101463/

Уникальный проект «Поколение успеха» стартовал в Волгоградской области

#Экономика и бизнес 11 апреля 2019, 17:03 Светлана Звонова / Экономика и бизнес
Иллюстрация Герды Штольц.
АДВ Волгоградской области по инициативе губернатора Андрея Бочарова разработан проект по поддержке молодежного предпринимательства «Поколение успеха». Мероприятие такого формата проводится в регионе впервые.

Волгоградская область поддержит идеи молодых предпринимателей на конкурсной основе. Победители получат на реализацию своих идей гранты, а финалисты обретут возможность бессрочно получать консультации экспертов по всем возникающим бизнес-вопросам.

Примечательно, что участие в конкурсе «Поколение успеха» могут принять как действующие, так и начинающие предприниматели в возрасте до 35 лет. Прием заявок уже начался.

- С инициативой по созданию проекта выступил губернатор Волгоградской области Андрей Иванович Бочаров на встрече со студенчеством, которая состоялась в январе 2019 года на площадке ВолГУ, - пояснила председатель комитета экономической политики и развития Волгоградской области Галина Быкадорова. - Главе региона было задано много вопросов по финансовой поддержке стартапов, поэтому было принято решение разработать и запустить проект, призванный помочь молодым предпринимателям.

Органы власти оперативно включились в работу. За несколько месяцев были подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты, в областном бюджете запланированы необходимые для реализации проекта финансовые средства. Старт объявлен в начале апреля.

- В рабочую группу по подготовке проекта вошли студенты и молодые предприниматели, которые предлагали свои нестандартные подходы, - отмечает Галина Быкадорова. – В итоге было принято решение, что конкурс будет проводиться по 10 креативным номинациям.

До 28 апреля волгоградцы, которые делают только первые шаги в бизнесе, могут подать заявки по одному из четырех направлений: реальный бизнес, самый необычный проект, социальный бизнес и самый быстро реализуемый проект. Действующием предпринимателям предлагается проявить себя в шести номинациях: самый необычный бизнес, самый технологичный бизнес, продвижение, самый клиентоориентированный бизнес, социальный бизнес и самый быстро развивающийся бизнес.

Конкурс «Поколение успеха» пройдет в несколько этапов. После окончания приема заявок комиссия рассмотрит анкеты и определит участников основных туров. В жюри войдут успешные бизнесмены, руководители крупных компаний, представители общественных организаций, которые определят 30 финалистов. Подведение итогов состоится 31 мая. 

- По результатам конкурса будут объявлены 10 победителей, которые получат гранты на развитие бизнеса, - уточнила Галина Викторовна. – Оставшимся 20 финалистам будут предложены нефинансовые меры поддержки, например, обучающий курс молодого предпринимателя по любой тематике и бессрочное сопровождение участника специалистами бизнес-инкубатора по всем вопросам.

Для участия в первом этапе конкурса участнику необходимо заполнить заявку в электронном виде.  Уточнить информацию о конкурсе можно на на портале поддержки МСП Волгоградской области. 

Стоит отметить, что региональный проект по поддержке молодёжного предпринимательства стал частью комплексной работы, направленной на создание благоприятных условий для развития бизнеса, которая ведется в регионе с 2014 года. В 2019 году регион активно включился в реализацию всех пяти проектов, сформированных в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» — на поддержку субъектов МСП будет направлено более 200 миллионов рублей – в 4 раза больше, чем в 2018-м. Средства выделены из федерального и регионального бюджетов. 

В этом году начнет работу Фонд развития сельского хозяйства, будет создан Центр прототипирования, расширится сеть Центров молодежного инновационного творчества — пятый центр по направлению «ЗВ-технологии: сканирование, моделирование и печать» откроется в Волжском. При этом более 60 миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов будет направлено на развитие малых и средних экспортно ориентированнь предприятий, что почти в 8 раз больше, чем годом ранее.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
26 апреля в Волгограде отключат электроснабжение в трех районах
Ограничения связаны с проведением ремонтных работ на объектах электросетевого хозяйства
#Экономика и бизнес сегодня в 16:37
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Форум «Предприниматель-2024» объединил более 180 деловых волгоградцев
Вместе участники обсудили вопросы развития бизнеса, института наставничества, развитие сферы МСП и института наставничества.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:26
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
В Волгоградской области запущена в работу уникальная теплица "Фитотрон"
Сегодня, 25 апреля, в лаборатории ФНЦ агроэкологии РАН в Волгоградской области открылась современная теплица нового поколения «Фитотрон». С новинкой с интересом познакомились участники Всероссийской научно-практической конференции.
#Экономика и бизнес сегодня в 16:07
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос