99468/

В Волгоградской области пройдет марафон на грани человеческих возможностей

#Спорт 12 февраля 2019, 18:01 Анна Шлыкова / Спорт
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Седьмой международный беговой марафон «Elton Ultra» пройдет в мае 2019 года вокруг соленого озера Эльтон в Палласовском районе Волгоградской области. Участники испытают свои возможности в шести дистанциях в условиях полупустыни, в числе которых — рекордный для России забег на 205 километров. Впервые в этом году марафону присвоен официальный статус всероссийских соревнований по легкой атлетике в дисциплине «трейл».

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, каждый участник марафона сможет найти себе трассу по душе и физическим возможностям. Это ночной забег вокруг озера Эльтон на 84 км, новая трасса к соленому озеру Боткуль протяженностью 100 км, полумарафон вокруг горы Улаган. Юным участникам предложат забег по поселку Эльтон длиной в 2 км. Самой непростой станет дистанция в 205 км. Организаторы считают, что этот марафон будет на грани человеческих возможностей.

Разнообразие дистанций для забегов позволит этом году увеличить до 700 число участников марафона. Еще одно новшество - эстафетные команды — на самый протяженный маршрут могут поочередно выйти три участника. Все бегуны пройдут строгий отбор, а победители смогут претендовать на получение звания «Мастер спорта России».

Ультрамарафон вокруг уникального соленого озера - это не просто беговое состязание, а настоящий спортивный праздник с развлекательной программой, подчеркивают в региональном комитете туризма. Провести его помогут более двух сотен волонтеров из 20 регионов России. Торжественное открытие международного марафона запланировано на 25 мая. Забеги будут проходить 25 и 26 мая.

Напомним, в 2018 году в «Elton Volgabus Ultra» приняли участие 424 спортсмена из девяти стран мира. В числе достижений бегового состязания – признание одним из лучших марафонов в России в 2018 году по оценке всероссийской организации «Национальное беговое движение»; гран-при в разделе «Спорт» на первой Всероссийской премии в области событийного туризма «События России»; победа в региональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года».

Марафон сертифицирован российской и международными ассоциациями трейлраннинга, входит в Международную ассоциацию ультрамарафонов, организаторами соревнований является команда «Ultra-100».


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос