100123/

Две жизни храма святого адмирала Федора Ушакова

#Геометка 4 марта 2019, 16:45 Татьяна Колупаева / Геометка
Фото: Татьяна Колупаева, Евгений Караваев
У храма святого адмирала Федора Ушакова, что возвышается напротив первого шлюза Волго-Донского судоходного канала им. В.И. Ленина в Красноармейском районе Волгограда, непростая судьба. 

Первоначально это была традиционная деревянная часовня 4 на 4 метра. Возвели её в июле 2007 года: это был подарок Волгограду министра транспорта Игоря Левитина в честь 55-летия Волго-Донского судоходного канала. И как-то сразу она вписалась во все окружающее пространство, придав своим видом завершенность и гармонию, будто испокон веков стояла здесь. Да и люди потихоньку потянулись в её сторону. И пусть была она скромна снаружи и внутри - душа радовалась, когда удавалось постоять в её тиши. Высокий купол, запах свежей древесины создавал особенную атмосферу, перенося на сотни лет назад: в таких же часовнях крестились, венчались наши предки, приходили просить совета у Бога, молились за родных и близких…

Но, увы, часовня простояла недолго – в мае 2008 года она сгорела дотла. Была ли то детская шалость, жестокая шутка или месть сатанистов – мы вряд ли узнаем. До сих пор истинные причины возгорания и виновники не найдены.

Почти три года о чудесной обители напоминал лишь оставшийся бетонный фундамент. Никто уже надеялся на возрождение часовни. Однако случилось чудо. Как выяснилось, все это время верующие горожане собирали средства на её восстановление. И закипела стройка, потихоньку вверх потянулся белокаменный храм, который вскоре увенчал золотой купол. Строительство завершили к концу 2011 года. Общая площадь здания - 58,3 метра, высота вместе с крестом - 14,5 метров. Автор проекта – Пётр Шабунин. Мраморная табличка над входом гласит: «Храм святого праведного Фёдора Ушакова 2011 год. Памяти первостроителям канала». 1 декабря при огромном скоплении народа митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершил обряд освящения. Через два дня, под праздник Введения Пресвятой Богородицы, настоятель храма, иерей Евгений Караваев провел первое богослужение.

С этого времени многое вокруг церкви преобразилось: территорию облагородили, посадили деревья, кустарники, словом, развели целый сад. Весной и летом он утопает в зелени и цветах. В 2013 у храма появилась звонница и еще отдельные 6 колоколов. Теперь его не только видно, но и слышно ото всюду.

Пару лет назад за обителью обустроили детскую площадка с игровым комплексом. С января 2019 года начал работу при храме семейный клуб «Ушаковцы» для детей из многодетных семей.

Внутри церковь тоже преобразилась: теперь здесь есть алтарь, верующие приносят в дар иконы. Службы стали регулярными. Тут крестят детей, получают благословление на брак молодожены, проводят праздничные богослужения. Приход ведет активную просветительскую деятельность, принимает непосредственное участие в жизни Красноармейского района. Словом, жизнь кипит…

Редакция РИАЦ выражает благодарность за предоставленные фотографии настоятелю храма Святого Адмирала Феодора Ушакова, священнику Евгению Караваеву.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос