98859/

В «Старой Сарепте» состоялось открытие первой выставки проекта «12»

#Культура 24 января 2019, 17:26 Татьяна Колупаева / Культура
Фото: Татьяна Колупаева
Этот год для музея-заповедника «Старая Сарепта» юбилейный — ему исполняется 30 лет. Для волгоградцев и гостей города запланирована обширная программа мероприятий. Среди них — проект «Двенадцать»: на протяжении всего года музей будет знакомить своих поклонников с 12 уникальными коллекциями картин из своего архива. Ценителям художественного искусства покажут 22 работы местных художников. 

Первая выставка проекта открылась сегодня, 24 января, в «Доме аптекаря». На ней представлены работы Льва Крылова и Георгия Печенникова.

- Благодаря реализации проекта «Двенадцать» мы хотим поделиться с нашими посетителями тем богатством, которые хранится в архивах музея-заповедника. Сейчас его фонд насчитывает более 50 тысяч экспонатов, сами понимаете, что даже за 12 месяцев их показать не возможно. Тем не менее, с некоторой её частью мы познакомим наших гостей, - рассказала главный хранитель музея Юлия Красноглазова.

Уникальность полотен заключается в том, что эти работы уже ушедших мастеров, отражают реальную повседневную жизнь как середины прошлого века, так и современную действительность. Некоторые сюжеты навеяны фактами из быта немецких колонистов, их культурно-экономическими взаимоотношениями с народами, которые проживали в окрестностях Сарепты и на прилегающих территориях.

Следует сказать, что каждая выставка новой музейной программы будет открыта для посещения в течение месяца, а каждую субботу будет проходить уникальная экскурсия.

Отметим, что за три десятилетия своего существования музей провёл десятки экспедиций и полевых выездов. Собраны тысячи экспонатов, отражающих уникальную историю нашего края и поселения гернгутеров. 
 
Напомним, музей был основан в 1989 году. Сегодня это крупный культурный, туристический, научно-исследовательский и методический центр Волгограда, расположенный на площади 7,1 га, который включает 27 строений, из которых 23 — федеральные памятники XVIII – ХIХ веков. Для посетителей, кроме традиционных экскурсий, мастер-классов и фестивалей, проходят увлекательные квесты и ночные экскурсии. Здесь работают гостиница, кафе с сарептской кухней, а также самая большая в регионе немецкая библиотека. Открыты 8 постоянных экспозиций, включая виртуальное представительство Музея истории религии (Санкт-Петербург). Располагая высоким научным потенциалом и квалифицированными кадрами, музей сохраняет, изучает и популяризирует материальное и духовное наследие народов Нижнего Поволжья.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский инклюзивный театр представит парафраз «Евгения Онегина»
Волгоградский инклюзивный театр представит парафраз «Евгения Онегина»
Волгоградский инклюзивный театр «Тёплые Артисты» покажет спектакль «Ой, Женя Онегин».
#Культура сегодня в 09:25
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
Волгоградский музей приглашает на Птичий праздник
В Выставочном зале Волгограда пройдёт Птичий праздник.
#Культура сегодня в 08:42
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
В Волгограде представят лучшие работы юных художников «Золотой палитры»
Волгоградская детская художественная галерея представит лучшие работы юных художников.
#Культура сегодня в 07:23
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградские певцы утверждают, что «Летят года, но песни остаются…»
Волгоградский ансамбль «Исток» посвятил свой концерт году семьи.
#Культура сегодня в 04:59
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
В Волгограде показали, как будет выглядеть ЦУМ после реконструкции
Здесь будут организованы обширные экспозиционные залы, интерактивные пространства, выставки из крупнейших собраний и собственных фондов музея, творческие лаборатории и мастерские, показы актуального искусства, детский центр, дополненная реальность, художественные салоны, концертный зал и арт-кафе.
#Культура вчера в 18:14
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения
Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания.
#Культура вчера в 16:43
Топ новостей
Опрос