99038/

Волгоградская область эффективно внедряет модели упрощения процедур ведения бизнеса

#Экономика и бизнес 30 января 2019, 19:16 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: пресс-служба администрации Волгоградской области
Среднее значение показателей Волгоградской области по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса за 2018 год составило 96%, что на 3% больше, чем по России в целом. При этом по сравнению с прошлым годом регион улучшил этот показатель на 3%. Такие данные были озвучены на сегодняшнем заседании совета по улучшению инвестиционного климата, который провел заместитель губернатора Волгоградской области Владимир Шкарин.

По итогам года семь целевых моделей внедрены на 100% — это «Качество Инвест-портала», «Эффективность каналов связи с руководством региона», «Эффективность специализированной организации», «Качество регионального законодательства», «Подключение к газораспределительным сетям», «Подключение к сетям тепло - водоснабжения и водоотведения», «Регистрация прав собственности».

Высокие значения — более 90% — достигнуты еще по трем направлениям: «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», «Технологическое присоединение к электрическим сетям» и «Осуществление контрольно-надзорной деятельности».

Как отметили в пресс-службе обладминистрации, во время сегодняшнего заседания его участники также обсудили тему контрольно-надзорной деятельности. По словам Владимира Шкарина, снижение административной нагрузки на бизнес и применение риск-ориентированного подхода – одно из важнейших направлений работы по улучшению инвестиционного климата на территории Волгоградской области, которое требует постоянного совершенствования.

«В рамках работы нашего совета, где половина участников — представители предпринимательского сообщества, мы совместно принимаем решения, способствующие улучшению ситуации в этой сфере, - подчеркнул замгубернатора. - В 2018 году всеми надзорными органами — как федеральными, так и региональными — проведено 54 публичных слушания. Упрощен ряд административных регламентов. Коме того, внедряется автоматизированная система, которая позволит предпринимателям узнавать о проверках и видеть их результаты».

Напомним, 4 декабря на встрече с активом губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров отметил, что в ближайшие пять лет региону предстоит реализовать более тысячи проектов на сумму порядка 200 миллиардов рублей, а также указал на необходимость активизировать взаимодействие с федеральными и региональными институтами развития по сопровождению инвестиционных проектов. Сегодня для инвесторов в Волгоградской области действует более полусотни видов поддержки, в том числе налоговые преференции, возможность получить земельный участок в аренду без торгов и многие другие.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
25 апреля обесточат три района Волгограда
25 апреля обесточат три района Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
В Волгоградской области выявлено 67 новых земельных участков под застройку
Участки расположены на территориях 5 муниципальных районов и 6 городских округов
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
В Волжском прошел форум молодых предпринимателей
Молодежный форум предпринимательства и профориентации «Будущее – это мы!» накануне состоялся в Волжском.
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
В цифровизацию волгоградской промышленности инвестировано более 6,3 млрд рублей
Более 80 промышленных предприятий региона реализуют программы цифровой трансформации
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Волгоградская компания внедрит бережливые методики на силовых трансформаторах
Бережливые методики будут внедряться на эталонном участке — при монтаже силовых трансформаторов.
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
24 апреля в Волгограде обесточат потребителей в четырех районах
Ограничения связаны ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос