101640/

На волгоградском «Химпроме» будут запущены новые производства

#Экономика и бизнес 17 апреля 2019, 09:37 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Системная работа руководства региона по возрождению в Волгоградской области химического кластера на площадке «Химпрома» продолжается и дает свои результаты. В ходе рабочей встречи губернатора Андрея Бочарова и руководителя компании AEON Corporation Романа Троценко достигнуты договоренности о запуске нескольких современных производств в конкретные сроки. Общий объем планируемых инвестиций составит 7,5 млрд долларов: в рамках первого этапа – 1,5 млрд, второго – 4 млрд и третьего – 2 млрд долларов.

Как пояснили РИАЦ в пресс-службе областной администрации, на первом этапе предполагается запуск российско-японского производства метанола. Реализация проекта станет основой для следующего этапа, на котором планируется глубокая переработка метанола в полиолефины (полипропилен и полиэтилен).

«Возобновление производства метанола объемом миллион тонн в год – это якорное производство. Объем инвестиций составляет 800 млн долларов, которые станут базой для дальнейшего развития химического кластера на площадке «Химпрома», создадут задел для строительства завода по выпуску полиолефинов, - уточнил заместитель губернатора Волгоградской области Роман Беков. – Сегодня работа по возрождению наиболее рентабельных производств «Химпрома» вошла в активную фазу».

Роман Беков отметил, что в начале 2020 года будет запущено производство ферросилиция, к концу 2020-го – производство хлорной извести. Кроме того, сейчас ведется работа по возвращению в регион международного химического гиганта Basf по производству средств защиты растений.

В рамках второго и третьего этапа также входят производство поливинилхлорида и сульфата калия, перекиси водорода, 1,4-бутандиола и ряда других химических продуктов.

#TEXT_INSERTION2

Помимо производственных мощностей, планируется восстановить и основные объекты инфраструктуры «Химпрома»: энергохозяйство, газоснабжение, теплоснабжение, ж/д хозяйство, ремонтная база, водоснабжение и водоотведение. Минимизировать расходы на логистику позволяет выгодное местоположение площадки. Перевозка продукции будет выполняться железнодорожным транспортом до портов, ближайший из них находится на расстоянии всего 500 км. В кадровый резерв входят бывшие сотрудники Химпрома – 2-3 тысячи человек, которые готовы вернуться на завод.

 #TEXT_INSERTION1

Отметим, что выпуск новых химических продуктов позволит развивать и смежные производства. Кроме того, это стимулирует активность малого и среднего бизнеса. К примеру, полиолефины являются сырьем для производства пластиковых игрушек и пластиковой тары; ПВХ – сырье для производства пластиковых окон; сульфат калия –удобрение, востребованное при выращивании премиальной сельхозпродукции.

«В проектировании высокотехнологичных производств учтены требования самые современные международные экологические требования, которые намного превосходят используемые на «Химпроме» ранее. В частности, инвесторы обязуются поставить дополнительные системы очистки воздуха и стоков. В том числе реконструировать систему канализации. Сточные воды будут проходить несколько этапов очистки с применением передовых технологий. После очистки вода будет подаваться на пруд испаритель, тем самым исключая риск попадания загрязняющих веществ в реку, - подчеркнул Роман Беков. – Также планируется установка катализаторов, нейтрализующих выбросы загрязняющих веществ в атмосферу».

Напомним, объединение усилий руководства Волгоградской области с собственниками и руководством предприятий, возвращение доверия к региону со стороны федерального центра и усиление поддержки позволяют возрождать промышленность и реализовывать проекты, о которых ранее можно было только мечтать.

В мае 2018 года на Петербургском международном экономическом форуме состоялись переговоры губернатора Андрея Бочарова с руководителем компании «Аеон» Романом Троценко и президентом японской компании «Марубени Корпорейшн» Тэруо Асада. Затем в Москве на самом высоком уровне было подписано соглашение между компаниями-инвесторами по созданию производства метанола на площадке «Химпрома» и организации современного химического кластера в Волгограде.

Ключевые условия проекта по инвестициям были подписаны 10 сентября 2018 года на Восточном экономическом форуме в присутствии президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Стороны начали разработку маркетингового и логистического планов реализации проекта. Компании «Мицубиши Хэви Индастри Инжиниринг» и «Джи-Ти-Эм1» подписали контракт на выполнение инжиниринговых работ, в том числе разработку основных технических решений. Со своей стороны, администрация Волгоградской области оказывает инвесторам весомую поддержку: льготное финансирование по линии Фонда развития промышленности, налоговые льготы, субсидирование процентной ставки, решение вопроса с восстановлением газового хозяйства «Химпрома», капитальный ремонт подъездных дорог к предприятию, организация таможенного склада и пункта и др.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос