99304/

«Дети и война»: издан уникальный сборник воспоминаний сталинградцев

#Общество 7 февраля 2019, 12:53 Светлана Звонова / Общество
Фото: РИАЦ.
В Волгограде состоялась презентация сборника «Дети и война». Над созданием книги трудились и ребята, и взрослые. В издание вошли работы, подготовленные школьниками совместно с их научными руководителями. Материал для книги собирался в течение 5 лет.

Сборник воспоминаний о том как советский народ переживал военные годы выпущен в канун празднования 76-й годовщины Сталинградской победы. Книга вышла в свет благодаря финансовой поддержке ПАО «Лукойл», который ежегодно проводит конкурсы социально-культурных проектов. В 2017 году его выиграл коллектив Волгоградской областной станции детского и юношеского туризма и получил грант на публикацию «Дети и война».

- В нашем музее «Дети Царицына-Сталинграда-Волгограда» тема жизни детей во время войны является самой главной, - поясняет методист учреждения Лилия Бондаренко. – С 2013 года мы начали проводить научно-практические конференции на тему «Дети и война», делая акцент на устную историю. Материалом для выступлений участников служат интервью и рассказы, записанные со слов близких автору людей, родственников, соседей.

В этом году научно-практическая конференция проводится в стенах Волгоградской областной станции детского и юношеского туризма в седьмой раз. За годы этой работы в целях сохранения исторической памяти было собрано колоссальное количество материала о жизни детей-инвалидов ВОВ, о детях-тружениках тыла, о ребятах, живших на оккупированных территориях и т.д. Специфика проводимых исследовательских работ – показать историю повседневности и рассказать о жизни обычных людей. В книге собраны воспоминания о том, как сталинградцы выживали во время Великой Отечественной войны, как они строили свой быт и воспитывали детей, как все свои силы они отдавали на нужды Родины.

- В мой научный проект вошли воспоминания двоих моих дедушек об их военном детстве, - рассказывает ученица 9-го класса Береславской средней школы Мария Алымова. – Отдельное внимание уделено отношению местных жителей к людям, эвакуированным на территорию Сталинградской области в 1941-1942 годах.

Отметим, что над сборником работали 40 детей и взрослых. В издание вошли как воспоминания сталинградцев, так и уникальные архивные фотографии, копии документов.

- Мы с учениками участвуем в научно-практической конференции для того, чтобы у детей сохранялся интерес к краеведению и к теме «Война и дети», - поясняет учитель истории Марина Ремчукова. – Возможность поучаствовать в исследовательской деятельности и представить свои работы на подобных мероприятиях мотивирует детей к дальнейшему изучению истории родного края.

Сегодня сохранение исторической памяти – одно из приоритетных направлений воспитания детей и молодежи. В Волгоградской области для этого делается не мало. В частности, четыре года подряд в начале февраля во всех школах региона проводятся Уроки Победы. Старт этим мероприятиям был дан в дни празднования 72-ой годовщины победы в Сталинградской битве по инициативе губернатора Андрея Бочарова. Акцию поддержали и другие субъекты РФ, придав ей федеральный масштаб. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
Волгоградские полицейские сдали кровь в преддверии Дня донора
В субботу, 20 апреля, в России отметят ежегодный День донора. А сегодня, 18 апреля, накануне важного дня, в Волгоградский областной Центр крови пришли сотрудники управления МВД России по Волгограду – всего около 20 человек.
#Общество вчера в 22:03
Участников СВО научат госуправлению
Участников СВО научат госуправлению

В России стартовала кадровая программа «Время Героев», анонсированная Президентом РФ в послании Федеральному собранию.  Ее первые участники уже прошли этап тестирования. Итоги будут известны 20 мая.
#Общество вчера в 20:54
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Волгоградцы за год адресовали уполномоченному по правам человека более тысячи обращений
Сегодня, 18 апреля, в Волгоградской облдуме с ежегодным докладом выступил региональный уполномоченный по правам человека. Герой России, Валерий Ростовщиков рассказал о деятельности аппарата за 2023 год.
#Общество вчера в 18:20
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
В школе №91 Волгограда открыли парту Героя, в честь погибшего на СВО выпускника
За ратный труд и боевые подвиги прапорщик Александр Юшков награжден медалями и двумя орденами Мужества
#Общество вчера в 15:44
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
Волгоград объединил сынов и дочерей Отечества из ряда регионов страны
В течение дня группам предстоит продемонстрировать свои таланты, подготовку и навыки по нескольким направлениям смотра.
#Общество вчера в 13:54
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
В регионе повышенную пенсию выплачивают 111 тысячам жителей
Волгоградские пенсионеры в возрасте старше 80 лет получают пенсию, страховая часть которой увеличена в два раза.
#Общество вчера в 11:29
Топ новостей
Опрос