Волгоградцев познакомили с древним танцевальным искусством Индии
5 марта 2019, 23:29
Фото: Александр Куликов
Сегодня на главной сцене Волгоградской областной филармонии прошел концерт танцевального коллектива одисси «Гита Упасана».
Сегодня на главной сцене Волгоградской областной филармонии прошел концерт танцевального коллектива одисси «Гита Упасана». Выступление артистов, возглавляемых прославленной Гитой Махалик, состоялось в рамках Фестиваля Индии.
- Фестиваль Индии - это шестимесячная красочная феерия, которую организовало Министерство культуры Индии совместно с Посольством Республики Индии в Российской Федерации. Он представляет собой комплекс мероприятий, которые представляют российскому зрителю танцы, музыку, выставки и даже национальную кухню. Любовь русского зрителя и восхищение, которые он показывает, говорит о том, что это все не зря, все, что мы делаем, правильно. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие является только началом долгосрочного и плодотворного сотрудничества, - отметила представитель Посольства Индии в России Махима Сиканд, поблагодарив администрацию Волгоградской области за поддержку в организации концерта.
Первый Фестиваль Индии в нашей стране был проведен в 1988 году. Спустя 30 лет, 6 сентября 2018 года, яркий праздник культуры вернулся, чтобы подарить незабываемые впечатления жителям 22 городов России, в числе которых оказался и Волгоград.
- Нам, безусловно, приятно, что Волгоградская область стала одной из площадок, где мы можем приобщиться к великой индийской культуре. Граждане наших двух стран интересуются культурами наших народов. Сегодняшнее мероприятие позволит нам лучше узнать одно из направлений индийской культуры - танец одисси. Мы поддерживаем ваше предложение о дальнейшем сотрудничестве. Думаю, что мы найдем новые формы взаимодействия. Зрители и наши гости смогут чувствовать себя комфортно на территории Волгоградской области и на нашей лучшей концертной площадке, - приветствовал участников мероприятия заместитель губернатора Волгоградской области, председатель регионального комитета культуры Владимир Попков.
Вчера, 4 марта 2019 года, танцевальный коллектив «Гита Упасана» дал концерт в Москве, ранее, 3 марта 2019 года мини-спектакли, показывающие детские годы бога Кришны, битву Добра и Зла и другие мифологические сюжеты, увидели жители Астрахани.
- Я приехала на концерт в Волгоград из Краснослободска. Я очень люблю индийские фильмы. В молодости мы их смотрели и плакали. А сейчас воочию все увидели: танцы, костюмы, движения, - поделилась Нина Мамулина.
Одисси – танец, которому более двух тысячелетий. Своим названием он обязан месту, в котором зародился во II веке до нашей эры, - Одише: там, в храме Джаганнатха, молодые девушки исполняли ритуальные движения перед статуями божеств, принося съедобные дары. Но завоеватели разрушили храм – поклоняться богам было негде. Традиции священного танца сохраняли юноши, облачаясь в женские одежды и исполняя ритуальные движения за пределами храмов. Современный одисси сочетает в себе обе манеры – мужскую и женскую.
Это древнее искусство Индии представил волгоградцам коллектив «Гита Упасана», которым руководит обладательница награды «Падма Шри» Президента Индии, премий Центральной Академии Сангит Натак и Академии Сангит Натак штата Одиша за вклад в развитие танца Одисси, участница различных фестивалей, проходивших в Европе, Азии, а также в странах Восточной и Западной Африки Гита Махалик.
- Я пришел на концерт, чтобы увидеть что-то необычное. Были здесь на выступлениях симфонического оркестра, но это совсем другое. Индийские танцы так не похожи на наши: каждый имеет свой сюжет, рассказывает какую-либо историю, - оценил волгоградец Юрий Михайлов.
«Гита Упасана» — зарегистрированное общество, которое вносит научный и конструктивный вклад в продвижение индийского искусства и культуры: в репертуаре коллектива собраны постановки множества танцевальных спектаклей, таких, как «Лаваньявати», «Кришнавилаша», «Антима Прашна Драупади», «Урваши» и «Вишнупада Раса Митра». Часть этой мощной творческой и культурной традиции сегодня смогли увидеть и волгоградцы. С берегов Волги праздник переместится на Дальний Восток и завершится 30 марта 2019 года, пообещав стать традиционным.
