102259/

В волгоградском перинатальном центре №2 провели уникальную операцию

#Общество 2 мая 2019, 14:27 Татьяна Колупаева / Общество
Фото: Александр Куликов
Пациентке из Калмыкии в перинатальном центре №2 провели уникальную операцию при врастании плаценты с сохранением репродуктивной функции. Женщина благополучно родила четвертого ребенка и сейчас выздороваливает, сообщает пресс-служба областной администрации.

Отметим, врастание плаценты является достаточно сложной патологией, получившей широкое распространение. Одно врастание приходится на 386 родов. Эта патология опасна большой кровопотерей. С 2017 года в перинатальном центре №2 освоен новый метод, позволяющий эффективно проводить реконструктивно-пластические операции при врастании плаценты с сохранением репродуктивных функций женщин. 

Сегодня медучреждение оказывает медицинскую помощь женщинам с высокой степенью риска не только из Волгоградской области, но и из соседних регионов. 

- Операционный блок медицинского учреждения оснащён самым современным оборудованием, позволяющим выполнять любые операции, связанные с беременностью. Несколько лет назад в учреждении начал работу реанимационно-консультативный центр для новорожденных с выездными анастезиолого–реанимационными бригадами, - уточнили в обладминстрации.

В регионе создан симуляционный центр по акушерству, гинекологии и перинатологии Волгоградского государственного медицинского университета, в котором только в прошлом году обучение прошли порядка 200 врачей.

Напомним, с 2014 года в регионе проводится масштабная модернизация системы здравоохранения. Ее основная задача - повышения качества жизни населения и выведение медицинского обслуживания на новый уровень. Выстраивается современная система маршрутизации. 

В марте месяце губернатора представил масштабный проект по созданию современной системы экстренной медицинской помощи Волгоградской области, рассчитанный на пятилетнюю перспективу в ходе рабочего совещания, которое состоялось на базе полностью обновленной больницы скорой помощи № 25. Как отметил глава региона, система экстренной медицинской помощи, к формированию которой приступили с 2014 года, станет ключевым, базовым блоком единой региональной системы здравоохранения.

На территории Волгоградской области будут сформированы четыре макромедицинских округа на базе больниц №№ 7, 15, 25 в Волгограде, № 1 имени Фишера в Волжском. За ними закрепят координацию оказания экстренной медицинской помощи, первичной медицинской помощи, поликлинической помощи и частично специализированной помощи, наделив эти центры координационными и организационно-методическими функциями. Чтобы опорные медучреждения полностью соответствовали амбициозным задачам, продолжится их дооснащение. 

Для работы в новой системе необходимо обеспечить обучение более тысячи специалистов. Таким образом, до конца 2023 года все четыре опорных центра экстренной медицинской помощи Волгоградской области будут работать по стандартам медучреждений третьего уровня, что позволит повысить качество и доступность экстренной медицинской помощи населению, обеспечить достижение показателей национальных проектов, определенных Президентом России Владимиром Путиным.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В центре Волгограда поставят мельницу
В центре Волгограда поставят мельницу
В ЦПКиО появится новый аттракцион.
#Общество сегодня в 14:55
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
В Волжском капремонт школы № 32 остаётся под ежемесячным контролем
На объекте побывали представители мэрии, гордумы, а также общественники.
#Общество сегодня в 14:28
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
Топ новостей
Опрос