100174/

В Волгограде из-за Чемпионата мира в 2018 году строили жилье медленнее и меньше

#Экономика и бизнес 5 марта 2019, 16:18 Елена Мухина / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Объемы строительства региона в 2018 году сегодня в пресс-центре РИАЦ озвучила заместитель руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области Татьяна Антонова.

По мнению представителей Волгоградстата, окончание работ, связанных с проведением в регионе Чемпионата мира по футболу-2018, не могло не отразиться на показателях этой отрасли. Правда, специалисты отмечают, что снижение темпов строительства зафиксировано не только в Волгограде, но еще в 8 городах-организаторах этого международного спортивного праздника.

В результате сократился и объем выполненного собственными силами: в Волгоградской области он оценен в 66,9 млрд рублей, что составляет 64,2 % к аналогичному периоду 2017 года. Строительные организации заработали 65,1 млрд рублей, или 70,7% к уровню 2017 года.

Федеральный центр полностью профинансировал возведение 11 объектов. По инвестиционной адресной госпрограмме Минэкономразвития РФ, региону были выделены ассигнования в размере 4,4 млрд рублей на 15 объектов капитального строительства, приобретение объектов недвижимости и реализацию инвестпроектов.

В прошлом году жилой площади в Волгоградской области стало на 587,6 тыс. квадратных метров больше. Прироста, по причинам, указанным выше, не случилось, а по сравнению с объемами прошлого периода, их было на 20,5 % меньше.

Впрочем, не только мундиаль внес свои коррективы в работу отрасли. На снижение темпов строительства и ввод объектов в эксплуатацию повлияли принятые изменения к Федеральному закону от 30.12.2004 №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости», вступившие в силу в июле 2018 года, которые ограничивают организации в привлечении средств дольщиков до окончания сдачи жилого дома, а значит, только на один проект и обязывают проводить все финансы через один счет банка. Пока представители отрасли занимались отладкой своих действий в рамках нового законодательства, просели показатели.

В Волгоградстате отмечают, что в области имеется достаточно большой фонд жилых домов, находящихся в незавершенном строительстве, который в последующие периоды планируется ввести в эксплуатацию.

Специалисты службы статистики исследуют индекс предпринимательской уверенности строительных организаций. И он удручает: если в I квартале 2018 года он находился на уровне в «- 19» %, то потом, в III квартале, этот минус стал больше – «-23»%, а в IV дошел до «-28». Нас успокоили: страшно не только волгоградским строителям. Подобный пессимизм наблюдается как в ЮФО, так и по всей стране.

Есть и плюсы, но их увидеть могут покупатели, а не продавцы жилья. Так, средняя фактическая стоимость строительства одного квадратного метра в многоквартирном доме в 2018 году фиксировалась в пределах 34,5 тыс. рублей в городе (34476) и 31,5 тыс. рублей в сельской местности. Представители Волгоградстата уверяют: эта цена ниже средней по ЮФО.

В Волгоградской области в 2018 году велось также строительство зданий нежилого назначения: возведены 4 объекта для сферы здравоохранения, 7 – образования, 16 – промышленности и 69 – сельского хозяйства. Сдали в эксплуатацию 67,4 тыс. квадратных метров торговых площадей. В Волгоградской области кафе и рестораны приросли на 531 посадочное место.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
Топ новостей
Опрос