- Фестиваль Индии - это шестимесячная красочная феерия, которую организовало Министерство культуры Индии совместно с Посольством Республики Индии в Российской Федерации. Он представляет собой комплекс мероприятий, которые представляют российскому зрителю танцы, музыку, выставки и даже национальную кухню. Любовь русского зрителя и восхищение, которые он показывает, говорит о том, что это все не зря, все, что мы делаем, правильно. Я надеюсь, что сегодняшнее мероприятие является только началом долгосрочного и плодотворного сотрудничества, - отметила представитель Посольства Индии в России Махима Сиканд, поблагодарив администрацию Волгоградской области за поддержку в организации концерта.
Первый Фестиваль Индии в нашей стране был проведен в 1988 году. Спустя 30 лет, 6 сентября 2018 года, яркий праздник культуры вернулся, чтобы подарить незабываемые впечатления жителям 22 городов России, в числе которых оказался и Волгоград.
- Нам, безусловно, приятно, что Волгоградская область стала одной из площадок, где мы можем приобщиться к великой индийской культуре. Граждане наших двух стран интересуются культурами наших народов. Сегодняшнее мероприятие позволит нам лучше узнать одно из направлений индийской культуры - танец одисси. Мы поддерживаем ваше предложение о дальнейшем сотрудничестве. Думаю, что мы найдем новые формы взаимодействия. Зрители и наши гости смогут чувствовать себя комфортно на территории Волгоградской области и на нашей лучшей концертной площадке, - приветствовал участников мероприятия заместитель губернатора Волгоградской области, председатель регионального комитета культуры Владимир Попков.
Вчера, 4 марта 2019 года, танцевальный коллектив «Гита Упасана» дал концерт в Москве, ранее, 3 марта 2019 года мини-спектакли, показывающие детские годы бога Кришны, битву Добра и Зла и другие мифологические сюжеты, увидели жители Астрахани.
- Я приехала на концерт в Волгоград из Краснослободска. Я очень люблю индийские фильмы. В молодости мы их смотрели и плакали. А сейчас воочию все увидели: танцы, костюмы, движения, - поделилась Нина Мамулина.
Одисси – танец, которому более двух тысячелетий. Своим названием он обязан месту, в котором зародился во II веке до нашей эры, - Одише: там, в храме Джаганнатха, молодые девушки исполняли ритуальные движения перед статуями божеств, принося съедобные дары. Но завоеватели разрушили храм – поклоняться богам было негде. Традиции священного танца сохраняли юноши, облачаясь в женские одежды и исполняя ритуальные движения за пределами храмов. Современный одисси сочетает в себе обе манеры – мужскую и женскую.
Это древнее искусство Индии представил волгоградцам коллектив «Гита Упасана», которым руководит обладательница награды «Падма Шри» Президента Индии, премий Центральной Академии Сангит Натак и Академии Сангит Натак штата Одиша за вклад в развитие танца Одисси, участница различных фестивалей, проходивших в Европе, Азии, а также в странах Восточной и Западной Африки Гита Махалик.
- Я пришел на концерт, чтобы увидеть что-то необычное. Были здесь на выступлениях симфонического оркестра, но это совсем другое. Индийские танцы так не похожи на наши: каждый имеет свой сюжет, рассказывает какую-либо историю, - оценил волгоградец Юрий Михайлов.
«Гита Упасана» — зарегистрированное общество, которое вносит научный и конструктивный вклад в продвижение индийского искусства и культуры: в репертуаре коллектива собраны постановки множества танцевальных спектаклей, таких, как «Лаваньявати», «Кришнавилаша», «Антима Прашна Драупади», «Урваши» и «Вишнупада Раса Митра». Часть этой мощной творческой и культурной традиции сегодня смогли увидеть и волгоградцы. С берегов Волги праздник переместится на Дальний Восток и завершится 30 марта 2019 года, пообещав стать традиционным.
5 марта 2019, 23:29

