100632/

Волгоградская область стала опытнее в приеме туристов

#Общество 19 марта 2019, 11:21 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов
Подготовка к Чемпионату мира 2018, матчи которого Волгоградская область, как и вся страна, принимала впервые, в регионе обогатила подход к привлечению туристов: в числе мероприятий были модернизация инфраструктуры и создание комфортной городской среды, развитие разных направлений этой отрасли.

Статистика показывает: в течение пяти лет поток гостей в Волгоградскую область только рос. Так, если в 2014 году регион посетили 780 тыс. человек, в 2015-м – 819, что на 39 тыс. больше, в 2016- 901 тыс. туристов (прирост – 82 тыс.), в 2017-м – 903 тыс., а в 2018-м – 1100, что на 197 тыс. существеннее предыдущего показателя. Среди гостей – жители других регионов России и путешественники из других государств. Так, в 2014 году иностранных туристов насчитали 16,2 тыс. человек, в 2015 – уже 17,2, а в 2016-м Волгоград и область заинтересовали 25,9 тыс. гостей из-за рубежа. В 2017-м этот показатель прирос на 500 человек. Международный праздник футбола привлек в нашу область больше иностранцев. В итоге в регионе побывали 70 тысяч граждан других государств, что на 44,6 тыс. больше, чем в 2017 году.

Конечно, ЧМ стал знаковым в туристической отрасли России событием. Только в Волгоград летом 2018 года на матчи мундиаля прибыли 220 тыс. гостей, в числе которых – 50 тысяч из-за рубежа, то есть иностранцев мы приняли за месяц больше, чем за весь предыдущий год. Опыт, который был получен, поможет развитию в Волгоградской области этой сферы экономики. Основные задачи – развитие въездного туризма. Для привлечения гостей в регион создана специальная структура – комитет по развитию туризма, который начал работу в ноябре 2018 года. В планах Волгоградской области – увеличение к 2025-му турпотока до двух миллионов человек в год. В целях достижения поставленных задач совместно с экспертами и общественностью разработан проект государственной программы развития туризма в Волгоградской области 2019-2025 годы, который планируется принять к действию в апреле 2019 года.

Документ включает мероприятия по 5 основным направлениям: развитие инфраструктуры туризма, развитие инфраструктуры объектов наследия чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, повышение уровня туристского сервиса, создание конкурентоспособного регионального туристского продукта, продвижение регионального туристского продукта на внутреннем туристском рынке.

В регионе активно развивается событийный туризм: ежегодно проходят крупные военно-исторические, этнографические, гастрономические, фольклорные фестивали и праздники, на которые из других регионов приезжают тысячи гостей. Так, в 2018 году на фестиваль «Золотой щит — казачий спас» прибыли 3,5 тыс. представителей Москвы, Новосибирска, Брянска, Первоуральска, Волгоградской, Воронежской областей, Краснодарского края. Мероприятие получило диплом лауреата I степени Всероссийского конкурса «Россия: этнический комфорт». Кроме того, в Волгоградской области широко отмечают День любви, семьи и верности (Камышинский район), татарский праздник «Сабантуй» (село Малые Чапурники Светлоярского района), праздник Троицы в станице Пугачевской. Камышин уже более 10 лет приглашает всех на двухдневный арбузный фестиваль, который традиционно проводится в августе – в сезон вызревания самой сладкой и любимой всеми ягоды.

Развитие туризма – одна из основных задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым. Отрасль – точка роста экономики Волгоградской области, а значит, необходимо заниматься модернизацией инфраструктуры. Сегодня облтуризм во взаимодействии со всеми комитетами и бизнесом работает над увеличением инвестиций в отрасль, развитием международных и межрегиональных связей, реализацией концепции наследия ЧМ-2018, решает вопросы формирования и продвижения нового туристского продукта.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос