101720/

В Волго-Ахтубинской пойме для туристов проложили тропу через Проклятое озеро

#Общество 18 апреля 2019, 17:18 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов
Сегодня в поселке Вязовка Среднеахтубинского района торжественно открыли новую экологическую тропу «Три озера», а вместе с ней и туристический сезон.

Маршрут рассчитан как для пеших прогулок длинной в 2,5 км, так и для велоэкскурсий – протяженностью в 10 км. При желании длинный путь можно преодолеть на лошади – в повозке или верхом.

Начало маршрута организовали на краю поселка. Там сотрудники природного парка при поддержке РусГидро – давнего своего партнера по экологическим акциям – сделали стоянку. На ней гости заповедной территории могут оставить автомобили перед началом пути (по пойменной части передвигаться на машинах нельзя), есть здесь и беседка для отдыха. Кстати, на протяжении всего маршрута также построены беседки, оборудованные скамейками.
Первыми по свежей экотропе прошли вместе с сотрудниками природного парка студенты и журналисты. Некоторые – прокатились на повозке, запряженной лошадью по кличке Безупречная.

Прогулка по пойменным лугам предполагает не только знакомство с типичных пойменным ландшафтом и красотами озер Камышистое, Проклятое и Кружное, но и с процессом восстановления уникальной экосистемы.
На территории Волгоградской области проводились мероприятия по восстановлению деградированных участков Волго-Ахтубинской поймы: озер Сотово, Сазанье, Запорное, Чайка, ерика Каширин и его протоки до озера Проклятое. Сейчас на озере Проклятое еще ведутся работы по экологической реабилитации. В этом году они завершатся. 

Работы включали борьбу с растениями, занесенными извне и несвойственными для данной территории, высадку естественной и традиционных для поймы флоры, укрепление береговых склонов. Параллельно велась расчистка ериков - сегодня эти проекты получили федеральную поддержку.

- Мы думаем, что эта тропа будет популярна у студентов целого ряда вузов как Волгоградской области, так и других регионов, - говорит директор природного парка «Волго-Ахтубинская пойма» Наталья Лопанцева. – Здесь они могут учиться тем технологиям, которые применялись при восстановлении этой заповедной территорий.

В частности, укрепление береговых склонов озер проводили экологичным способом – фашинами, сформированными из пучков тростника и камыша.

По словам Натальи Лопанцевой, новая тропа может стать основой для проведения лекционных и практических занятий для школьников, студентов и ученых. Здесь можно увидеть краснокнижные растения или редких птиц. Кстати, во время нашего путешествия мы во отчую увидели желтое озеро из тюльпанов Биберштейна, а также пестрого фазана.

Как отметила начальник отдела облкомприроды Наталья Марьянкова, на территории региона сегодня создано порядка 50 экологических маршрутов и их число растет год от года. Например, в Волго-Ахтубинской пойме работают маршруты «Последний землепроходец», посвященный известному полярному исследователю, нашему земляку, уроженцу села Царев Никифору Бегичеву, «Обитель птиц», на котором гости смогут познакомиться с пернатыми обитателями реабилитационного центра, создаваемого парком вместе со священнослужителями Свято-Духового монастыря.

- Открытие нового маршрута «Три озера» на территории Волго-Ахтубинской поймы направлено на экологическое просвещение, воспитание ответственного отношения к природе, а также повышение туристической привлекательности Волгоградской области,- говорит она. - Это целенаправленная работа, нам важно, чтобы вся территория Волго-Ахтубинской поймы была обозначена местами рекреации. 

Создание экотропы с воодушевлением восприняли и жители поселка Вязовка. Они рады, что туризм теперь будет организованным, а не стихийным. «Это хорошее начинание, - говорит местная жительница Любовь Позднякова. – Здесь начинается знакомство с природой поймы. У нас много интересного – дубравы, озёра, много птиц, водятся кабаны и косули».

Отметим, что в 2014 году губернатор Андрей Бочаров поставил задачи по сохранению Волго-Ахтубинской поймы, наведению порядка в вопросах, связанных с обводнением территории, грамотной организации рекреационной деятельности для повышения качества жизни более чем 50 тысяч жителей. 

За пять лет в этом направлении удалось достигнуть существенных результатов. На объектах Волго-Ахтубинской поймы, которой десятилетиями не уделялось должного внимания, пятый год ведутся активные работы по реабилитации и восстановлению. Дополнительные возможности для реализации поставленных задач дает участие региона в проекте «Оздоровление Волги», входящего в нацпроект «Экология». Так, в ближайшие два года планируется построить девять новых водопропускных сооружений, возвести переливную плотину на ерике Каширин, провести экологическую реабилитацию 22 водных объектов. До 2024 года планируется предстоит восстановить 93 водных объекта, построить 73 водопропускных сооружения.

Развитие экологического туризма - одно из перспективных направлений проводимой в Волгоградской области системной работы, направленной на повышение туристической привлекательности региона. Сегодня регион разрабатывает программу развития туризма до 2025 года. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос