100958/

Волгоградским студентам предложили вакансии в ста сельхозпредприятиях

#Общество 27 марта 2019, 17:15 Андрей Бондарев / Общество
Фото: ВолГАУ
27 марта в Волгоградском государственном аграрном университете состоялась ярмарка вакансий, на которой 100 сельскохозяйственных предприятий региона представили информацию о своей потребности в квалифицированных кадрах.

Как отметил заместитель губернатора, председатель комитета сельского хозяйства Волгоградской области Василий Иванов, регион активно включился в реализацию национальных и приоритетных региональных проектов, и решение поставленных масштабных задач невозможно без подготовленных, мотивированных кадров.

- Волгоградская область входит в десятку крупнейших сельхозпроизводителей страны, — подчеркнул Василий Иванов. — Агропромышленный комплекс сегодня – одна из лучших площадок для саморазвития. Выпускники аграрных специальностей, которые владеют современными агротехнологиями и умеют применять их на практике, востребованы на рынке труда. Они могут пополнить ряды специалистов в крупных холдингах или начать свое дело в, прийти на смену первому поколению фермеров. Подготовку квалифицированных кадров обеспечивает аграрный университет, а созданию условий для начала трудовой деятельности и закрепления молодых специалистов на селе способствует господдержка.

Отметим, задачи роста эффективности производства, производительности труда, и — как абсолютный приоритет — повышения реальных доходов населения, были поставлены губернатором Андреем Бочаровым на заседании совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса. Глава региона также поручил разработать формы поддержки научных сотрудников, готовых работать на селе.

В этом году дипломы ВолГАУ получат порядка 1800 выпускников. Согласно опросу профильного вуза, порядка 70% из них готовы работать на селе. Сегодня студенты получили возможность познакомиться вакансиями сельхозпредприятий.

Кроме того, в рамках мероприятия Василий Иванов и ректор ВолГАУ Алексей Овчинников вручили 12 студентам направления на работу. Предприятие «Быковоагротранс» подарило ключи от дома приглашенному молодому специалисту.

О высокой востребованности молодых специалистов на селе говорит и тот факт, что они получают работу, в том числе в органах управления АПК, сразу после прохождения производственной практики. Содействие в этом вопросе оказывает облкомсельхоз - недавние выпускники, готовые проработать на предприятии АПК не менее трех лет, получают выплаты в размере 200 тысяч рублей, которые можно направить на различные нужды. Также молодые аграрии могут претендовать на получение грантов при организации крестьянско-фермерского хозяйства, создании кооператива.

Растет и число участников госпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий», позволяющей строить или приобретать жилье с господдержкой. Напомним, в этом году на улучшение жилищных условий семей в сельской местности только по этой программе планируется направить 120,9 миллиона рублей. Предстоит ввести в строй почти семь тысяч квадратных метров жилья, в том числе 4,9 тысячи — для молодых специалистов.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество сегодня в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество сегодня в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество сегодня в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество сегодня в 11:29
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
Волжский в выходной выйдет на общегородской субботник
В субботу, 20 апреля, планируется «День единых действий». Так называется общегородская акция по наведению порядка в парках и дворах.
#Общество сегодня в 10:23
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В Волгограде психологическую помощь участникам СВО выводят на новый уровень
В областном центре провели семинар по оказанию психологической помощи семьям участников СВО на территории Волгоградской области».
#Общество сегодня в 10:19
Топ новостей
Опрос