100212/

Облдума на внеочередном заседании рассмотрит актуальнейший вопрос о пенсиях

#Политика 6 марта 2019, 13:39 Владимир Апаликов / Политика
Сегодня, 6 марта, областная Дума проводит внеочередное заседание. В повестке дня – один вопрос: рассмотрен проект федерального закона о социальных доплатах к пенсии неработающих пенсионеров, чей доход ниже прожиточного минимума.

До начала заседания облдумы вопрос будет вынесен на профильный комитет по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов. Его проведет Татьяна Бухтина.

Законопроект предусматривает новый порядок индексации пенсий, размер которых не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного в регионе. Проектом закона предлагается сначала установить пенсионерам социальные доплаты, позволяющие довести общую сумму доходов до прожиточного минимума, а уже после этого проводить индексацию.

Ранее корректировка пенсий происходила без учета величины прожиточного минимума пенсионера. В результате пожилые люди попадали в ситуацию, когда при проведении индексации у них одновременно снижались положенные им социальные доплаты. На эту несправедливость обратил внимание в своем Послании Федеральному Собранию Президент России. Владимир Путин предложил принять оперативные меры по корректировке механизма на законодательном уровне.

Новый порядок индексации затронет в целом по России порядка 4 миллионов человек. Коснётся он и десятков тысяч ветеранов-волгоградцев.

С 2014 года в регионе проводится планомерная работа по совершенствованию социальной политики. Социальная помощь, основными критериями которой стали адресность и нуждаемость, становится все более прозрачной, понятной и эффективной. Благодаря наведению порядка в финансово-экономической сфере у региона появилась возможность направлять дополнительные ресурсы на поддержку действительно нуждающихся в этом граждан – семьей с детьми, людей с ограниченными возможностями здоровья, представителей старшего поколения.

С 1 января вступил в силу целый ряд изменений в Социальный кодекс Волгоградской области. Предельный среднедушевой доход, с учетом которого гражданам предоставляется право бесплатного получения социальных услуг на дому, а также льготного проезда на всех видах транспорта, увеличен с 1,5 до 1,7 величины прожиточного минимума. Как правило, эти меры социальной помощи особенно востребованы среди пожилых людей. В регионе внедряется система долговременного ухода за людьми старшего поколения и инвалидами. Успешный опыт Волгоградской области отметил в своем Послании Федеральному Собранию Президент страны.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Троим жителям региона присвоено звание «Заслуженный работник местного самоуправления РФ»
Указ о награждении сегодня, 19 апреля, подписал глава государства Владимир Путин.
#Политика вчера в 19:57
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В Волгоградской области чествовали лучших работников органов местного самоуправления
В воскресенье в России отметят День местного самоуправления. Накануне профессионального праздника в администрации Волгоградской области состоялось награждение глав муниципальных районов, сельских поселений, специалистов профильных комитетов.
#Политика 18.04.2024
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Р.п. Городище присвоено звание «Рубеж Сталинградской доблести»
Вопрос на рассмотрение депутатов внес губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров
#Политика 18.04.2024
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
В Астрахани построят госпиталь для реабилитации участников СВО
На эти цели из федерального и регионального бюджетов будут выделены 310 млн рублей
#Политика 17.04.2024
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика 16.04.2024
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Топ новостей
Опрос