99724/

Владимир Путин: Индексация пенсий должна быть сверх уровня прожиточного минимума

#Политика 20 февраля 2019, 14:04 Елена Мухина / Политика
Фото: Александр Куликов
20 февраля 2019 года Владимир Путин адресовал очередное ежегодное послание Федеральному собранию. В новом выступлении, которое состоялось в Гостином дворе в Санкт-Петербурге. Президент страны обозначил основные направления развития России.

Главным пунктом обращения главы государства являлась социальная сфера и поддержка социально менее защищенных слоев населения. В их числе, конечно же, пенсионеры.

Владимир Путин отметил, что многим пенсионерам в стране не проиндексировали пенсию, так как их доход немного превышает прожиточный минимум. «Люди почувствовали себя обманутыми», - подчеркнул президент. Глава государства поставил задачу: «Индексация пенсий должна осуществляться сверх уровня прожиточного уровня. Надо сначала довести пенсию до прожиточного минимума, а потом проводить индексацию. Необходимо пересчитать выплаты за текущий год. Нужно было учитывать такие нюансы, а возникшую несправедливость надо устранить».

Прожиточный минимум в Волгоградской области на душу населения – 9069 рублей, для пенсионеров – 7400. Этот же показатель для трудоспособного населения – 9731, для детей – 9155 рублей. По сведениям Волгоградстата, в регионе живут 770,6 тысяч пенсионеров, из которых 627 тысяч работают. Информация – на начало 2019 года. Специалисты органа статистики озвучили и средний размер пенсий в Волгоградской области – 13316,4 руб. У неработающих пенсионеров чуть выше – 13692 рубля.

В своем Послании президент затронул вопрос трудоустройства людей старшего возраста. В Волгоградской области в 2019 году планируется обучить более 700 граждан этой категории: работу будут вести образовательные организации региона, а также ГКО и частные компании.
Курсы профпереподготовки организуются в рамках регионального проекта «Старшее поколение», который входит в национальный проект «Демография», а совет по реализации всех национальных и приоритетных проектов возглавляет губернатор Андрей Бочаров.

Переквалифицируют в востребованные на рынке труда профессии, среди которых - электрогазосварщик, токарь, водитель, арматурщик, фрезеровщик, повар, пекарь, кондитер, швея и другие. Обучают в зависимости от направления в течение трех месяцев или полугода. Цель всех программ - повышение конкурентоспособности граждан, которые выйдут на пенсию в ближайшие пять лет.
Поддержка жителей региона, особенно незащищенных его слоев, - одно из приоритетных направлений работы властей Волгоградской области. По заданию губернатора Андрея Бочарова в сентябре 2018 года были подготовлены поправки в Социальный кодекс и ряд региональных законодательных актов, которые позволили, в частности, для людей старшего поколения сохранить действующие льготы в полном объеме. Так, мужчины старше 60 лет и женщины старше 55-ти получили право на возмещение расходов на оплату жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг, на льготный проезд и адресное социальное пособие, а также на обеспечение слуховыми аппаратами и протезно-ортопедическими изделиями. Кроме того, осуществляется контроль за соблюдением трудовых прав этой категории граждан. Не так давно в Волжском прошел форум работодателей с участием специалистов комитета по труду и занятости населения, представителей Пенсионного фонда России и прокуратуры. Участникам рассказали о нововведениях в пенсионном законодательстве, проинформировав об обязанностях по содействию в трудоустройстве.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика сегодня в 11:34
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика вчера в 18:27
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос