102374/

Водоканал приглашает волгоградцев на документальный спектакль

#Культура 7 мая 2019, 11:39 Елена Мухина / Культура
Фото: ООО "Концессии водоснабжения"
18 мая музей историй чистой воды «Фильтры» на Мамаевом кургане покажет документальный спектакль «Водоканал дословно». 

Проект реализуется на средства Фонда президентских грантов, направляемых на развитие гражданского общества. На территорию резервуаров чистой воды, где устроят сцену, выйдут рабочие, специалисты, руководители ООО «Концессии водоснабжения». Они не будут играть роли, а покажут себя: конкретных людей с личными историями. Из этих монологов, как мозаика, и сложится общая картина. Авторы проекта обещают увлекательный драматургический сценарий, хорошую музыку и свет.

18 мая – Ночь музеев в России. В прошлом году на Мамаевом кургане впервые был показан спектакль-воспоминание «Белое платье», который также поставили на средства Президентского гранта, выбрав склоны резервуаров в качестве амфитеатра зрительного зала. Его посмотрели 2 тыс. взрослых и детей. Новый проект - развитие предыдущего: первый («Где стирали белое платье») посвятили трудовому подвигу сталинградцев, восстановивших свой город после войны, второй рассказывает о рабочих, которые сегодня трудятся не в таких экстремально тяжелых условиях, но и все равно всегда есть место трудовому подвигу.

Константин Щукин, электрогазосварщик цеха капремонта:
– Я уже 8 лет в Водоканале. И каждый день у нас что-то новое. Мы в цехе капремонта перекладками труб занимаемся, это значит – каждый раз в новом районе. Вчера в Красноармейском, сегодня в Дзержинском, а завтра, может, на Тракторный поедем. Весь город видим. Учиться люблю. Раньше не понимал. А сейчас в интернете смотрю, что по сварному делу есть. Стараюсь скорость вырабатывать. Скорость очень нужна, а спешить нельзя. Если спешишь – значит, все обязательно пойдет не так. Я бы хотел, конечно, и высшее образование получить. Очень интересно знать все о нашей работе, что как устроено. Потому что работа у нас такая… настоящая. И коллектив настоящий. Мужики – одно слово!

Алексей Шклярук, слесарь аварийно-восстановительных работ цеха «Север»:
– Канализационные трубы реже рвутся сами, чем нам приходится их резать. Кое-что иначе не достанешь, только с куском трубы вырезать. Что чаще всего достаем из засоров? Мягкие игрушки. Маленькие такие. Наверно, дети их специально топят, чтобы посмотреть, как они уплывают. Медвежата и зайчики плывут, пока не станут засором.

Сергей Аксенов, токарь ремонтно-механического участка:
– Больше 20 лет работаю в водоканале. Половина насосов в городе работает с моими колесами. Все оборудование через мои руки проходит рано или поздно. Делаем все, что можем. А что не можем – изобретаем и все равно делаем. Недавно немецкий насос по-своему переделали. Есть детали стандартные, а есть такие, что и в станок не встанут. Надо придумать, как зажать, да так, чтобы тонкие зубчики не повредить.

Светлана Бойнова, машинист насосных установок цеха «Юг»:
– Некоторые говорят: плохо, когда в униформе надо ходить. У нас не униформа, у нас спецодежда. Она очень удобная, потому что все продумано. Мне приятно в ней ходить. Даже эмблема на ней меня защищает. Как-то шла от одной насосной станции до другой и пристал ко мне подвыпивший мужчина. Я ему говорю: мужчина, со мной так нельзя, вы же видите – я на работе! При исполнении! Он и отстал. Я свою работу не просто люблю. Я ее еще и уважаю. Мы знаем, каким трудом достается вода. И мне больно смотреть, как мелеет Волга. Как в нее сбрасывают всякую дрянь. Я мало что могу, но все-таки перестала покупать бытовую химию. Перешла на хозяйственное мыло. Оно натуральное, не вредит природе так, как синтетические моющие средства. Пусть маленький вклад, но все-таки делаю, что могу.

Их и многих других в Ночь музеев представит горожанам документальный театр. Начало – в 21.30.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура сегодня в 11:51
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Топ новостей
Опрос