101468/

Роман Беков: В Волгоградской области наступила эра обновления производственных фондов

#Экономика и бизнес 11 апреля 2019, 17:46 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Сегодня, 11 апреля, учащиеся Волгоградского политехнического колледжа им. В.И. Вернадского ознакомились с высокотехнологичным производством Волгоградского керамического завода. Мероприятие было организовано при содействии регионального комитета промышленности и торговли, и, попутно, председатель ведомства, заместитель губернатора Роман Беков провел выездное рабочее совещание с руководством завода, посвященное обеспечению предприятия квалифицированными кадрами.

Эта проблема – одна из насущных для отечественной промышленности: модернизация производств, внедрение современных цифровых технологий требует постоянного повышения квалификации работников.

- Губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым поставлена задача по устойчивому развитию индустриального сектора экономики за счет реализации инвестиционных проектов, в том числе с привлечением господдержки, - отметил Роман Беков. – В регионе наступила эра обновления производственных фондов. Модернизация промышленности позволила увеличить объемы производства и освоить выпуск новых видов продукции.

Одним из ярких примеров такой работы является Волгоградский керамический завод. Предприятие первым в России в 2016 году получило от федерального Фонда развития промышленности займ по программе лизинга в размере 100 миллионов рублей под один процент годовых сроком на пять лет. Кроме того, завод был освобожден от уплаты налога на добавленную стоимость при покупке импортного оборудования, аналоги которого не производятся в России, — сумма льгот составила порядка 50 миллионов рублей.

Как рассказал генеральный директор АО «Волгоградский керамический завод» Михаил Шульженко, господдержка позволила сократить расходы предприятия на создание нового производства. В рамках реализации проекта были закуплены передовые технологии – роботизированная производственная линия по выпуску керамогранита, глазурованию, сортировке, транспортировке и упаковке готовой продукции. Линия была запущена в 2018 году и вскоре должна выйти запланированную производственную мощность. С использованием нового оборудования предприятие планирует производить около 2,5 миллионов квадратных метров керамогранита в год. Проект позволил создать порядка 80 высокопроизводительных рабочих мест. Общая стоимость проекта составила 1,2 миллиарда рублей.

- Благодаря автоматизации производственной линии, использования робототехники, которая производит все технологические действия без участия человека (за работой линии следит лишь один оператор) многократно выросла производительность труда. Физический труд на этом производстве больше не применяется. Естественно, мы получили возможность перекинуть рабочих на другие места, - сообщил гендиректор.

В ходе выездного совещания было отмечено, что в Волгоградской области утверждена «дорожная карта» по реализации регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста. Согласно мониторингу облпромторга, до 2024 года с учетом реализации инвестиционных проектов потребность в кадрах индустриальных организаций составит около 20 тысяч рабочих и инженеров.

Одной из мер, направленных на удовлетворение этой потребности, является акция «Неделя без турникетов», которая проводится в области четвертый год подряд, и количество присоединившихся к ней предприятий и образовательных организаций растет. Очередное такое мероприятие стартует в регионе 15 апреля. В рамках акции учащиеся школ и средних специальных учебных заведений смогут ознакомиться с работой промышленных предприятий региона.

Сегодняшнее мероприятие, хоть и не попало по срокам в «Неделю без турникетов», но полностью вписывается в акцию. И одним из тех, кто присматривался к Волгоградскому керамическому заводу как к одному из возможных будущих мест работы был студент третьего курса Волгоградского политехнического колледжа им. В.И. Вернадского Илья Акилов – специализация, которую он осваивает - «Автоматизация технологических процессов в производственной отрасли» востребована именно на таких - «продвинутых» предприятиях.

- Технологии, использованные на заводе, оставляют сильное впечатление, - поделился он. – Радует, что волгоградская промышленность идет в ногу со временем.

Отметим, что с 2014 по 2018 год в Волгоградской области создано 50 новых производств - на развитие промышленности направлено порядка 163 миллиардов рублей, в том числе 16 миллиардов рублей господдержки, её получили 41 предприятие и три вуза. Это позволило создать около шести тысяч новых рабочих мест. Объем промышленного производства за этот период вырос почти в два раза. По итогам работы в 2018 году он впервые в истории региона превысил триллион рублей. Важно, что растет не только стоимостный показатель, но и объем промышленной продукции в натуральном выражении.

Набранный темп сохранился и в 2019-м году: в январе-феврале в регионе отгружено промышленных товаров на сумму 144 миллиарда рублей, что на 12 миллиардов выше показателей аналогичного периода прошлого года. Индекс промышленного производства составил 104,1%, а в обрабатывающих производствах превысил 107%, что является лучшим показателем за последнее десятилетие. Доля налоговых поступлений в консолидированный бюджет Волгоградской области со стороны индустриального сектора составил 45%.

Напомним, дальнейшее развитие индустриального сектора экономики, включение предприятий в реализацию региональных приоритетных и национальных проектов стали темой заседания совета по промышленности под руководством губернатора Андрея Бочарова, который состоялся 9 апреля в Камышине.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос