99097/

Ротонде на центральной набережной Волгограда вернули первоначальный вид

#Экономика и бизнес 1 февраля 2019, 12:12 Андрей Бондарев / Экономика и бизнес
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
На центральной набережной Волгограда завершается восстановление ротонды. Как сообщает пресс-служба администрации города, в ходе реставрации специалисты укрепили основание сооружения, подпорные стенки и спуски, заменили все поврежденные конструкции и восстановили утерянную лепнину и другие элементы декора.

За 60 с лишним лет с момента строительства ротонда пришла в аварийное состояние. Чтобы спасти объект культурного наследия специалисты с помощью 130 кубометров бетона усилили подпорные стенки ротонды и произвели дополнительное армирование для повышения надежности конструкции. Полностью собрали заново и забетонировали четыре лестницы, при этом каждая из плит гранитной облицовки с подпорных стен была пронумерована, чтобы после реставрации быть возвращенной на прежнее место.

На куполе сооружения полностью заменили оцинкованный металл и восстановили лепнину – для этого были сняты слепки и отлиты новые элементы. Также демонтировали старые полы из бетона и залиты новые с новой гидроизоляцией.

Как рассказал представитель подрядной организации Артем Перевозчиков, все сооружение покрыто ремсоставами и фасадной краской, которая обладает дышащими водоотталкивающими свойствами и стойкостью к ультрафиолету, способна выдержать и жару, и морозы с перепадами температур. В техническом помещении заармированы и забетонированы полы, отреставрирована дверь, после реставрации на место будет возвращена трансформаторная подстанция.

Одним из этапов работ стало восстановление балюстрады. Ее демонтировали и доставили в мастерскую, где реставраторы по архивным документам и сохранившимся деталям при помощи аутентичных материалов, восстановили все ее элементы. В частности, были отлиты более 130 фигурных столбиков – балясин.

- На данный момент нам осталось смонтировать последние блоки на подпорной стене, выложить опорные столбики из кирпича и после смонтировать между ними новые балюстрады, - пояснил Артем Перевозчиков. – На последнем этапе мы выполним очистку и заделку швов.

Добавим, что все работы по восстановлению исторического облика ротонды ведутся под контролем научного руководителя проекта, подрядная организация имеет лицензию на проведение реставрационных работ.

Напомним, работы по обновлению набережной ведутся впервые со времени ее строительства – одновременно реконструируется верхняя и нижняя террасы. Первый этап благоустройства набережной начался осенью 2017 года с реконструкции гидротехнических сооружений - было завершено восстановление несущей способности эстакады и причалов, модернизированы сети электроснабжения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
Волгоградские аграрии активно обновляют технику с помощью господдержки
С начала 2024 года сельхозпроизводители региона уже приобрели 363 единицы высокоэффективной техники: 135 трактора, 43 комбайна и 185 иной техники на общую сумму 2,5 млрд рублей.
#Экономика и бизнес сегодня в 11:34
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
В Волгоградской области индекс промышленного производства вырос на 3,4%
По сравнению с мартом 2023 года, энергетический сектор нарастил объемы производства на 10,6%, а обрабатывающие предприятия увеличили объемы выпуска продукции на 3%.
#Экономика и бизнес сегодня в 10:27
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Топ новостей
Опрос