и дают чёткое представление, в каком направлении двигаться.

Главный врач Урюпинской ЦРБ Владимир Макаров: «Задачи, поставленные сегодня губернатором, при всей их сложности и многоплановости, внушают обоснованный оптимизм на перспективу. Примечательно, что масштабные положительные изменения, происходящие в сфере здравоохранения в последние пять лет, затрагивают не только крупные города, но доходят и до самых отдалённых мест. Сегодня глава региона подтвердил, что это стратегическая задача, подлежащая безусловному выполнению».

Светлана Емельянова, главный врач областной детской больницы, член Общественной палаты Волгоградской области: «Говорят, что дети – это на 20 процентов настоящее и на 100 процентов – будущее. Каким будет это будущее, во-многом зависит и от того, как мы выполним приоритетный проект развития регионального здравоохранения. Позитивные результаты последних пяти лет свидетельствуют, что мы следуем правильной дорогой. Судя по задачам, поставленных губернатором на сегодняшнем совещании, перспективы у нас также вполне позитивные. Подобной поддержки материнства и детства у нас не было с 50-х годов прошлого века. Главное сейчас – продолжать движение вперёд. Хорошо, что глава региона взял эту труднейшую и важнейшую сферу деятельности под личный контроль».

В кулуарах участники совещания отмечали ещё один показательный факт: Андрей Бочаров, при выработке планов на ближнюю и дальнюю перспективу, при принятии важнейших решений активно прислушивается к мнению профессиональных сообществ и общественности. Сегодняшнее совещание со всей очевидностью это показало. Неслучайно накануне областной совет женщин выступил за создание инициативной группы по поддержке Андрея Бочарова на предстоящих выборах губернатора.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос