100755/

На волгоградском образовательном форуме представили программу развития успешного специалиста

#Общество 21 марта 2019, 17:28 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
На площадке волгоградского регионального форума «Образование-2019», который проводится в эти дни в Волгограде, проходят деловые и интерактивные программы: школьникам предлагают принять участие в профессиональных пробах на кондитера, парикмахера, швеи, гончара, программиста и на другие специальности, которым учат в вузах и ссузах региона.

Но инженером можно стать уже сейчас: воспитанники «Кванториума» показывают всем желающим, как они вместе с наставниками создают роботов, еще не получив диплом механика или конструктора. Сегодня юные кулибины представили «Битву роботов, авторалли» и рассказали, в чем преимущество беспроводной связи и какие средства программирования они используют для создания своих роботов.

В таких технопарках педагоги реализуют практико-ориентированную модель «Центры молодежного инновационного творчества – кванториумы – университеты», предоставляющую преимущества поэтапного погружения ребенка в специфику научно-исследовательской деятельности. Будущий естествоиспытатель или проектировщик в результате без проблем переходит от простых к более сложным формам познания.

- Возраст детей варьируется в следующих пределах: центры инновационного творчества – 7-12 лет, кванториумы – 10-18 лет, университеты – 18-23 года. В результате такой эстафеты, ребенок ощущает свою значимость, решая реальные задачи, начиная с 10 лет, а прививание командной работы, критического и креативного мышления и высокой степени коммуникации позволяет ему реализовать сквозную проектную деятельность: от подросткового периода до совершеннолетия. Такое взаимодействие позволит создать специалиста будущего, способного сделать прорыв в любой сфере деятельности, – уверен руководитель «Кванториума» Юрий Моисеев.

Сегодня воспитанники волгоградского технопарка разрабатывают беспилотные летательные аппараты, способные находить и фиксировать очаги возгорания на начальной стадии и многие другие полезные проекты.

«Кванториум» – это новая форма дополнительного образования, уникальная среда для ускоренного развития ребенка по актуальным научно-исследовательским и инженерно-техническим направлениям. Ее развитие – один из этапов системной работы по подготовке высококвалифицированных кадров, которую ведут профильные комитеты администрации Волгоградской области, решая задачу, поставленную губернатором. Политика региона – расширять сеть «Кванториумов». В Послании Федеральному собранию РФ президент страны сделал акцент на развитии системы дополнительного образования и технопарков, как ведущего ее направления.

Вопросы развития системы допобразования сегодня обсуждали и на форуме: педагоги провели круглый стол на тему «Одаренный ребенок: национальная стратегия и задачи региона». Организатором дискуссии выступил коллектив оздоровительного детско-юношеского лагеря «Зеленая волна», который в ближайшем будущем ждет «перезагрузка» по типу крымского МДЦ «Артек». В результате в Волгоградской области появится региональный Центр выявления и поддержки одаренных детей, призванный обеспечивать условия развития коммуникативных и лидерских качеств детей, способствовать раскрытию творческого и интеллектуального потенциала, мотивации к углубленному изучению отдельных предметов и совершенствованию научного мировоззрения.
#TEXT_INSERTION1
Поддержка материнства и детства в регионе постоянно находится в зоне особого внимания. В текущем году Волгоградская область включилась в реализацию национальных и региональных приоритетных проектов социальной направленности. Для их осуществления губернатор Андрей Бочаров заручился поддержкой президента РФ Владимира Путина.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Из Волгограда в зону проведения СВО отправят 117 мопедов
Силами регионального отделения движения Народный фронт и территориального управления Росимущества Волгоградской области к отправке на передовую подготовлено 117 новых легкомоторных транспортных средств.
#Общество сегодня в 12:26
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
Волгоградских школьников научили безопасно обходить автобусы
В школе №18 состоялась акция «Знания спасут жизнь».
#Общество сегодня в 12:10
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Андрей Бочаров в Волгограде встретился с руководителем Общественной палаты
Сегодня в Волгограде губернатор Андрей Бочаров встретился с председателем Общественной палаты Волгоградской области, руководителем облсовпрофа Татьяной Гензе.
#Общество сегодня в 10:48
В Камышине начнется месяц субботников
В Камышине начнется месяц субботников
Накануне администрация объявила о месячнике благоустройства. Соответствующее распоряжение подписано главой городского округа.
#Общество сегодня в 09:37
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
В Волгограде стартовала экоакция по уборке мусора «Чистый берег»
Наступила череда субботников - первый прошел сегодня, 28 марта, у памятника «Гаситель». Волонтеры привели в порядок прибрежную зону.
#Общество вчера в 15:43
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество 27.03.2024
Топ новостей
Опрос