99016/

Волгоградские индустриальные парки получили изрядные налоговые льготы

#Экономика и бизнес 30 января 2019, 11:39 Владимир Апаликов / Экономика и бизнес
Фото: Александр Куликов
Индустриальным паркам в Волгоградской области предоставлены налоговые преференции. Соответствующие изменения регионального законодательства приняты сегодня на заседании облдумы.

Законопроекты, разработанные администрацией Волгоградской области, устанавливают льготы по транспортному налогу и налогу на имущество организаций в части, зачисляемой в региональный бюджет, для управляющих компаний индустриальных парков и резидентов – промышленных производств и предприятий, ведущих здесь свою деятельность. Как отметил заместитель губернатора – председатель комитета промышленности и торговли Роман Беков, право предоставлять подобные преференции предусмотрены законом «О промышленной политике в Российской Федерации». 

Управляющие компании и резиденты освобождаются от налогообложения в отношении имущества, находящегося в границах парка, а также грузовых автомобилей, других самоходных транспортных средств, машин и механизмов на пневматическом и гусеничном ходу. Льготы будут предоставляться однократно сроком на 5 лет.

Как уже сообщал РИАЦ, в регионе уже приступил к работе первый индустриальный парк «Орловка» площадью почти 18 гектаров. В конце ноября 2018 года он был официально зарегистрирован на федеральном уровне. Парк расположен в Городищенском районе, недалеко от железнодорожной станции. На его территории сейчас действуют пять резидентов: ООО «Структура Композит», ООО «ТД Камышинский инструмент», ООО «Землестрой», ООО «Криогенснаб», ООО «Завод нефтематериалов». Планируется, что объем инвестиций, направляемых на создание новых производств, к 2020 году здесь превысит 100 миллионов рублей.

По словам заместителя губернатора Романа Бекова, в настоящее время на стадии проектирования находятся еще 4 индустриальных парка. Кроме того, желание открыть такие объекты на своих территориях выразили 16 муниципальных образований региона.

«Налоговые преференции будут способствовать притоку инвестиций в создание современной промышленной инфраструктуры Волгоградской области, усилению индустриального потенциала, увеличению занятости населения в производственной сфере», - подчеркнул вице-губернатор.

По мнению заместителя председателя облдумы Сергея Горнякова, индустриальные парки – это возможность эффективного развития территорий. «Предоставление льгот на длительный период - пять лет - станет серьезной мотивацией для инвесторов, готовых вложить средства в промышленное производство», - считает парламентарий.

Развитие промышленности – приоритетное направление деятельности региональной власти. 4 декабря на встрече с активом области губернатор Андрей Бочаров подчеркнул важность создания благоприятных условий для динамичной работы индустриального сектора.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Удобный сервис для путешествий по Волгоградской области создадут IT-специалисты
Регион предложил участникам разработать сервис для помощи туристам.
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Волгоградки могут стать «Мамой-предпринимателем» и получить 100000 рублей на развитие бизнеса
Участницами могут стать жительницы региона в декретном отпуске или с несовершеннолетними детьми.
Топ новостей
Опрос